Религия, вера

В давние времена была только одна религия. Какая и почему именно она?

Manchester Yunaited
Не было такого, люди жили разными племенами. И разделены огромными пространствами. Океанами и морями. У всех были свои религиозные представления и традиции....
Алия Тулебаева
Лучший ответ
Никакой не было.. . в принципе.. . т. к. человек не развит был...
не было такого и не могло быть.
Просто потому, что религии возникали во времена, когда человечество никако не могло общаться. Племенам в Пиринеях общаться с племанами в Памире было невозможно.
Потому и фантазии у них сильно различались.
изначально была религия "каждый сам за себя, выживаем любой ценой". Она была общая для всех.
пантеизм - человек удивлялся и радовался всему, что его окружало
Егор Лисовский
Естественный Отбор, потому что человек еще не развился
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе Господь рассказывает историю «Бхагавад-гиты» , произведения, которое дошло до нас из глубины веков и было сначала поведано богу Солнца, а также царям, правившим на остальных планетах вселенной. Главная обязанность всех царей во вселенной - защищать подданных, поэтому они должны усвоить науку «Бхагавад-гиты» , чтобы править государством должным образом и уметь ограждать своих подданных от вожделения, рабами которого они могут стать. Человеческое тело дается нам для того, чтобы мы могли обрести духовное знание и восстановить свои вечные отношения с Верховной Личностью Бога, поэтому главы всех государств и правители всех планет вселенной обязаны учить своих подданных этой науке, используя средства образования, культуры и религии. Иными словами, правители всех государств должны способствовать распространению великой науки сознания Кришны, чтобы с ее помощью люди могли воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет человеческая форма жизни, и достичь совершенства.
Полубога, правящего Солнцем в эту эпоху, зовут Вивасван. Солнце является движущей силой всех планет вселенной. В «Брахма-самхите» (5.52) Господь Брахма говорит: Я поклоняюсь Верховной Личности Бога, Говинде [Кришне] . Он - изначальное существо, и по Его велению Солнце, царь всех планет, излучает огромное количество тепла и света. Солнце, называемое оком Господа, движется по орбите, повинуясь Его воле» .
Солнце - царь всех планет, и бог Солнца Вивасван повелевает этой планетой, которая управляет всеми остальными планетами, обеспечивая их теплом и светом. Солнце вращается по орбите, исполняя волю Кришны, и именно бога Солнца, Вивасвана, Господь Кришна сделал Своим первым учеником, которому Он поведал науку «Бхагавад-гиты» . Таким образом, «Гита» - не обычный философский трактат, представляющий интерес только для жалких мирских ученых, а авторитетная книга, в которой изложено знание, пришедшее к нам из глубины веков.
В «Махабхарате» (Шанти-парва, 348.51 - 52) о происхождении «Гиты» говорится следующее: «В начале Трета-юги Вивасван поведал науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа прародителю человечества Ману. Ману передал ее своему сыну Махарадже Икшваку, царю планеты Земля и основателю династии Рагху, одним из членов которой был Господь Рамачандра» . Это значит, что люди впервые узнали «Бхагавад-гиту» во времена Махараджи Икшваку.
К настоящему моменту прошло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432 000 лет. Ей предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800 000 лет) , а до нее была Трета-юга (продолжительностью в 1 200 000 лет) . Следовательно, Ману рассказал «Бхагавад-гиту» своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, правителю Земли, около 2 005 000 лет назад. Время правления нынешнего Ману составляет приблизительно 305 300 000 лет, из которых 120 400 000 лет уже истекли. Если считать, что Господь поведал «Гиту» богу Солнца Вивасвану до того, как Ману появился на свет, то по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120 400 000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Aрджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Cауле Тагаева
В какие именно давние? Первая была у Адама, после была у Сифа с рождением сына Еноса... после потопа у Ноя...
Rauan Shagirbaev
Юрий Самолюк Первая еврейская была у Адама, но адам был далеко не первым человеком :-)
Изначально был ведизм, потому что извращенцев ещё не было, - был день Сварога :-)
САмой первой формой религии была магия, и сейчас она не потеряла своей актуальности и востребованности. Даже человек ни во что не верующий, на падающий нож или просыпанную соль обязательно обратит внимание-кабы чего не вышло, а уж если тётка с пустым ведром утром попалась, да тут же кошка чёрная-окаянная дорогу перебежала или вообще вольяжно, в наглую перешла, самый неверующий, как минимум, сменит направление и пойдёт другой дорогй. Это сильнее нас!
Не буду спорить, что найдутся индивиды, которые никак не отреагируют, исключения есть везде!
Рим Хабирьянов
Татьяна Щербина это не мания, это авгурии
87. Высочайший
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,

2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,

3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,

4. Который взрастил пастбища,

5. а потом превратил их в темный сор.

6. Мы позволим тебе прочесть Коран, и ты не забудешь ничего,

7. кроме того, что пожелает Аллах. Он знает явное и то, что сокрыто.

8. Мы облегчим тебе путь к легчайшему.

9. Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу.

10. Воспримет его тот, кто страшится,

11. и отвернется от него самый несчастный,

12. который войдет в Огонь величайший.

13. Не умрет он там и не будет жить.

14. Преуспел тот, кто очистился,

15. поминал имя своего Господа и совершал намаз.

16. Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни,

17. хотя Последняя жизнь – лучше и дольше.

18. Воистину, это записано в первых свитках –

19. свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея) .
Единобожие.
....ничего кроме певобытной магии вспомнить не могу ...откройте тайну-если знаете !
Manchester Yunaited да, мне тоже, поэтому и спросил )
Когда Бог сотворил человека какая могла быть религия? Или какие времена вы имеете ввиду?
Небыло одной единой религии в древние времена. Был политеизм. Разные народности верили в духов, бога солнца, бога ветра и т. д.
если вы ollerus спрашиваете - КАКАЯ? , то почему утверждаете что была ОДНА?