Религия, вера
Если молиться Богу своими словами, а не по молитвослову, он услышит?
а что вам мешает попробовать?... Бог не карающий и наказывающий, а любящий и прощающий
Обязательно.
Наоборот, сомнительно, что Богу нравятся молитвы по молитвословам, чужим словам.
Бог видит ваше сердце.
Именно своими словами. И говорить то, что исходит именно из вашего сердца. Вы можете представить нормальное общение отца и сына по написанному на бумажке? Так и наше общение с Богом, оно должно быть живым.
Конечно. Или вы считаете, что он не разумеет нашего языка?
Главное - молиться от чистого сердца. А молитвослов - это сборник молитв, которыми пользовались те, или иные наши святые предки.
Судя по толщине молитвослова, врятли. Да и продолжительность службы немаленькая. Значит надо долго молит и только стандартными текстами.
Хотя у католиков все короче, но бого тот же.
Бог всегда слышит просящих и страждущих-если это идёт из глубины души и искренне ( ему всё равно на каком языке- в стихах или прозой ) !
Молитва нужна Вам, а не богу. Молитва нужна, чтобы услышать самого себя, потому как слышать должен не бог, а Вы - бога. А потому молиться можно и без слов. Да и называть ли это молитвой?
услышит. .
В молитве главное не какими словами молитесь, а к кому она обращена и насколько искренне
Конечно услышить. молитва это разговор с Богом. как вы общаетесь с человеком так и с Богом можно общаться.
Слышит даже Ваши думы и мысли.. о чём угодно..))
Бог слышит все, даже Ваши мысли, которые Вы пропускаете мимо своего внимания. Но молитва по молитвослову нужна не Богу, а Вам. Она очищает Ваш разум и Ваше сердце. Ведь в молитвослове собраны молитвы, которыми молились святые, и это были их молитвы "своими словами".
И даже отвечает.. . :)
да
Бог слышит молитву от чистого сердца.. .
(Иак. 5:15-20)
15И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
17Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
18И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
19Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иак. 5:15-20)
Он может типа "не понимайт ваш слова"
Конечно, описываеться Он присутствует в сердце каждого, есть много тому подтверждений разных людей когда в трудные моменты они обращались к Нему и Он помогает, главное не забывать о Нем и по истечений жизни полюбить Его, тогда в момент смерти Он придет из заберет к Себе )))))))
У православного человека есть правило, включающее чтение утренних, вечерних молитв и молитв в течении дня ( пред трапезой, учением и т. п.) . Это правило имеет свою незаменимую воспитательную функцию, позволяющую человеку обрести опыт сосредоточенного внимания, самодисциплины. К тому же надо понимать, что Господь преемлет от человека более ту молитву, в которую он вложил больше сил и души. Когда Вы заставляете себя молиться, преодолевая внутренние противоречия и сомнения, тогда Ваша молитва более угодна.
Что касается особого состояния, когда душа требует молитвы, поверьте, слова сами придут.
Только так и услышит, нужно говорить сердцем, а не буквой!
Бог всегда слышит. Но дело в том что Он все так устроил что ты получашь то что излучаешь. Как ксерокс.... Например ты говоришь -я хочу это,
тоесть утверждаешь что этого у тебя нет. Так и будет.
А если ты скажешь я имею это, я вижу это и владею этим, то так тому и быть... .
То что ты утверждаешь, то и сотварится....
Не молитесь всяко, но в духе.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
если умно молиться услышет
Непременно! Только так и нужно молиться, от сердца.
да
Услышит.
Почитайте тут
Да. Главное от души, от самого сердца говорить с ним
Да услишит, но к молитве нужно подходить как к чему то священному а не какому нибуть стиху
А к черту молитвенник, хех! ) Пойми самую главную фишку веры! ) Ты можешь хоть лоб об алтарь расколотить молясь по требнику, НО тебя никто не услышит... А знаешь почему? Неискренне- вот и все дела) Хехе! Хочешь чтобы Бог тебя услышал? Тогда молитва должна идти из сердца, где и живет душа и неважно в какие слова ты ее облекаешь, делаешь это по требнику или иначе, может шепчешь или говоришь про себя.... ГлавноЕ! ) Чтобы она шла из сердца)) ) Ведь настоящий храм Бога, не эти размалеванные постройки, он из ребер, жил и вен, а алтарь его - сердце человека. Внутри вас и живет Он, тот которого вы завете своим Богом, хех) )
Не зря же говорят, что в одном человеке живет Бог, в другом Дьявол, а в третьем... только черви)
Если ты JW, то услышит
конечно!!!