Религия, вера

Скажите ,православные,по вере ли это? ( вн).

Добрый вечер! Муж сослуживицы-верующий , заявил ей, что собирается идти в крестный ход,из которого не вернется. Мол, Господь его призвал. Они -венчаные, прожили почти 10 лет,двое детей,причем младший ребенок болен э пилепсией. Сама она только что вышла на работу из декретного отпуска. На ее доводы,кто будет детей поднимать,тв ердит,что Господь их не оставит... Же нщина на грани отчаяния, страшно ,ч то еще с собой что-нибудь сделает.. Чем помочь,не знаю....
Янчик Янчик
правило Святых Апостолов пусть почитает. Муж не может оставить жену и уйти в монастырь, без её согласия. А если есть дети. Пока они не станут самостоятельными людьми, не может осавлять без попечения своего. А Господь призвал-это отговорки или самооправдание. И причём тут крестный ход?
Maria Urusova
Лучший ответ
Возможно он имел ввиду крестный поход? тогда это нечто иное - секта. .

но может быть он не собирается в монастырь, а у него предчувствие смерти

и он потому и собирается идти в последний путь с крестным ходом?

призвал Господь - ведь каждый раумеет по разному.

А если действительно Господь позвал (а не люди!!! ) ((кто знает ?) то,

действительно должен оставить семью,

семейство призванного ко служению без пропитания не останется .

Может жене стоит попробовать не о своих трудностях думать, а попробовать мужа понять - разобраться что к чему ..
в секту человек попал или душа уже не может жить в этом мире (избирает монашетсво ) или действительно призван на духовное служение - подвиг ..

в этом случае лучше отпустить с миром и любовью.

Ксати, в монастыре будет в начале послушником ...и вполне может вернуться назад (не тюрьма) .

Слишком мало информации .. чтобы судить о том что произошло с человеком.
Алла Александровна, просто будьте рядом с подругой помогайте, поддерживайте когда раскисать начнет.... а этот, верующий так называемый, не от Бога вовсе, пусть катится.. . но в одном он прав - Господь не оставит... .
Пусть спросит по чьему благословлению он на такой шаг идет.... Не верю я, что отец духовный мог благословить. Я если без благословления, то о какой вере говорить-то....
Никакие крестные ходы не освобождают от обязательств семейных и попечения о жене и детях. Даже в монастырь его не примут. Это его самовольство.
Никогда не слышала про такое. Этого не может быть в Православии. У него есть духовник? Если да, пусть тогда жена поговорит с ним, а если нет, с мужчиной явно что-то не так. Бог в помощь.
Vladimir Protopopov
Неисповедимы пути Господни, Вы не можете судить о правдоподобности этой истории, так как не выслушали обе стороны. Безумие и мракобесие к ПРавославию отношения не имеют...
поддержите чем можете
Камила Бабаева
Рискну предположить что кресный ход и вера здесь не при чем ((...просто муж Вашей сослуживицы трудностей испугался решив просто слинять... А для этого повод всего лишь придумал что б подонком не казаться..
Irina Kuzmina
А причём здесь Православные? У нас таких крестных ходов, откуда не возвращаются, НЕТ . Тут по-моему сектой пахнет ...только у них куда-то уходят и семьи бросают .
Такоголучше отпустить, но вряд ли его Господь призвал-иные силы. . А Бог детей дал, ,даст и на детей. С детьми еще ни одна не пропала, без них хуже. А мужик - троллейбус проходящий.
может и есть такое, что бы уйти на крестный ход и не возвращаться, но чем хороша православная вера, то тем, что при каких либо жизненных ситуациях можно, даже нужно не соблюдать некоторые церковные дела, во имя семьи и блага близких, я считаю что не по православному.
Дмитрий Ажнов
Очень может быть, что мужчина слишком воодушевился каким-то примером и хочет повторить чей-то жизненный подвиг. Но скандалы тут не помогут, просто надо идти с ним в храм к священнику, чтоб тот пояснил начинающему подвижнику, что семья - это особый подвиг на земле.
Спросите его, Господь его призвал семью с детьми малыми защищать, кормить, или он призвал отказаться от них?. И пусть его сирот обижают во дворе и в школе и не кому будет защитить их. Нормальные мужики свои семьи на войне защищали от фашистов и жизни своей не пожалели, а ты в мирное время семью бросаешь. Где твое мужское предназначение?. Ты не мужик, если отказываешся от мужских обязанностях. Докажи, что ты настоящий мужик?
Янчик Янчик Увы ,не хочет ничего слушать ...Я думаю,у него с головой не в порядке..
Мертвецу помолитесь