Религия, вера

Как христиане согласуют празднование Нового года с изобилием еды и питья с постом перед Рождеством?

Tatyana Javanshir
Никак не согласуется. Получается, что нарушают ими же установленный пост, потому что большинство празднует Новый год.
Алексей Здерев
Лучший ответ
Пост соблюдают единицы. остальным на работу ходить надо, силу иметь надо. адекватные же люди весь год правильно питаются, им пост не нужен
Валерий Опойцев даст пост - это очищение от грехов, а не от жира.... причем тут весь год правильное питание
легко просто не жрут, ЭТО ЖЕ ТАК СЛОЖНО
Злой Кавай
покаются потом и побоку грех
Tvn Тишкин
некак
Анна Пугачева
Никак не согласуем. Исполняем пост. В храмах проводятся новогодние службы. За стол садятся не всегда для того, чтобы требух набивать, но и для общения. Ещё есть такая заковырина, что в гостях можно не поститься, чтобы не обижать хозяина отказом от еды. :)))))) Но.... это для хитрецов. А вообще, если кто и исполняет пост, то и в гостях на новый год есть, что выбирать на столе, и голодным не останешься.... Салаты (особенно с орехами сытные), картошка, грибы, компот, кисель, фрукты, мёд. "Постных" рецептов большое множество.
Все просто.. новый год никогда не праздновался предками в январе... это Петр ввёл ..
Tatyana Javanshir откуда информация?
Пост до Рождества, кажись.
Tatyana Javanshir с 28 ноября до 6 января.
Izhano4Ka :d У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ В НОЧЬ С 31 НА 1 ИДЕТ СЛУЖБА НОЧНАЯ ВО ВСЕХ ХРАМАХ ИМ НЕКОГДА ПРАЗДНОВАТЬ И ЕСЛИ ПРАЗДНУЮТ ТО ОЧЕНЬ ПОСТНЫМ СТОЛОМ БЕЗ МЯСА, РЫБЫ, МОЛОКА, ЯИЦ, ТОЛЬКЛ ОВОЩИ И ФРУКТЫ И У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ НОВЫЙ ГОД НАСТУПАЕТ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ С 31 НА И ПО НОВОМУ С 13 НА 14 ЯНВАРЯ И ТОЛЬКО ТОГДА НАЧИНАЮТ ПРАЗДНОВАТЬ
У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ В НОЧЬ С 31 НА 1 ИДЕТ СЛУЖБА НОЧНАЯ ВО ВСЕХ ХРАМАХ ИМ НЕКОГДА ПРАЗДНОВАТЬ И ЕСЛИ ПРАЗДНУЮТ ТО ОЧЕНЬ ПОСТНЫМ СТОЛОМ БЕЗ МЯСА, РЫБЫ, МОЛОКА, ЯИЦ, ТОЛЬКЛ ОВОЩИ И ФРУКТЫ И У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ НОВЫЙ ГОД НАСТУПАЕТ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ С 31 НА И ПО НОВОМУ С 13 НА 14 ЯНВАРЯ И ТОЛЬКО ТОГДА НАЧИНАЮТ ПРАЗДНОВАТЬ