Религия, вера

Сколько вы можете вспомнить славянских имён?

Славунья Светомысл Будислав Ненагляда Радмша. Родостав Воислав Светлана Белослава Вятич Доброгнев Милана Горцеслава Светослав Ведамысл Отрада Мстислава Кудеяр Духовед Сияна Любомила Светояр Твердислав. Ярослава Ладослава Родослав Мечеслав Любомудра Огневлада Буеслав Буелик Добромила Огневеда Зверополк Светолик Стрела Любосвета Зареслав Ярополк Млада Белоснежа Яробор Огнеполк Услада Дружана Ратибор Светополк Милослава Ведаслава Лютобор Добромир Ждана Честислава Добромысл Будимир Ладимира Яролюба Любомир Яролик Милонега Яромила Твердолик Мечволод Миловзора Прелеста Лютояр Мстивой Мирослава Прекраса Благояр Родомысл Краснослава Дива Огнеслав Велияр Добродея Синеока Велислав Чурослав Домослава Любогнева Ведогор Огнеяр Русана Добросвета Велимудр Лютолик Цветана Любояра Гремислав Волеслав Звенислава Баяна Ярогнев Ратислав Родосвета Премила Огнебор Велибор Весняна
Владислав Голуб
Лучший ответ
Задайте этот вопрос на "Грамота Ру"
помню мало. возник вопрос. почему женских меньше чем мужских?
Вера, Надежда, Любовь, Людмила, Из мужских - Славы разных мастей и Владимир. - почти все, что осталось от древних имен.
Очень нравятся сохранившиеся имена южных славян.
Михаил Шабалин
Общепринятые - Вера, Надежда, Любовь, Богдан, Ждан, Владимир, Вячеслав, Владислав и т. д.
блин а фиг знает, прадеда звали Евстрасий, славянское? а бабку Драсида... но не знаю насколько славянские, а так все "слав" типа ярослав, борислав, святослав... итд точно славянские
"Гугль" рулит (имена славянские и русские) :
http://www.tvoybaby.org/names/list/type_1.html

Хватит пока?
Tarasa Zurabishvili
Елена Тимошенко там упомянут Федор... это имя отпадает, ибо греческое оно... далее и не проверял... :)
Ири-На – рожденная на Ирии, Мари-На – рожденная на море. Ари-На – рожденная в поле, где убирают хлеб. Поли-На – рожденная в поле, где цветы. Снежа-На – рожденная в снегу. Если родители исполнили долг перед Родом (9 детей) , но рождается еще ребенок (неожиданно) , то называли Нежда-На, а мальчика Нежда-Н, т. е. нежданно-негаданно. Данный Богом – Богдан. Женское имя – Богдана. Евгений, Евгения – чистокровный, отсюда и наука Евгеника, исследующая родословные связи. Богуславъ – шестнадцатый ребенок. Родяна – шестнадцатая дочка. Она, как бы указывала родовой путь. Яна, Ян – путь духовного развития. ТатьиЯна – от слова Тятя, то есть в древности писали ТатьИяна – продолжающая путь отца или идущая по духовному пути, указанному отцу. Было имя Коля или Кола, то есть рожденный в роду, где есть достаток или, как говорили славяне - коло-круг. А когда ходили люди, у которых нет ни кола, ни двора, то их называли Никола. Ребенка, рожденного в день солнцестояния, называли Ярьома (ом – это сияние, ярь – Ярило-Солнце, т. е. земное и солнечное сияние) . Виталий – греческое? нет – оно арийское. Вита – Жизнь. Василя или Василь, Василёк (жен. Василиса) , В-Ас-Сила – в ком Божья сила, не просто физическая, но и духовная. В сказках – Василиса Премудрая, Василиса Мастерица, Рукодельница, Кудесница, разные функции, но везде она делала на уровне Божьем.

Славяне очень трепетно относились к именам, которые давали своим детям. Исследование своего имени даст понимание собственной судьбы и тех сил, которые способствуют развитию личности.
Dmitry Bardlon
Светлана
Ярослав
Станислав
Владимир
Вера
Надежда
Любовь
Богдан
Вячеслав
Святослав
Злата
Милена
Леля
Рада
Лада

всё что вспомнила.
Алексей Ким
Людмила (людям милая) , Святослав ( святая слава) , Ярослав ( солнечная слава) , Вячеслав (вечная слава) , Владимир (владей миром) . В Болгарии много славянских имен: Снежанна, Цветана и т. д.
Sergio Karlione
Алия Шакирова Яр — это и стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды.
Ярый означает вспыльчивый, разъяренный. Ярица — поле пшеницы.
Словом, все в это время предается буйным радостям жизни,
иногда даже чрезмерным и небезопасным.
Много людей были и остаются тезками юного,
безрассудного и бесшабашного бога весны.
Это — Ярополк, Яромир, Ярослав и Ярослава, Ярина.
Алия Шакирова Солнце обоготворялось под названием Даждьбога, а также Хорса
Галина Антонова У славян не было слово Свят, было Свет (Святость придумали греки Киррюха и Мифодюшка)
Бабура, Бажена, Бела, Белава, Белослава, Белоснежа, Беляна, Беляница, Берёза, Беспута, Благолюба, Благомила, Благуша, Блажена, Богдана, Боголепа, Богумила, Богуслава, Божедана, Божедарка, Божемила, Божена, Божеслава, Боленега, Болеслава, Борислава, Бояна, Братислава, Братомила, Бреслава, Бронислава, Брячислава, Буга, Будана, Буеслава, Буря, Ванда, Вацлава, Вера, Верея, Верослава, Верхуслава, Велижана, Велена, Велина, Вельмира, Венцеслава, Весёла, Веселина, Весея, Весна, Весняна, Веслава, Вечерница, Видана, Видосава, Виклина, Вила, Влада, Владелина, Владимира, Владислава, Власта, Властелина, Властимила, Воислава, Волегостья, Воля, Ворона, Вратислава, Всеведа, Всемила, Всенежа, Всеслава, Вторуша, Вупна, Вышенега, Вышеслава, Вьялица, Вячеслава, Вящеслава, Галка Годица, Годна, Гожа, Гойка, Голица, Голуба, Горислава, Гореслава, Гостена, Гремислава, Градислава, Гроздана, Грёза, Гроза, Груша, Гузица, Даль, Далина, Дана, Данута, Дарёна, Дарина, Даролюба, Даромила, Дена, Десислава, Деснянка, Дина, Добрава, Добринка, Добромила, Доброгнева, Добродея, Добромира, Добронега, Добронрава, Доброслава, Додола, Долгождана, Долгослава, Доляна, Домослава, Досада, Доступа, Драга, Драгана, Драгомира, Древа, Дружина, Дубрава, Душка, Дятелина, Елень, Елица, Жарава, Ждана, Ждислава, Желана, Желанья, Жиромира, Жилена, Жула, Забава, Забела, Загляда, Загорка, Загоска, Замятня, Заревласта, Зарина, Зарена, Заслава, Звана, Звенимира, Звенислава, Зимава, Зима, Злата, Златовласка, Златоцвета, Зозуля, Зорина, Зоряна, Ива, Ивица, Иголка, Изяслава, Ирица, Ирмера, Иля, Инга, Искра, Истома, Кази, Казимира, Калина, Карина, Карислава, Касатка, Каша, Квета, Кислица, Клёна, Кокошка, Краса, Красимира, Красномира, Краснослава, Кропотка, Кукоба, Кунава, Купава, Лабуня, Лагода, Лагута, Лада, Ладимира, Ладислава, Ладомила, Ладослава, Латыгорка, Лебедь, Леля, Лесана, Либуша, Лола, Лыбедь, Любава, Любовь, Любогнева, Любомира, Любомила, Любомудра, Люборада, Любослава, Любуша, Людмила, Людослава, Ляля, Мазыря, Малинка, Малуша, Метелица, Мечеслава, Мечислава, Мила, Милада, Милава, Милана, Милева, Милена, Милица, Милолика, Миломира, Милонега, Миловзора, Милослава, Милуша, Мира, Мирина, Мирослава, Млава, Млада, Морозка, Мстислава, Надежда, Надия, Найда, Невея, Негода, Неда, Недоля, Неёла, Нежа, Нежана, Неждана, Нежелана, Незвана, Нелюба, Немира, Ненагляда, Несмеяна, Новожея, Новожила, Ожега, Олисава, Олова, Ольга, Оляна, Омелица, Осока, Отава, Первуна, Первуша, Перегуда, Переяслава, Плакса, Полада, Полева, Полеля, Полонея, Полуница, Поляна, Пороша, Потана, Потвора, Потреба, Пребрана, Предслава, Прекраса, Прелеста, Прибавка, Прибыслава, Пригода, Рада, Радана, Радмила, Радосвета, Радомира, Радослава, Радостина, Радость, Ракита, Репка, Рогнеда, Родника, Родослава, Росана, Ростислава, Ружена, Ружица, Румяна, Русава, Русана, Рута, Рында, Рябина, Сбыслава, Сватава, Светана, Светислава, Светла, Светлана, Светогора, Светозара, Светолика, Светослава, Святослава, Святохна, Селеница, Селяна, Сила, Синеока, Сияна, Скрева, Смеяна, Смирена, Снежа, Снежана, Снежина, Слава, Славина, Славолюба, Славомила, Славомира, Славяна, Сладка, Собина, Собислава, Солоха, Соня, Сорока, Среча, Станислава, Сторожея, Стояна, Студеника, Судислава, Судомира, Счаста, Сухота, Тайна, Творимира, Теребила, Томила, Туга, Тэтка, Убынега, Умила, Улада, Улита, Улыба, Услада, Утеха, Хорошава, Цвета, Цветава, Цветана, Цыба, Частава, Чара, Чарна, Чаруша, Чаяна, Чернава, Чеслава, Чилика, Шадра, Шарка, Шварнедь, Шутиха, Щедра, Щепетуха, Ягода, Ядрана, Яна, Янина, Яра, Ярина, Яробка, Яромила, Яромира, Яронега.
Ринат Нургалеев http://www.stihi-rus.ru/name.htm
Алия Шакирова со всем спискоим разбираться лень. но - Этимологически Ольга, или первоначально Хельга или Эльга, значит — великая; ясное дело, это значение близко подходит по смыслу к мировладению, связанному с именем Владимир. И то, и другое имя пришли к нам из Скандинавии
Ринат Нургалеев Для того и интернет существует, чтобы им пользоваться, бысто находить нужное, а не силиться и придумывать. В инете информация точная, а если хотели проверить наши знания, тогда зайдите ав категорию : Образование. Там задачек тьма!