Религия, вера
Иисус есть Христос -что это значит?
"Христос" переводится как Мессия, Спаситель.. . То есть Иисус есть Мессия.. . Тот, о ком пророчествовали новые пророки, и ожидал еврейский народ...
Салям есть алейкум!
Иисус есть МЕССИЯ (ПОСЛАННИК)
Спаситель
Важно понимать, что Иисус Христос был богочеловеком. Т. е. ему были присущи и свойства человека. И ему дано имя Иисус. В то же время - Он Сын Божий, мы должны это понимать. Поэтому называем его Христом, т. е. помазанником, специально посланным в наш мир для принесения искупительной жертвы.
Этот вопрос особо интересует, думаю, тех, кто интересовался Иисусовой молитвой.
Из книги свящ. Константина и Елизаветы Пархоменко «О молитве» :
Скажите пожалуйста, почему Иисусова Молитва называется "умной"? И действительно ли читать её можно только с благословения священника?
Умной эта молитва называется потому, что мы не механически читаем эту молитву, а осмысливаем каждое ее слово.
«…Великие молитвенники древности и наших дней подчеркивали, что молитва Иисусова хоть и предельно краткая, но заключает в себе очень глубокий смысл. Все основы нашей веры заключены в этих словах.
«Господи» — в этом обращении мы признаем Бога нашим Господином, Наставником и Учителем и высказываем неколебимое намерение следовать за Ним, слушаться Его.
«Иисусе» — это земное, человеческое имя Господа. Произнося его, мы вспоминаем всю земную жизнь Спасителя, останавливаемся мыслью на той реальности, что Господь имел человеческую природу, а потому Он бесконечно близок нам.
«Христе» — это переводится как «Помазанник» . То есть Он — тот самый Мессия, которого ждали. В Нем сбылись все чаяния и надежды тысяч и тысяч поколений, от самых первых людей. Он пришел в мир, чтобы спасти человечество и все творение.
«Сыне Божий» — эти слова обращают нашу мысль к реальности Боговоплощения. Христос — не только один из нас, людей. Он — наш Бог, Тот, Кто сотворил весь космос и конкретно нас и Который снова придет судить мир, чтобы привести человека и мир к новой, вечной и блаженной жизни.
«Помилуй мя» — с этим воплем мы обращаемся к Богу в самых разных случаях, в эти слова вкладываем то, что волнует на данный момент. Русское слово помилуй — производное от милость, милосердие. В греческом елейсон связано с елеем — маслом — и скорее означает: излей на раны моей души масло исцеляющей благодати. Словами «Помилуй мя» мы молим Бога явить нам Свою Божественную помощь в деле спасения, без которой мы ничего не можем.
«Грешнаго» — мы вспоминаем о своих согрешениях и каемся в них. Особенно страшно осознавать, как недостойно мы поступаем, быв свидетелями столь многих милостей Божиих… И не на нас ли эти милости изливались? А мы стали лучше? »
Эта молитва должна нами произноситься не на психологическом уровне: «Ах, какой милостивый Бог…» , а на богословско-мистическом. То есть, произнося эту молитву, мы должны медленно переживать каждое из слов.
Насчет духовника вот что скажу. Эту молитву надо читать с благословения духовника. Другое дело, что некоторые батюшки в принципе против этой молитвы. Но я, например, - за. На этот счет приведу мнение великого афонского подвижника Иосифа Исихаста: «Распространена одна темная идея искусителя-диавола: если человек читает молитву Иисусову, все боятся, что он впадет в прелесть, хотя как раз то, что они говорят, и есть прелесть»
Иисус Христос (греч. ) Иешуа ха Машиах (евр. ) - Иисус Мессия, то есть Помазанник Бога. Избранный Богом.
Иисус - имя, Христос указывает на его роль Помазанник, то есть Мессия.