Религия, вера

Согласны ли вы с высказыванием Ницше или можете доказать обратное? См. вн.

На мой взгляд, главный довод Нитцше - это влияние на психику и физику человека. Римские, греческие боги пропагандировали силу - физическую и духовную. Человек должен был развиваться, эволюционировать вверх. Христианство дало только покорность, причем, лицемерную. Можно судить по результатам: религиозные войны, нетерпимость, призыв к самопожертвованию в карман призывающего. Неизвестно, что было бы, если бы христианство не возникло, но оно не принесло того, к чему призывает. И это серьезный довод.
_Nurlik_ Id140073501
Лучший ответ
Были исключени в лице отдельных святых и подвижников и кругов, на которые они имели влияние.
Но в массовом масштабе, так оно и есть - церковники умертвили Учение Христа..
Nusret Tac
И где твоя нутрь???
Руслан Хасанов
Недаром этот Ницше был любимым автором Гитлера. )) У него ума не хватило разобраться, что если люди провозглашают нечто, отличное от того, что написано в Евангелии, то они НЕ христиане, а только считают себя таковыми.
Olegas Lukauskas
Марина Плаксина Вот она. Настоящая вера. Истиное лицо христианства. Кто не с нами, тот наш враг. И кол ему затакой вопрос)))))))) Смешно))))))
дядя Фридрих все правильно сказал.
Философия Ницше не эталон. Каждый имеет свои взгляды. То что Вы лично не видите, другие видят. Ваши взгляды тоже не эталон.
Саня Фоминых
Всё правильно.
Фридрих Ницше (1844-1900) родился в семье протестантского пастора, пасторами были и оба его дедушки. Когда ему было 5 лет, умер отец, и он воспитывался простодушной матерью, властной "богобоязненной" бабушкой и простодушными тетками. Так он "узнал" упрощенное, непросвещенное, строгое и непривлекательное протестантство. Ницше отошел от семейных религиозных традиций и в последние школьные годы стал сильно сомневаться в бытующей в его семье "вере".

Ницше считал, что человек верит в Бога либо потому, что он чувствует бессилие перед непознаваемыми явлениями природы, либо, наоборот, потому, что ощущает свою силу. О последнем случае он говорит, что, когда человека вдруг охватывает ощущение своей силы, то у него возникает сомнение. Он не дерзает подумать о себе, как о причине такого чудесного проявления силы, и поэтому приписывает ее происхождение лицу более сильному, Божеству. Таким образом, религия - это проявление страха и благоговения человека пред самим собой, но также и исключительное чувство счастья и высоты.
О христианском Боге Ницше судит исходя из того, что о Нем узнал из упрощенных форм, из протестантизма. Он "узнал" и говорит о Боге то, что Он жестокий, скрытный, палач, Бог этики, морали. В итоге, христианскую этику и мораль он характеризует как главнейшее преступление против жизни, а ее Бога - как врага жизни. О самом Христе философ говорит с сочувствием, однако осуждает Его поведение на кресте, за то, что "Он терпит и любит тех, кто причиняет Ему зло, за то, что Он не защищается и не гневается". Совершенно не знакомый с православием Ницше считал, что ученики Христа и первая Церковь не поняли и извратили Его учение. Поэтому он говорил, что "храмы - это могилы Бога".

Ницше критиковал христианство, которого, в сущности, совершенно не знал. Он не знал силу христианской любви, жертвенности, прощения, дерзновения и не знал самой Церкви. Его замечания о происхождении веры в Бога и теория сверчеловека не доказывают того, что Бога нет. А теория "сверхчеловека", при попытках реализовать ее на практике, привела к преступлениям против человечества: она легла в основу философии нацистов и их вождя - Гитлера.
В наше время большинство из тех, кто является сторонниками учения Ницше - это люди, испытавшие насилие и принудительное закрепощение с помощью извращенной христианской морали. Это те люди, которые не знают настоящего христианства, которые пострадали от навязывания упрощенных основ "христианской этики".
Эти люди во многом повторяют судьбу и самого Ницше.

tp://www.liveinternet.ru/users/levit/post103155840/
а что еще взять с убогого? Мало ли сумашедших было.... и что, всех слушать? )) И даже доказывать ничего не буду - смысла нет))
R.
Roman ...
Добавить нечего. Ницше великий целитель обманутых душ
Не удивительно, что Ницше сошел с ума. Помните эту историю. Начил он вроде неплохо, какие интересные лекции его по античной философии, но потом он умертвил в себе Бога, сказав: Бог умер. А болящий ум, движимый гордостью, может и не то сказать. Но грошь цена его словам, разве он создал свою религию (Хорошо Достоевский охарактеризовал его мировоззрение в идиоте) , по его зову отмороженные студенты учинили серию кровопролитных убийств (вспомните передачу Россия криминальная, про группу студентов, которые мочили своих однокурсников, начитавшись Ницше) . Больная философия приводит к соответствующим последствиям. Разве можно сравнить жизнь Христа с жизнью Ницше?
Михаил Mikele
"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. "
Люди борются за власть и свое влияние, для них все методы хороши. Церковь и Бог не одно и тоже..
о вреде религии высказывали многие философы, например Бертран Рассел. http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/RSL/RSL_4.HTM
Нельзя из контекста выдирать. Ты учти, что такой философ имеет полное право на суждение веры, в которой он был рожден, воцерковлен и был предан. Период богоборчества переживают многие в полном понимании слова христиане. Вспомни Йова!!! Это можно сравнить с творчеством, например, Малевича. Каждый может нарисовать! красный квадрат", но не каждый может выставляться в великих музеях мира, потому что кроме этой картины у человека есть академическая школа живописи. Ницше когда говорит о Христианстве, он знает, о чем говорит, а ты, например, не знаешь.
Марина Плаксина А я ничего и не утверждала. Был задан вопрос, согласны ли вы с мнением Ницше. Читайте внимательнее.
Сказать то сказал, а на основании чего. Может ему (Ницше) кто-то из христиан на хвост наступил, так с обиды чего не скажешь...
Марина Плаксина Советую прочитать "Антихриста" целиком. Там и поймете на основании чего.
согласен с усатым: -)
Finger. †
+10 Христос Первый и последний Христианин.. .
Павел Убийца христианства...
не судите, да не судимы будете.
ломать не строить
кто был Ницше как не нигилист
и чем закончил он и как прожил
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, АВТОР ЦИТАТЫ????
Xusan Shermatov
Надо осуждать не христианство, а людей, которые рулят не туда.