Религия, вера

Содом и Гоморра

В основном, эти названия древних библейских городов используют давно, как основной и старейший аргумент против гомосексуальности: "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих... и посмотрел [Авраам] к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи" (Быт. 19:24-28) А вот новая версия учёных: Британские ученые выяснили, что надпись на древней глиняной табличке, над расшифровкой которой бились 150 лет, является свидетельством человека, оказавшегося очевидцем падения астероида, которое, как предполагается, стало причиной разрушения библейских городов Содома и Гоморры, пишет The Times. Что об этом думаете фанатики и не фанатики… Библии? Ваши личные мнения, почему эти города были разрушены?
Нет свидетельств разрушения этих городов взрывом. Астероид-"в пролёте". :-))
Саша Харитонова
Лучший ответ
Зоя Заика нет и кратера... хотя если рассматривать ситуацию аналогичную Тунгусскому взрыву но боле слабого масштаба, то... :)
Наталья Берсенева Так тогда и "Сера с огнём" в пролёте... разве нет?) Остаётся... вулкан...?))
Даже если это был астероид, то это подтверждает описанные Библией события.
Правда, были еще версии, что это был атомный взрыв.
Так что версий ученые делают много.
Мы же верим Слову Божьему.
Гоорода были разрушены за половые извращения жителей этоэтих городов, то есть, за гомосексуализм.
Наталья Берсенева Нет прямого и ОСНОВНОГО обвинения жителей Содома и Гоморры в гомосексуализме... откуда Вы это взяли??? там скорее речь идёт о грехах жителей... был и разврат,и ненависть,воровство,жестокость и прочее. «Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того сама и ее дочери, что делала ты и дочери твои. Вот в чём было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их».
Очевидца падения астероида? А откуда он мог знать, что это астероид? А Вы себе представляете, что такое астероид? Тогда бы очевидцев на полземли не осталось.
Даже если допустить, что кто-то написал, что видел падающий болид (крупный метеорит), так это был один метеорит, а городов было два.
Ученые уже нашли останки этих городов и пришли к заключению, что в Библии записана правда. Вы можете поискать об этом в ГУГЛе, там уже полно такой информации с фотографиями, роликами и т. п.
Теперь осталось только выяснить, как одному астероиду удалось уничтожить сразу два города, а так же местечки Адма и Севоим, да так, что и следов не осталось.
Amangul Zeinulla
Наталья Берсенева Про серу с огнём дискуссий полно - длинною в нашу жизнь... а про астероид "гламургая"... )))
Татьяна Хамам Вообще то смотря какой астероид друг мой) Есть такие астероиды что могут всю землю в пыль превратить)
Археологи считают, что нашли руины ветхозаветного города Содома, местоположение и причины гибели которого долго оставались загадкой для ученых.
По словам руководителя исследования Стивена Коллинза, ключом в раскопках служила Книга Бытия, где сказано, что Содом и Гоморра были самыми богатыми городами в мире. Археологи установили, что Содом был самым крупным городом среди близлежащих поселений и располагался в южной оконечности Иорданской долины, окруженной горами впадины, лежащей приблизительно на 400 м ниже уровня моря.
В пользу версии о том, что найдены руины именно Содома, говорит и химический анализ остатков древнего поселения. Согласно Книге Бытия, Господь пролил дождем «серу и огонь» на «города-равнины» Содом, Гоморра, Адма и Цевоим, и они были сожжены дотла. Изучив территорию, ученые пришли к выводу, что подобный пепел может образоваться только в условиях «серного дождя» . Несмотря на то, что Содом был уничтожен 3900 лет назад, пепел городища не выветрился, ведь пепел предметов, сожженных вместе с серой, весит больше, чем исходный материал. Сегодня Содом представляет собой твердый снаружи и более мягкий внутри сильно уплотненный пепел, который под механическим воздействием превращается в порошок. Также в пепельных остатках была найдена редкая форма серы — серные шарики. Они уникальны тем, что имеют круглую форму, белый цвет и консистенцию компактной пудры. Эти серные шарики и эффект расслоения кристаллизовавшегося пепла, явившийся последствием термической металлизации, свидетельствует о температуре горения 2700—3500ºС, возможной в условиях извержения вулкана.
Археолог Грэм Харрис считает, что причиной гибели Содома стали природные катаклизмы. 4000 лет назад на месте существования Содома и Гоморры произошло сильнейшее землетрясение, во время которого воспламенились скопления метана под Мертвым морем, в результате чего почва Содома и Гоморры превратилась в зыбучие пески.
И что? Даже если это и так то это еще не говорит что библия не правльно описала события разрушения этих городов. Кроме того метиорит так и не был найден. Ученые много чего придумают а потом 100 лет ломают голову как бы все это доказать.
Содом и гомора находяться на дне Мертвого озера.
я таки думаю, если б упал метиорит, то на месте Израиля сейчас был бы Мексиканский залив.. хотя там мертвое море, может так и есть
Наталья Берсенева Это да... метеориты ж бывают разные... с размером средиземного слона или грецкого ореха, или земли :)))
Необходимо различчать два вопроса.
1. Почему были уничтожены Содом и Гомора
2. Как они были уничтожены.

Божий гнев - ответ на первый вопрос. Метиоритный дождь, вполне возможно, - ответ на второй. Бог вполне мог такое устроить.
Lena Zoloch
Наталья Берсенева Так никто и не знает правды, поэтому и вопрос изначально по глупому-запутан, уж простите меня... с трудом отличаю))) А Божий гнев то у Вас (лично) по ощущениям прочитанного по какому поводу к этим городам ...
Lena Zoloch Правду все-таки кто-то знал или знает. Вопрос в том, сообщил ли он ее нам и, если сообщил, поверим ли. Справедливости ради, нужно отметить, я не знаю правды, но верю, что она описана в Библии.

Теперь, по существу вопроса. История эта повторяется на протяжении всего существования человечества. Две из них особенно ярко описаны в Библии - потоп и гибель Содома и Гоморры.

Войны, стихийные бедствия и болезни сегодня – повторение той же истории – гнев Божий на людей за неверие. Гомосексуализм Содома – не причина, а следствие одной и той же болезни, которая, в конце концов, приводит к гибели людей, городов, государств, цивилизаций, и уже в скором времени приведет к гибели этого мира.

Болезнь эта – неверие Богу. Когда где-то верующих в Бога людей становится слишком мало, это место гибнет. А Бог приходит и спасает Своих. Так было с Ноем при потопе, так было с Лотом во время гибели Содома, так бывает с теми, кто спаслись во время войн, эпидемий и природных катаклизмов.
Развалины Содома и Гоморры в наши дни.
Марат Беков
Патамушта там жили пидары!
Наталья Берсенева А откуда Вы знаете, жили там иль мож фотографии остались? :))))
В Библии же точно гворится почему эти города были уничтожены! Грех, извращения обитали там.
13 Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом.
(Быт. 13:13)
и там не говориться что что то упало с небес, а именно сказано что Господь уничтожил его.
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
(Быт. 19:24)
Творец использует естественные процессы для исполнения своих замыслов