Религия, вера

какой религии вы придерживаетесь? почему именно эту религию вы считаете правильной? ..без эмоций, оскорблений, конкретно

Я мусульманин, и естественно, что именно эту веру - ислам - считаю правильной. Поводы к этому следующие.

Первое. Ислам - единственная религия, которая берёт своё название не от имени какой-нибудь личности или народа. ``Ислам`` означает ``покорность``, ``подчинение``, т. е. покорность и подчинение Богу, Творцу. Именно так и должна называться религия. Каждая личность или народ имеет на земле начало своего существования. Естественно, возникает вопрос: как же называлась религия тех, кто жил до этого. Например, христианство не сможет ответить на вопрос, как называлась религия Авраама, Моисея, Иакова. Естественно, она не могла называться ``христианством``, поскольку и сам Христос, и слово ``Христос`` появились много веков спустя. Иудейство, которое, впрочем, является локальной религией одного народа, не сможет объяснить, как называлась религия Адама, Ноя, Авраама (Иуда, от имени которого берёт начало название иудаизма, жил на несколько поколений позже Авраама) .

В этом плане ислам не сталкивается с проблемой. Религия всех пророков была одна - ``Богопокорность``, ``Богоподчинение``, а следовательно - ``ислам``. Даже если само слово ``ислам`` тогда ещё не употреблялось, всё равно - суть религии была в этом.

Второе. Другие религии не дают чёткого ответа на то, что является спасением и в чём это спасение заключается. Поясню. Например, христианство учит, что спасение в принятии Иисуса Христа, которого они называют Сыном Божиим. Но множество вопросов остаётся. И главный из них такой: если принятие Иисуса приводит к спасению, тогда зачем избегать грехов? Ведь получается, что избегать их бессмысленно. Не потому ли сегодня в христианском мире люди не страшатся прелюбодеяния, разбоя, воровства, лжи, гомосексуализма, убийства, хотя эти грехи строго запрещены их религией?

С другой стороны, сказано в ``Нагорной проповеди``: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Мф 5:29–30).

Становится непонятно: если грехи так страшны, в чём же спасение через принятие т. н. Троицы, Иисуса и т. д. ?

Ислам же даёт чёткий ответ: спасение – через принятие ЕдиноБожия: Нет Бога, кроме АЛЛАХА. То есть нет Достойного Поклонения, кроме АЛЛАХА. В этом – суть ислама. Если же, приняв это, человек совершает грехи (что неизбежно) , то АЛЛАХ может наказать его в Аду. Однако, ни один ЕдиноБожник не останется в Аду навечно. Рано или поздно, АЛЛАХ пожелает вывести всех приверженцев ислама из Ада и ввести в Рай. Наказание за грехи закончится, и придёт вечная награда за ЕдиноБожие.

И ещё: если АЛЛАХ пожелает, Он вообще не накажет некоторых ЕдиноБожников за грехи, простит им:

``Воистину, Аллах не прощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а всё, что помимо этого, прощает, кому пожелает``. (КОРАН, 4:48).

Итак, получается чёткий принцип: есть смысл в ЕдиноБожии, и есть смысл в избегании грехов.

Даже имя Бога в исламе - АЛЛАХ - имеет чёткий смысл. ``Илах`` - по смыслу тот, кому поклоняются (``божество``). ``АЛЛАХ`` - конкретный, ``Истинный Бог``, по-другому - Единственный, Достойный Поклонения.

Так же обстоит дело со многими другими вопросами. Но к сожалению, ответ ограничен: 4000 букв.

Ещё отмечу, что поскольку вопрос был задан о ``религиях``, то вынужден был проводить сравнение в основном с христианством и с иудаизмом. Сатанизм – это не религия, а антирелигия. Буддизм, зороастризм и т. д. - тоже по сути религиями не являются. Это философские учения, они вообще не претендуют на Повеление, Приказ от Бога. Да и ``богов`` у них много. Вместо Божественного Откровения нам предлагается чьё-то ``просветление``. Ну а мы, раз это не приказано Богом, отвергаем таких ``просветлённых``.
Елена *
Лучший ответ
Не люблю слепой необдуманной фанатичной веры.
Многие люди не думают, а просто говорят я верю и всё..
т. е. достаточно слепой веры.. . галочку поставили для успокоения души.
Но в этом проявляется фанатизм, по сути человек соглашается с собственным невежеством, одобряет собственный эгоизм, потакает собственным слабостям.
В моем случае я придерживаюсь Совершенного космического принципа, который является общим для всех религий.
Иисус называл это Святой Любовью,
Будда называл Бодхичиттой - пробужденным сознанием.
в Индуизме это называют адваитой - принципом любви и гармонии!
Игорь Чарыков
Той, в которой верующий не надеется на милость добренького Бога, и прекрасно осознаёт свою смертность - как телесную, так и духовную. В которой верующий понимает, что после жизни его ожидает только небытие. В которой верующие не собираются толпой в молельных домах и не содержат армию дармоедов-священников. Это вера в Бога - как организующее начало Вселенной - всемогущего и всезнающего Игрока.
Я придерживаюсь своей собственной лично-индивидуальной, никому не навязываемой и не доказываемой.
Margo Solnceva
Наука - мой бог и моя религия.
Я придерживаюсь совсем новой религии, которую дали специально для русского народа. На ее основе должна возникнуть религия будущего"Единоверие". В 30 книгах авторы и основатели этой религии поясняют все, что люди извратили в других религиях, на современном языке. Изложение ближе к научному, а не привычное для верующих. Основной смысл в том, что всему виной малоразвитое сознание людей. Россия с одной стороны более всего нуждается в перестройке сознания, с другой стороны, именно в России есть для этого потенциал, но за семь лет со времени появления книг на рынке книги так и не стали популярными.
Михаил Мазалов
Вверю в религию бадубадуебаизм-потомучто, блджад, больше никто в нее не верит.
Держусь в стороне от ВСЕХ религий
Православие. Просто верю и все! И Бог мне не раз помог, что еще больше усиливает веру.
Что такое атеизм?
Я столкнулась с такой неразберихой в головах у некоторых товарищей по поводу сущности атеизма, что этот вопрос нуждается в самом элементарном прояснении.
Итак, а-теизм. Иначе отрицание теизма. А что такое теизм? Обратимся к БСЭ.
Теизм (от греческого теос - бог), религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им.
Таким образом, атеизм есть отрицание любого религиозного мировоззрения, любого учения о божественном происхождения мира, любой теории о трансцендентном.
Это значит, что для атеизма на объективном уровне есть только вечно изменяющаяся материя. На субъективном - наше сознание. Сознание и мысль идеальны.
Никаких богов, духов и высших разумов. Поэтому называть атеизм религией - это выдавать желаемое за действительное. Атеизм и материализм идут рядом. Если человек отвергает бога, но признаёт высший разум, то он не атеист. Он идеалист, верящий в высший разум. Японцы, обожествляющие природу - не атеисты. Они сохранили древние верования предков и являются по сути язычниками.
Никакой потусторонней жизни. Никаких химер. Всё существует только в нашей голове. И как мне нравится говорить, никто ни к чему не может быть принуждён. Каждый выбирает сам. Я выбрала атеизм, как ясное и последовательное мировоззрение. Пока никто ничего лучше, нравственнее и честнее мне не показал.
Вера в Богов, иисус один из богов, довольно молодых и подчинивший себе народу побольше.
Я отвергаю все религии, атеизм-вот путь к истине!
Андрей Баушев
Верю в Господа Иисуса Христа.
Илья Романчук
Ислам-печать.
На протяжении всей жизни и развития человечества Бог неоднократно посылал к людям посланника. Из Библии и Корана мы знаем что таковыми были Давид, Соломон, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммад и многие другие. Интересно что все религии похожи но имеют корневые отличия. Не является ли это доказательство того что всё исходило из Одного источника? Причем последним был Ислам. Ислам подтверждает истинность других посланников и уточняет что они претерпели изменения. А Коран по завету Бога остается неизменным до сих пор.
Олег Крылов
Я еще не приняла эту религию, но склоняюсь к ней. Три основных довода вижу в том, что это и есть истина: 1. Это всемирная религия, а христиане должны нести весть во свидетельство ВСЕМ народам. Не может истина принадлежать одному какому то народу.
2. Истинные христиане должны проповедовать, а это делают только они.
3. В этой вере люди становятся лучше: они не курят, не злоупотребляют спиртным, не ругаются матом, не воруют, не идут на компромис с совестью, честны в любых мелочах. В этом я убедилась сама.
А о ком идет речь, все прекрасно знают.
Религий не придерживаюсь. А мировоззрение - сатанизм. Потому что для меня так жить - естесственно (т. е. несознательное совпадение с арехетипом Сатаны) , потому что я прокладываю свой путь, а не иду по натоптанной дороге, потому что Тьма мне ближе...
Marina Vasilenko