Религия, вера

почему ангел сказал Моисею: "Я Бог", а не сказал: "так говорит Бог"?

потому что посанный Богом говорит именно от Его имени

передает слово Его - дословно!!! !

Кстати, именно поэтому не всегда понимают что часто Сын являл прямую речь Отца,

т. е. Отец говорил ЧЕРЕЗ Сына (и об этом ведь было сказано) .

Например:

Когда Сын говорил: Я - Свет миру! это Он от Себя (о Себе) говорил или это Отец

говорил о Себе как о Свете?

тоже самое: я - истина, путь, жизнь.. .

пророкам Господь посылал Ангелов - говорить от Своего имени,

а вот пророки уже говорили так говорит Бог и передавали Его речь (дословно) .
Нинель Траянова
Лучший ответ
Ангелом Господним здесь назван Иисус Христос. Имя в традиции еврейского народа означало характер. А поскольку характер Бога многогранен, одним именем Его охарактеризовать невозможно. Поэтому у Господа много имён. Иисус Христос, Он же Сущий (Иегова) , Он же Саваоф, Безначальный, Спаситель, Искупитель, Святой Израилев и др.
Закир Абдуллин
смешно: если б магнитолы пели от себя))))
И.в. Н.
он дублировал слова Бога, который говорил его устами.
Там же ясно сказано (4ГОСПОДЬ увидел.... и воззвал) , возможно Бог явился ему в образе ангела, так как никто не знает и никто не видел как Бог выглядит, вот Он и хотел остаться окутанным тайной.
Ангел Господень в Ветхом Завете то есть вестник, посланник подразумевается вторая ипостась Божия Христос, Сын Господень! Именно он является Моисею в пламени объявшим терновый куст и говорит с ним.
зазвонил телефон. Кто говорит - слон? А почему не телефон...