Религия, вера
можно ли носить освещённый крестик не крещённым людям?
Я думаю что не важно крещеный ты или нет, вера в бога должна быть в душе человека!
Только в том случае, если человек готовится принять Крещение и проходит катехизацию. Иначе нет смысла носить. Нательный крестик - это не просто украшение и тем более - это не "амулет". Для настоящего христианина нательный крест - это внешнее исповедание веры (если он стыдится его носить, то какой же он тогда христианин?) . Это символ победы Христа над смертью, символ нашей веры и благодарности Ему за Его жертвенную любовь.
Если человек считает себя христианином, если он любит Христа и тянется к Нему, если ему близко и интересно Христианство, то что препятствует ему принять Крещение?
Думаю что можно. Тем более что в Библии о крестике не сказано ни слова. Этот амулет придумали люди, он не имеет никакого отношения к Богу.
Смысла носить нет, т. к. на некрещеных людях он не имеет своих защитных свойств...
Носить можно хоть крещеным, хоть не крещенным - не поможет все равно.
Спасает не крест, а слово о кресте (благая весть) . Именно так написано в Библии.
Верующий в крест как в вещь - язычник.
Можно. Вера она в наших душах.
Только крестики не носят на одежде, их надевают под неё, крестик считается нательным, поверх одежды его носят лишь священослужители.
Нет, крестик символ веры в Бога. Если ты не крещёная, то и носить его незачем.
а какой смысл так глумиться - пойди и покрестись
Конечно, можно. Только он функции своей не выполняет - не охраняет хозяина от гадостей внешнего мира.
А в чем дело-то? Пойди да покрестись.
Не логично. Если не веришь, то зачем вообще какой-либо крест надевать, тем более освящённый? А если веришь, то пойди да покрестись. Будьте честны в первую очередь перед собой.
Можно, но крестики не носят на показ, это не украшение.
А зачем вам его носить? для красоты что ли? купите тогда неосвященный. А если хотите, чтобы, типо защищал, то тут верить надо.
нет... я пробовала, цепочки рвутся ((
Пиз@ец задали элементарный вопрос, можно или нет и понеслось, советы свои, что надо что не надо делать, да или нет ответить же сложно, мозгов то нема надо еще своё навязывать человеку.
нет нельзя покрестись и носи
можно
Можно. Простой серебрянный крестик обмоканный в обыкновенную воду, ничем не навредит, и уж тем более пользы никакой не даст.