Религия, вера

Почему все думают, что Бог - создатель всего (ВСЕГО! ) не создавал зла? Или (Вн.)

Или же такого положения вещей, при котором человек, отошедший от Бога начинает творить зло?
Dimon T.
Потому, что Бог зла не создавал. Зло создают разумные свободные существа (ангелы и люди)

Бог создал мироздание и объяснил основы его устройства свободным разумным существам, которые могут выбирать, жить ли в гармонии с этим устройством, или нарушать эти законы бытия, идя т. о. и против своего естества.

Зло - это нарушение созданного Богом гармоничного строя бытия свободными существами.
Анна Зиновьева
Лучший ответ
Dimon T. Но тогда откуда изначально берутся все негативные потенции? Ведь до создания чего-либо был только Бог, совершенный Бог.
Вы создали ребенка. он на улице набрался зла и начал грабить и убивать. Судить создателя?
Dimon T. Прочитайте внимательно вопрос. Бог - создатель ВСЕГО. Я не создавал улицу.
Он дал заповеди. И главная заповедь - возлюби ближнего как самого себя.
Если люди научатся этому, тогда и зла не будет, ведь не будешь причинять зло тому, кого любишь.
Вот учатся, но плохо до некоторых доходит :((
Не бывает зла и добра в чистом виде. Есть палка о двух концах, две стороны медали и т. д.
Не зная зла, не поймешь, что такое добро. Не создав зла - добро не создашь. Причем эти вещи должны были появиться одновременно и находиться в равновесии (во вселенском масштабе) друг с другом.
А уж чтоу вас в душе (или в душе того же Сатаны) перевесило.. . значит, перевесить его противоположность в другом месте.

Т. е. отсюда кто добро создал, тот и зло. Одним пакетом программ))
Dimon T. Значит тот, кто творит зло, тоже исправно служит Богу?
Если разбираться детально и взять за воплощение зла Сатану, то получается что Бог создал Зло. Ведь никто не станет спорить с тем что ангелы и архангелы так же создания Бога? А ведь Люцефер - один из них :) К тому же - если он такой всемогущий и всевидящий - как он тогда допускает сотворение атомных бомб.. . химического оружия.. . и вообще как допускаются все злодейства?? ?
А ведь даже в Писании сказано - что то кто допускает Зло является его непосредственным соучастником.... выходит - Бог сотворил Зло и теперь ещё и сам в нём участвует :)
*** Очаровашка ***
Dimon T. Замечательно, но Вы не ответили на мой вопрос.
Как сказал бы местный бог Яспис они весьма заблудились !;-)
Рассмотрение единственно верного решения основной проблемы, которое убеждает разум, соответствует природе человека и основано только на оза¬ряющем мышлении. Мы верим, что оно свободно ото лжи и ошибок. Необхо¬димо, чтобы это решение явилось эталоном, мерилом верности или ошибочно¬сти других предлагаемых решений основной проблемы, и стало вероубеждением – идео¬логической основой, способной дать ответ на любые вопросы.
Обязательными моментами, присутствующими, в доказательстве существования Творца являются:
a) Каждый разумный человек, размышляя о существовании окружающего его мира, способен понять, что у всего этого есть Творец. Независимо от уровня образования, без знаний о ниспосланных Писаниях, каждый человек обладающий способностью размышлять может осознать существование Всевышнего Творца. Для этого достаточно иметь способность размышлять и ощущать любое проявление вселенной, жизни, человека, чтобы решительно утверждать существования Создателя.
b) Доказательство существования Творца строится на осознании ограниченности ощущаемого мира (человек, жизнь, вселенная) . Все что человек ощущает в этом мире – является ограниченным определенными свойствами или качествами. Например: дерево шершавое, вода жидкая и т. д. Другими словами, все предметы, вещества, явления, которые ощущаемы в этом мире, они все наделены определенными свойствами или качествами, которым подчинены и не обладают качеством менять свое ограничение.
c) Только Творец устанавливает закономерности, и только Он может их изменять. Есть определенные закономерности нашей реальности, которые мы охарактеризовываем как арифметические, тригонометрические, физические, химические и т. д. которые для нас являются постулатами, которые не возможно изменить. Эти закономерности существуют независимо от того знаем мы о них или нет – не мы их устанавливали и не нам их менять. Человечество изучает их, называя «наукой» и используем в своей жизни, но изменить их мы не можем.

d) Естественно, что атрибут, присущий созданному, а именно ограниченность, не может быть атрибутом Творца. Это разумное и убеждающее утверждение. Таким образом, мы утверждаем, что:
•Творец – Творец всего из ничего;
•Творец – Всемогущий;
•Творец – Всезнающий;
•Творец ни от кого и ни от чего не зависит, существующий без нужды и зависимости;
•Только Творец является Тем, Кто устанавливает и изменяет закономерности (ограничения) ;
•Творец выше времени и никем не создан.

e) И последний обязательный момент: Мы утверждаем, что остальное о Творце (какой Он) человек может узнать только от Него, т. е. из источника, утвержденного Творцом и обладающим качеством достоверного. Невозможно узнать какой Он, опираясь только на ощущение окружающей реальности, так как это будет вымыслом и фантазиями. Однако, «найдя» источник этой информации от Творца, являющийся достоверным, неискаженным, человечество и, человек в частности, обретет знания о неощущаемом, о прошлом и о будущем.
Бог сказал "Да будет свет! И стал свет. " А тьма и раньше была.
Владимир Н
Dimon T. 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.