Религия, вера
Можно ли просить совета у молодого священника или лучше опираться на Священные книги?
Можно и нужно, но воспринимать именно как совет.
можно спросить, можно и на Писание опираться. главное, что бы это было по Библии.
Можно опираться и просить.
Мир Вам! Совет спросить можно и полезно, но нужно сравнивать всё с тем что говорит Господь по тому или иному поводу. Всё сверяйте с Библией.
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Совет всегда попросить можно, но всегда не мешает заглянуть в Священное Писание, чтобы проверить применимо ли то что вам посоветовали!
Павел хвалил Коринфян за то, что они все проверяли по Писанию. Я думаю это не зря написано. Библия это совет от самого Бога.
Нужно все делать вместе, и спрашивать совета, и молиться о вразумлении как поступить, и читать Священные книги, и думать .Если священник дает совет, это не значит, что вы обязаны его беспрекословно выполнять, т. к. священник может и ошибаться, но если совет мудрый почему бы и не выполнить, во всем нужно рассуждение.
Прежде всего надо изучить Библию и ее святоотеческое понимание. Понимание тех, кто жил по Библии, и кого Церковь ставит нам в пример называя их Святыми. Святой - это не титул, не статус или что-то еще. Это образ жизни.... Это пример для нас: как жить, чтобы отчистить свою душу от страстей, от гордости и воссоединиться со Христом.... Изучайте творения Святых Отцов и сохрани Вас Господь!