мотивируя это тем, что надо уже начинать жить по современному календарю от рождества Христова. И ещё выносить из церкви ящик шампанского и потчевать им верующих и мирян. Мне понравилась его инициатива. А Вам?
Интервью можно позырить на сайте радиостанции Эхо Москвы, там много ещё чего есть об обновлении РПЦ. Кураев оказывается не закоренелый ретроград, а вполне современно мыслит в отличии от других попов.
Религия, вера
Щас смотрел интервью диакона Кураева. Он выступил с предложением совместить празднование Нового Года с Рождеством+
А чего ящик? Несите больше, даже я приду!
а я бы вопче и 1 мая туда!
чо народ-то мучить!
И прям все 31 декабря!! !
Мир, труд, и.. . чо там будет?
чо народ-то мучить!
И прям все 31 декабря!! !
Мир, труд, и.. . чо там будет?
Шампанское я возьму, но за Пидера в Рясе голосовать не буду...)))))
Очередное идиотство. Что угодно, лишь бы выпендриться. Ведь прочие православные церкви (кроме тех, что едва выживают во враждебном окружении, типа сербов и Иерусалимской) самым спокойным образом перешли на новоюлианский календарь (а Финская - так вообще на григорианский) и нормально празднуют Рождество 25-го, не мешая гражданам справлять Новый год с 31-го на 1-е. Но весь мир, как всенгда, не в ногу, одна РПЦ в ногу.
Никитин Роман
Если РХ 25-го, то НГ, ес-сно 1-го. А вот если РХ справлять 7-го, тогда уж и НГ 14-го надо. НГ - 8-й день от РХ - день обрезания.
С одной стороны это правильно, так как новый год должен начинаться с рождества Христова по идее, с другой стороны, это подвинет и остальные все праздники (обрезание, благовещение ) что наверно создаст нек-ые трудности, в общем всё подвинется )
нет уж!! ! не хватало ещё ждать вместо деда Мороза бородатого трансвестита, пусть даже и с "Шампанским" и благой вестью...
веры в это нет, один вид!
Предлагаю освидетельствовать Кураева в институте имени Сербского
Точной даты Рождения Христа никто не знает. Первые "упоминание" даты Рождения
"25 декабря" относятся к 4 веку, но и о ней мы знаем из источника 6 века, а
именно хронографа Дионисия Малого, то есть достоверно мы можем установить, что
дата рождения Христа как 25 декабря появилась спустя как минимум через 350 лет
после жизни самого Христа. Соотвественно, достоверности никакой у этой даты нет.
А что было до этого?
В Римской империи был очень популярный праздник — день рождения Непобедимого
Солнца (лат. Dies natalis Solis Invicti) 25 декабря (день зимнего
солнцестояния) , связанного с культом индоиранского бога Митры
"Культ Митры" был в то время очень популярен, особенно среди римских легионов,
считалось, что это бог приносит Победу и первые века новой эры шла своеобразная
борьба между "митраитами" и христианами.
Что же произошло? В ходе борьбы носители старого культа проиграли, их старый
праздник заменили новым.
Формально решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году! То есть спустя 400
лет после жизни самого Христа по преданию.
Произошла политическая подтасовка. Нужно было рождение нового года ассоциировать
с рождением Христа, нового идола. Культ Митры был заменён на культ Иисуса.
У него было 12 учеников. Творил чудеса.
А после смерти захоронен на 3 дня, а потмом воскрес.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бг солнца Гор
Это Гор – Бог солнца в древнем Египте, примерно 3000 лет до
н. э. Он солнце в образе человека. А его жизнь – иносказательный миф,
объясняющий движение солнца по небосклону.
Из древних Египетских иероглифов мы много узнаем об этом
миссии. Например, у Гора, то есть солнца и света, имелся враг по имени
Сэт, олицетворяющий собой ночь и тьму. Образно говоря: Каждое утро Гор
одерживал победу над Сэтом, а по вечерам Сэт побеждал Гора и отправлял
его в подземное царство.
Борьба света и тьмы или добра со злом – самая распространенная
борьба противоположностей, проявляющаяся по разному с древних времен по
ныне.
Вкратце история Гора такова:
• Он родился 25 декабря от девы Изиды Марии.
• Когда он родился, загорелась звезда на востоке.
• При помощи которой, три царя нашли месторождения спасителя.
• В возрасте 12 лет он учил детей богача.
• В возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ануб.
• У Гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса. Например – исцелял больных и ходил по воде.
• Гор был известен под многими иносказательными именами, как :
истина, свет, сын Божий, пастырь Божий, агнец Господен и многими
другими.
• После предательства Тефоном – Гор был распят на кресте.
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Греческий бог Дионис-рожден 25 декабря.
Творил чудеса-превращал воду в вино.
Его называли царем царей. единородным сыном, альфой и омегой.
А после смерти он воскрес.
А что было до этого?
праздник заменили новым.
У него было 12 учеников. Творил чудеса.
Бг солнца Гор
его в подземное царство.
ныне.
Вкратце история Гора такова:
другими.
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес.
Греческий бог Дионис-рожден 25 декабря.
Творил чудеса-превращал воду в вино.
А после смерти он воскрес.
Слава Богу!
Читайте в контексте (основная тема передачи о предотвращении суицидов) :
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Рождество – это праздник, который должен быть религиозным. Если его переносить на Новый год, то он тогда всё равно будет более светским.
А. КУРАЕВ: Для каждого он будет своим. Здесь каждый добавляет по вкусу. Ведь сейчас рождается своя традиции, в Москве по крайней мере, церковной встречи Нового года. Она исходит из чего? Не всем нам 17 лет. Эта новогодняя ночь со временем становится тяжелой. Социологи говорят, что наибольшее число суицидов у пожилых людей именно в эту ночь, когда человек один, никто не приходит, не поздравляет, не звонит. Тяжелые мысли. Уснуть нельзя, потому что грохот. «Ирония судьбы» , при всей нашей любви, или салат «Оливье» уже немножко надоели. Уже возраст не тот, чтобы бегать то на Красную площадь, то на Воробьевы горы или в метро встретить Новый год ради экзотики, уже вроде как студенческие годы поиска позади. Вот тут родилось предложение – а давайте молиться в эту ночь, т. е. как на Пасху ночная служба. А после службы настоятель выносит ящик шампанского, заранее подготовленного…
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А пост?
А. КУРАЕВ: А шампанское из мяса делается, что ли?
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Извините мое преступное невежество.
И. ВОРОБЬЕВА: Разве шампанское можно?
А. КУРАЕВ: В небольших дозах можно. Какие-нибудь постные пирожки и так далее. Тут же в храме разговелись и пошли спать. Совершенно другое переживание. Идешь по вымершей, заблеванной Москве, в следах пороха рано утром. А мы молились об этой Москве. И это приятно, вы ощущаете некую трезвость.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это получалось в том числе и в храме Михаила Архангела, который рядом с вами?
А. КУРАЕВ: Нет, в моем храме такого не делалось. В Москве есть храм Владимира в Садах, это у Исторической библиотеки, во дворе, там такая служба уже является традицией.
Очень неплохое предложение. И про перенос даты Рождества. Во всяком случае достойный обсуждения.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А пост?
И. ВОРОБЬЕВА: Разве шампанское можно?
ну если россиянским православным
влом и западло отмечать день рождения Иисуса
вместе с просвещенной братией на Западе
пусть тогда перенесут рождество на Новый Год
как раз будет посередке...
вместе с просвещенной братией на Западе
как раз будет посередке...
Очень правильное решение! Правда ещё надо Йом-Киппур с днем ВДВ совместить, и Курбан-байрам с Днем солидарности всех трудящихся, и тогда уж точно заживем!
Убил бы скотину! Новый год и рождество - очень разные вещи!
Салтанат Булекбаева
до него много всего было совмещено с языческими праздниками по всей планете.
Конечное же, поднаторел диакон мелкими провокациями прикрывать кучи лжи, однако ж, и правды не говорит: с какой целью куражится учением Иисуса Христа о Господе Боге его - Отце его Небесном - а плодов все нет.. - не медаль ли Киррилову возревновал?