Религия, вера
Почему христиане празднуют "языческий" празник во славу бога Купалы?
И блины на Масленницу жруть, грешники! :-)
Христиане его не празднуют=)
Не обобщайте. Очень многие христиане даже не знают о Купале.
7 июля православная церковь отмечает Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе День Иоанна Крестителя совпал с праздником Ивана Купалы.
Еще в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купалы.
Оксана Некрасова
Совпал? Его просто "совпали".
Это язычники празднуют день Иоана Крестителя. Называя его по свойски. Докатилось наверное устное предание о Спасителе и о его Крестителе до наших предков. Они его под себя переделали, потом, у христиан уже, все вернулось на круги своя.
Анатолий П
Как вы думаете,какой праздник на Руси раньше отмечали? :-)
Анатолий Салагаев
По мнению отечественной историографии славянские племена не имели контактов с христианством вплоть до 8го века нашей эра) Учреждение же основных языческих праздников принято относить к 5му веку)
А кто это Купала?
Насчет других не знаю. а я вот и тех кого я знаю не празднуем этот праздник. Да и какой это праздник? сплошное хулиганство- обливают водой и радуются. В этом году из за таких обливальщиков у нас в городе машина сбила ребенка и произошли 4 аварии.. . Ниче себе праздничек....
Да ладно вам, дайте людям порадоваться, жалко что ли)
Ага, Иоанн Креститель должен был угадать родиться так, чтобы это не совпало с языческим праздником на Руси. Не смешите народ.
Анатолий П
Вы уверены что он именно в тот день родился?!
Анастасия Пономарёва
Его память в этот день празднует вся Вселенская церковь.Не только Русь.
не празднуют, у Вас неправильные сведения
Потому, что язычники все латентные. Кроме явных.
да кто же празднует то?
Они еще и масленницу празднуют почему-то
Кому поклоняемся, того и праздники отмечаем! Названия поменяли - суть прежняя!
Рождество святого славного Пророка и Предтечи Христова Иоанна празднуется 7 июля. А "Купалу "никто не празднует. Это просто совпадение дней. Вот многие так и воспринимают искажёно.
Анна Бойкова
Просто ли совпадение или церковники так подстроили? ;-)
Празднут рождество Иона Крестителя, а не языческого бога Купалы.
А называют, в народе, днем Ивана-Купалы по двум причинам:
1) Церковь неоднократно приурочивала свои праздники к местным языческим
2) Иоан креститель крестил людей в Иоардане. т. е. "купал". Как пример: младенцев и по сей день крестят в "купели".
Отсюда и пошло Ивана-купалы.
Ну а различные приметы-обряды остались от язычества.
Тут уж кому что ближе и дороже. Кто-то на праздник в храм пойдет, а кто-то - через костер прыгать.
Отсюда и пошло Ивана-купалы.
Аскер Абилкасов
Да, "язычники", как известно, с превеликой радостью приняли новую насаждаемую религию
потому что им своя вера надоела, так?
чтоб быть монополистом на идеологию.