Религия, вера
Откуда такое утверждение, что празднование нового года и дня рождения является грехом, когда это не так?
Это СИ придумали, но только, потому что они так говорят, не значит, что это правда. Говорят, что они имеют языческие корни. Да бред это всё! Если я отмечу новый год фейверком и разными угощениями, и отмечу свой день рождения тортиком, шашлыком и окрошкой, а также прочими угощениями, то этим я не предам Бога. Так что, всё это бред. Интересно, что вы на это скажете?
Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова
…
15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит
мир, в том нет любви Отчей.
16. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей
и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Время ответа 20:48 07.06.2014
…
мир, в том нет любви Отчей.
Время ответа 20:48 07.06.2014
Айнура Едрешева
ну так выкиньте свой компьютер в окно, потому как при желании, его с легкостью можно подогнать под эти стихи.
Тамара Карепанова
Вот это бред, если вы понимаете это буквально, потому что Христос этим хотел сказать, чтобы мы не любили грех, но не само Божье творение, и не всё то, что хорошее в этом мире. Я например люблю слушать веселые песни, смотреть мирские фильмы, и ходить на дискотеки, и тогда получается, что я мол всё это не должен любить. Бред! Надо не любить грех, но не сам мир, потому что речь идет не о мире, в котором светит солнце, и цветут прекрасные цветы. Согласитесь. Поэтому, данный случай не имеет отношения к этой цитате.
Иеговизм это лжеучение созданное самим дьяволом, поэтому не стоит обращать внимание на лживые утверждения членов этой антихристианской секты...
Соборное послание это от сатаны. Второзаконие велит праздновать и пить вино. Это богоугодно, а СИшники мерзкие извращенцы и лицемеры
Тамара Карепанова
Да, они лицемеры. Им мозги промыли. Можно отпраздновать новый год и день рождения с благодарностью и молитвой Богу, а эти сектанты пусть сидят в своей тюрьме, которую они сами выстроили, а мы будем гулять на свободе.
День рождения
Определение. День, в который человек родился, или годовщина этого дня. В некоторых местностях принято праздновать годовщину дня рождения человека, особенно ребенка, даря ему подарки и приглашая гостей. Не библейский обычай.
Представлены ли празднования дней рождения в Библии в благоприятном свете? О таких празднованиях в Библии упоминается только дважды:
Быт. 40:20—22: «На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир.. . Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место.. . А начальника пекарей он повесил» .
Матф. 14:6—10: «Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: „Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя“. Царь.. . послал обезглавить Иоанна в тюрьме» .
Все, что содержится в Библии, записано в ней не просто так (2 Тим. 3:16, 17). Свидетели Иеговы учитывают, что празднования дней рождения представлены в Слове Бога в неблагоприятном свете, и поэтому не участвуют в них.
Как относились к празднованию дней рождения ранние христиане и евреи, жившие в библейские времена?
«Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в этот период» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 190).
«Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что́ они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 225).
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды] . [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов» (Linton R., Linton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952. С. 8, 18—20).
Собираться семьей и встречаться с друзьями в другие дни, чтобы есть, пить и веселиться, — это вполне уместно
Эккл. 3:12, 13: «Нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и.. . человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога».
Тамара Карепанова
Вот с последними словами я согласен. Но только хриситанство наоборот как раз не выступало против празднования дня рождения, а это СИ выдумали. А дело вот в чем. Мне выше ответили: "Они предпочитают видеть в Библии только то, что написано в их журнальчиках, а те моменты, которые говорят четко и однозначно о том, что их понимание - ложно, предпочитают просто не замечать, или начинают напридумывать отговорки, искажая смысл. "
Айнура Едрешева
то есть запрет празднования дня рождения, основывается только на своих домыслах и выдумках? прямого запрета нет в Библии?
Ну СИ переубедить в чем то невозможно, это безполезное занятие, даже не пытайтесь. Им мозги промыли капитально. Мало того, для надежности даже свою редакцию библии дали с новым искаженным переводом и отсебятиной. Они предпочитают видеть в Библии только то, что написано в их журнальчиках, а те моменты, которые говорят четко и однозначно о том, что их понимание - ложно, предпочитают просто не замечать, или начинают напридумывать отговорки, искажая смысл.
(Матф. 15:14) оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(2Тим. 4:3) Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
Для Свидетелей Иеговы важна точка зрения Бога, не собственное мнение. Они тщательно исследовали то, о чем вы ведете речь с помощью его Слова- Библии, пришли к определенному выводу и поступают в соответствии с ним.
Если вас это так интересует, что вам мешает тоже так сделать и поступать по совести не трогая совесть других. Будьте здоровы.
Айнура Едрешева
ну так покажите конкретные стихи где высказывается точка зрения Бога по поводу празднования дня рождения!
на счет нового года, даже спрашивать не буду, потому как празднуя новомесячие, иудеи автоматически каждый 12й праздник отмечали новый год.
Тамара Карепанова
Спасибо, и вы будьте здоровы! Потому что они находятся в заблуждении, вот я и пытаюсь объяснить. То, что у них сказано, они свое добавили, потому что Бог считает иначе, и мне это даже выше процитировали. Вот цитата: "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу", "Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. "- этими стихами все сказано, а что там кто навыдумывал, это их проблемы! " Так что, всё это бред!
Проблема только в том, что на эти праздники большинство бухает.
Тамара Карепанова
Правильно, потому что всё зависит от отношения людей к этим праздникам, но дело не в этом. А дело в том, что речь идет о учении происхождения этих праздников. Но Библия нигде не учит о том, что это грех.
Если люди не в курсе о какой-то языческой традиции, это не значит, что ее нет. Когда лично мне стало знакомо происхождение дня рождения, мне стало просто неприятно отмечать этот праздник. Особенно учитывая, что он совершенно нескромный с точки зрения христианской этики. Любому искреннему христианину будет просто неприятно отмечать подобный праздник.
Тамара Карепанова
Вот это заблуждение и бред. Наоборот искренние христиане как раз отмечают свой день рождения, и это бред, что ему было бы неприятно отмечать свой день рождения. А про язычество, и что это плохо, всё это бред. Это всё толкование СИ, и это СИ выдумали. Библия говорит иначе. И это не с точки зрения христианства, а именно наоборот как раз с точки зрения СИ. Христианство как раз говорит наоборот.
В религии под названием сатанизм самый важный праздник — это чей-либо
день рождения. Почему? Потому что сатанисты считают каждого человека
богом, если он сам к себе так относится. Поэтому для них праздновать
чей-то день рождения — значит праздновать день рождения бога. Конечно,
большинство людей не придерживаются такого крайне эгоистического
взгляда. Тем не менее в книге «Истоки празднования дня рождения»
говорится: «Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят
собственному эго» (The Lore of Birthdays).
Это так, для справки. )
Моё личное мнение об этом празднике:
Никакой моей личной заслуги нет в том, что я родилась. Это заслуга прежде всего
Бога, потом родителей, но никак не моя !!!Ну родилась и родилась. Что здесь
отмечать? То, что с каждым годом я старею, а не молодею?
В чем содержание праздника? Поверьте, вы никогда даже не
догадались бы, что это можно отмечать, если бы когда-то в далеком
прошлом люди не стали приносить жертвы своим духам-хранителям в день
своего рождения, и так пошло-поехало. Не дни рождения и прочие
праздники приносят в жизнь радость, а совсем другие вещи.. .
Но это моё мнение и я его никому не навязываю.
Вы же вправе праздновать всё, что хотите. Хоть Хэлоуин и день Святого Валентина! Хотя православные эти праздники почему то не празднуют. Как вы считаете, почему?)
Это так, для справки. )
Моё личное мнение об этом празднике:
Тамара Карепанова
Кто вам сказал, что православные не празднуют сврй день рождения? Я тут знаю одного православного человека, который мне сказал, что празднует свой день рождения с молитвой и благодарностью Богу. Поэтому, вы ошиблись. Поэтому, в таком случае не православные, а СИ. Потому что они находятся в заблуждении. А православные как раз думают наоборот в этом случае, хотя и с ними у меня есть разногласия.