Религия, вера

Вот евреям по субботам работать нельзя, а нужно молиться. Как выкручивается раввин в этой ситуации? Ведь молитва это

его работа.
Для просто странник:
"в субботу нельзя включать свет" совсем по другой причине!
В Торе (Ветхий завет) написано нельзя разжигать огонь в субботу.

"СКОЛЬКО изобретено условий, соблюдать которые необходимо при выпечке мацы (пресного хлеба) "
Одно правило: После того как вода соединится с мукой, и после этого не больше 18 минут тесто должно оказаться в печи.

По причине что тесто после 18 минут становится не пресным а квасным.

Учись студент!
Karina K.
Лучший ответ
суть проблемы в слове - выкручиваются ..
выкручиваются только из того, что сами закрутили :)

есть библейское определение о назначении субботнего дня,

и есть выдуманное раввинами - чтобы без работы и власти над глупыми душами не остаться.

целый иснтститут раввинов (научно исл. ) содержит народ Израиля, для поисков путей выкручивания т. е. обхождения ИХ слова понимания заповедей.

Например:
1) в субботу нельзя включать свет (нажимать кнопку выуключателя, или телефона) - замыкает цепь сети, а замнкнуть эл. цепь - это расценивается как работа.. .

табун высокоплачиваемых старцев посажен - выкурчивать Писание из выкручиваться из ими накурченного.
2)
Когда их предки получили завет - пекли пресный хлеб в походных условиях, на камнях ...без УМОвыкрутительных излишеств. .

теперь - почитайте СКОЛЬКО изобретено условий, соблюдать которые необходимо при выпечке мацы (пресного хлеба)... ,

видимо Моисей давая народу указания - был слишком прост для хитромудрия раввинов,

кстати.. о шебесгоях ..

по субботам была запрещена работа и для работников, работающих в доме еврея (даже не еврея )

отдых был положен Господом для всех.. .

так что думали что выкрутились - на самом деле нет :)

а своими делами и ЛУКАВЫМ - хитромудрствующим подходом к жизни и слову Божию - сами себя обличили
Для работы по субботам существуют шабесгои.
Яна Черникова Значит раввин шабесгой?!
Молитва работой не считается.
Оля Хайбуллина
а вы в раввины собрались?.. ой не советую.. а если нет то не беспокойтесь так за них..
Яна Черникова Куда мы собрались не знает даже Саваоф... Не придумал ещё
Для себя любимых можно
Valera Pandelea
нанимает русских имигрантов.
Выкручиваются, не переживайте. О себе подумайте.