Полностью согласен, что в выборе Учителя нужно быть осторожным и временами от учителя отходить. Лучший учитель твое сердце. Бог не может быть кумиром, это источник любви. сердце твое всегда с Богом, а ум наш временами слишком активно себя ведет и мы можем отвлекаться от голоса сердца.
Кумир приводит к раболепию, слепому повиновению, поклонению. А представьте Бога отцом. Разве ему нужно ваше слепое подчинение? Конечно нет. ему нужно, чтобы вы сами творили, фантазировали, были свободными и радовались. Рядом с кумиром всего этого нет и человека-то нет, все превращаются в тени.
Религия, вера
Как вы относитесь к выражению "Не сотвори себе кумира" И можно ли посмотреть на Бога как на кумира?
Религиозные фанаты ( книжники) - так и смотрят на Бога. Как на кумира.
Не замечая, ненавидя обычных людей. Они возводят себя в Гордыню и поклоняются плакатам на стенах с изображениями божеств . Как кумирам. Остальных обызвая невеждами.
А зачем на Бога смотреть?! =)
Потребить, обладая обалдеть?! =)
У Меня отношение как у многих к Фразе:
О КУМИРЕ СИНЕМ, юмаристки при мазе! =)
Потребить, обладая обалдеть?! =)
У Меня отношение как у многих к Фразе:
О КУМИРЕ СИНЕМ, юмаристки при мазе! =)
Книга Исход 20 глава:
1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Поэтому ответ на ваш второй вопрос: нет.
1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
Сначала решите что для Вас Бог, ну а потом...
школу закончила?))
"Не сотвори себе кумира" - это значит "будь собой". Не пытайся быть похожей на кого-то. Ты Личность, Индивидуальность, а не жалкий клон какой-нибудь крашеной барби из зомбоящика. Аналогично Бога тоже нельзя сделать кумиром. Бог должен быть Богом, а не шаблоном для обезьянства.