Религия, вера
Вопрос к знающим Библию!
Иаков обманул отца, предал брата, получив благословение отца-Исаака за место брата Исака. И Бог сказал, что всё отлично! Иаков стал богат, а потом получил ещё одно благословение, теперь уже лично от Бога! Как же так? Где справедливость?
Бог использовал обман Иакова в своих целях и привел свой план о иакове до конца. Бог верен Своему слову.
Бог обещал благословение иакову, Исаак же хотел дать благословение другому брату. Исаак нарушил волю Божию. Бог же исполнил Свою волю и Иаков получил должное благословение. А насчет вранья. так Иаков за это получил с полна. пришлось бежать в чужую страну. и самому 20 лет быть в дураках, да и ненависть брата своего он получил.
А кто сказал, что у Бога не может быть любимчиков?
Просто Иаков ЦЕНИЛ близкие отношения с Богом (первородство), в отличие от Исава, который доказал свое пренебрежение к этому тем, что не пожелал даже несколько минут потерпеть голод, продал первородство а миску чечевичной похлебки. Исав всегда вел себя не соответственно той роли, которая была предусмотрена первородному сыну. Он не слушал родителей, женился на язычнице (уже наследник получился бы не тот, кого желали и его родители, и Бог ожидал для произведения от него народа) .
Исаак же во всем слушал родителей, женился на девушке, которую подобрал ему отец с помощью Бога. Исаак даже с ангелом боролся за Божье благословение! После он примирился с братом. Но, как известно, народ, который произошел от Исава, постоянно портил жизнь израильтянам, которые произошли от Исаака. Вдальнейшем Бог уничтожил тот враждебный народ а непослушание и отступничество.
Может в этом смысл этой сказки - будь УШЛЕЕ, ИЗВОРОТЛИВЕЕ.
Если серьезно, меня возмутила роль матери в этой истории
а кто сказал что должна быть справедливость?
это вполне жизненная ситуация
Наверное, Богу тогда в голову пришла новоя политическая идея: ПРОХВАТ - РУЛИТ. Это был шуточный ответ. На самом же деле: Идущий к Богу да сядет же по левую руку его.... То есть, все варианты хороши.
Радует что кто то еще интересуется библией! Можно посмотреть на вещи и с другой стороны:
Первое:
Бытие 25:29–34: 29 Однажды, когда Иса́в пришёл с поля усталый, Иаков варил похлёбку. 30 Иса́в сказал Иакову: «Скорее, прошу тебя, дай мне поесть этого красного — красного, которое там, а то я так устал! » (Поэтому его назвали Эдо́м. ) 31 Иаков ответил: «Продай мне сначала твоё право первородства! » — 32 «Ещё немного, и я умру, — сказал Иса́в, — так какая мне польза от этого первородства? » 33 Иаков сказал: «Сначала поклянись мне! »
Потом Иса́в встал и ушёл. Так он пренебрёг правом первородства.. .
Евреям 12:16–17: 16 чтобы не было ни блудника, ни того, кто не ценит святое, как Иса́в, который за одну миску еды отдал своё первородство. 17 Вы знаете, что позднее, захотев наследовать благословение, он был отвергнут, потому что, хотя он настойчиво и со слезами пытался изменитБытие 27:12–13: ...Тогда он подумает, что я насмехаюсь над ним, и я навлеку на себя не благословение, а проклятие» . 13 На это мать сказала ему: «Сын, проклятие будет не на тебе, а на мне. ..
ь решение, это было уже невозможно.
Вопрос: Куда делось право первородства?
Второе:
Разве о богатствах шла речь, Когда Просили благословений-что просили?
Бытие 27:29: 29 Пусть народы служат тебе и нации низко кланяются тебе. Будь господином над своими братьями и сыновья твоей матери пусть низко кланяются тебе. Всякий проклинающий тебя будет проклят, а всякий благословляющий тебя будет благословлён».. .
От Иакова должен был родится впоследствии Иисус! А Исав этого даже не понимал! А богатства у него, у Исава и так было хоть отбавляй.
Бытие 33:8–9: ...9 Иса́в сказал: «Брат, у меня много всего. Пусть твоё останется у тебя» .
Третье: Бытие 27:12–13: ...Тогда он подумает, что я насмехаюсь над ним, и я навлеку на себя не благословение, а проклятие» . 13 На это мать сказала ему: «Сын, проклятие будет не на тебе, а на мне. ..
Кто взял на себя вину за обман отца?
Четвертое: Пророчество которое Бог высказал до рождения братьев-Бытие 25:23: 23 Бог сказал ей: «У тебя в животе две нации, и от тебя произойдут два народа. Один народ будет сильнее другого, и старший будет служить младшему» .
Да и насчет справедливости тут говорили: справедливость может быть у каждого своя, но... стоит искать справедливость Божью. В этом смысл жизни-хорошие отношения с Богомю
Первое:
ь решение, это было уже невозможно.
Вопрос: Куда делось право первородства?
Второе:
Кто взял на себя вину за обман отца?
Это только доказывает на сколько натурально шёл процесс и Бог не кого не подставлял под себя как ему это было угодно.
А вы удивляетесь почему евреи такие. :)
Крутой бизнесмен этот Яков (Исраэль) уже тогда успел сделать сделки с братом, ангелом и даже с самим Богом выставляя при этом свои условия.
А вы удивляетесь почему евреи такие. :)
слава богу что я в него не верю.... больше!!!!)))
Во второй части вашего письма, вы перепутали Иакова с Иссааком. А так все отлично ответили.