Религия, вера
Почему старый и новый стиль по разному трактуется при праздновании Нового Года и Рождества Христова?
Почему рождество отмечают по новому стилю 7 января (25 декабря по старому стилю) а Новый год 1 января по старому стилю (14 января по новому стилю)
Запутывают следы. Чтобы в событиях прошлого будущие поколения путались, ругались, ссорились, воевали. А потом забросили искать правду и приняли новый дьявольский порядок.
рождество по идеи должно предшествовать новому году, так как до рождества идет ПОСТ и уж праздник во время поста устраивать как-то не по феншую
Поговорка такая есть: "вертеть как цыган солнцем".
-вот это оно самое и есть...
Библия указала нам одновременно три ориентира для измерения времени: солнце, луну и звезды.
Юлианский календарь, основанный на трех библейских ориентирах времени, является завершенной картиной их гармонизации, непревзойденной ни в прошлом, ни в настоящем. Он относится к звездно-солнечным каледарям. Юлианский календарь включен в космос, что соответствует конечной цели христианства – преображению человека, а через него и всей вселенной.
Григорианский календарь пошел по пути упрощенчества; из космических ориентиров он оставил одно только солнце, и, по отношению к вселенной, стал провинциально-деревенским календарем.
Магометанский календарь имеет также один ориентир – луну.
Церковь и ее храмовое богослужение – это Библия в действии, Священная история прошлого и будущего, переживаемая как настоящее в литургических циклах. Это время от мироздания до Страшного Суда, сжатое до плотности алмаза в суточных и годовых кругах православного богослужения. Поэтому Церковь дышит и живет библейским дыханием и воспринимает время как библейское время на фоне вечности. Никакая наука, сверкающая бенгальскими огнями гипотез, не может сравниться с вечным светом откровения. Для нас тело календаря – число, душа календаря – ритм и гармония, дух календаря – соответствие библейскому слову.
На то и ложь, чтобы множится и разниться в трактовках
Сраную и вонючую библию, евреи сочиняли более ста лет.
Ну и о каком в жопу "рождении", может вообще, идти речь?
Действительно странно, являясь самым Великим Человеком, жившим на земле, а люди до сих пор не могут определить когда же он родился. Если бы дата его рождения имела большое значение, Иисус Христос бы наверняка прямо указал эту дату, как в случае с датой, воспоминания его смерти. Эта дата точно известна и Христос попросил её отмечать. (В подтверждение смотрите книгу Евангелие от Луки глава 22)