Религия, вера

Настоящий учёный - человек веры? Как думаете ? (Вн)

Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Наука точно также пользуется верой для своих открытий.. редко что открывается случайно.. большинство научных открытий - это труд в неизвестном и неизученном направлении.. та же самая вера, что и у верующих, просто в науке существует табу на признание Бога Творцом всего... но неофициально большинство учёных признаёт тот факт, что само по себе всё так сложно и прекрасно образоваться не могло.. хотя если слепо верить в то, что действительно всё образовалось само по себе, вполне можно находить своей верой некоторые подтверждения.

....или нет?
Ученый без веры не достигал бы результата своей работы и сомннеия одолевали бы его и ничего не открыл бы и не получал результата, и наука пришла бы в запустение.
Микося*)) Толганбаева*))
Лучший ответ
Лёша Хх Объясните мне этот факт - не получают результата бездарности, а вера - она может быть часто ошибочной. Вы можете верить, что вы сейчас разбежитесь и полетите, но на самом деле вы этого не сможете. А если не будете верить - сможете, но уже на самолете.
Без веры в возможность достичь чего-либо просто может не хватить терпения и сил достичь желаемого. Настоящий ученый не может без веры в результат
Наука пользуется не верой, а уверенностью. Абсолютное большинство настоящих учёных - атеисты или агностики, это данные опросов.
Николай Фитенко Осуществление ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом.
настоящий учённый ..человек сознающий целосность и святость одновременно...
Нет.
Вера - не требует доказательств, а это уж точно противоречит науке.
Igor Тimoкhin
Не могло всё образоваться само по себе. Это тупиковый путь. Тогда можно допустить, что это всё в любой миг может исчезнуть. Но ведь такое не происходит? Если только мы, самодуры и отступники от веры, не совершим непоправимое.
Дмитрий Тур От какой же веры вы отступились?
научность и духовность это одно и то же... исследование Пространства-Времени
Виктория Хаабма Доступно, об абстракциях (бреде) эйнштейна
Пространство-время, континуум. Фильм. Физика. Лекция. Виктор Катющик
http://www.youtube.com/watch?v=l5oYbA8mQl4
Настоящий ученый - это тот, кого много цитируют, чьи открытия многократно подтверждены. А если первейший принцип науки - не принимать ничего не веру - то как настоящий ученый может быть человеком веры?
Лёша Хх
Николай Фитенко Я же пояснил как.. открытия без веры невозможны.. учёные верой идут к своей цели методом опытов, проб и ошибок также, как и верующие.. у них нет слепой веры.. да она на самом деле и верующим не к чему.
Александр Гриненко В буддизме тоже советуют не принимать ничего на веру, а познавать мир. Да, в принципе и в любой религии также.
Нет, новые открытия основываются не на вере, а на гипотизе (предположении), а потом начинают раскручивать и докапываться, чтоб найте подтверждения этим предположениям! вера же в Бога и божественное, несколько другое, это состояние души, при котором человеку не нужны доказательства, он принимает сердцем даже того чего не видел и чего быть не может, но он верит и ждет обещанного.
Igor Kolskiy
Николай Фитенко Гипотеза и есть вера.. уверенность в невидимом.
Наука и вера понятия несовместимые.
Вера есть некритическое восприятие НЕПРОВЕРЯЕМЫХ УТВЕРЖДЕНИЕЙ.

К Науке и ее рамкам. Границы ее в целом обозначены так:

1) Научность отождествляется с объективностью, т. е. нацеленность на конкретный объект, как объектность, постигаемый через опыт.

2) Вторая особенность науки - опытный характер знания, в котором измерение есть основной метод получения и подтверждения знаний.

Потому к научному эксперименту и предъявляется строгое требование воспроизводимости и повторяемости. Т. е. задачи и решения их, как опытные, в любое время и в любом месте могут быть повторены и результаты их будут идентичны. Ибо научный результат не зависит от того, кто его получил.

3) Третий постулат классической модели науки, заключается в том, что Наука должна давать совершенно достоверное и окончательно обоснованное знание. Это требование связывают с фундаментализмом научного знания, его обозначают также как критерий универсализма.
Eвгений M@лый
Николай Фитенко Вы неправильно истолковываете понятие - вера.
Dina Machanbetova "Вера есть некритическое восприятие НЕПРОВЕРЯЕМЫХ УТВЕРЖДЕНИЕЙ" - это полостью неправильное представление о вере.
Дмитрий Абылкасанов начальные постулаты принимаются на веру и считаются аксиомой и вера в аксиомы движет наукой. ЕКсли бы не было базовых аксиом, то наука не смогла бы от чего то отталкиваться и продвигать свои идеи, которые стоят на вере в первичные аксиомы. Быть дураком что у ученых нет веры и толко голые факты, тогда многие идеи будут отвергнуты, потому что многое в науке не подтвердилось экспериментами и опытами в лаборатории, не могут воспроизвести-остается верить
Обязательно верующий - водимый духом определенным, как музыкант "великий", спортсмен, бизнесмен, пьяница, блудник, интеллигент.
Без веры ни один человек не живет, она движет человеком, предаваясь ей, человек достигает желаемого.
Серёж Кин
Igor Тimoкhin Или что гораздо чаще - нежелаемого
"Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." - под этим подпишется любой цирковой фокусник и иллюзионист...
"Какое небо голубое!"...
Николай Фитенко Согласен.. и они пользуются верой.