Религия, вера

За что Бог обиделся на строителей Вавилонской башни и рассорил людей?

Потому что гордость предшествует падению.
Бог не обижается. Люди сами навлекают на себя последствия своих злодеяний.
Любовь Абрамова
Лучший ответ
Люди возгордились
решили что они выше Господа!
сам процесс постройки этой башни это как символ великой людской гордыни!
Вавилонская башня (смешение; Быт 11:4-9) — была построена потомками Ноя в долине Сеннаарской. Племя Хамово, из опасения угрожающего ему рассеяния и рабства (Быт 9:25-27), вознамерилось воспрепятствовать исполнению Божественного определения и в союзе с другими племенами начало строить большой город на долине Сеннаарской, а при нем высокую башню, которая могла бы служить центром всех племен и в то же время знаком их равенства. По недостатку на долине Сеннаарской камней, строители делали из глины и обжигали кирпичи, вместо же извести употребляли земляную смолу. Господь смешал язык их, так что они, будучи не в состоянии понимать один другого, должны были прекратить свое безумное предприятие и разойтись по разным странам, отчего произошли разные народы, говорящие разными языками. Город прозван Вавилоном, т. е. смешением. Высота и объем башни, по первоначальным дошедшим до нас рисункам, были поистине громадны. Хронологи вычисляют, что потомки Ноя должны были употребить три года только на одно собрание материалов и не менее двадцати двух лет на постройку самой башни. По одному древнему преданию, кирпичи или, как вернее можно назвать их, плиты, употребленные для постройки башни имели каждая по 20-ти англ. фут. в длину, 15-ти в ширину и 7-ми в толщину.
Чтобы управлять людьми, подчиняя их власти своего эгоизма, их надо обмануть. И Нимрод блестяще справился с этой задачей.
Все понимали, что режим Нимрода греховен, следовательно, все с ним связанные – пособники греха. Гнев Божий мог в любой момент обрушиться на человечество. Еще свежи были воспоминания о Потопе.. . И тогда Нимрод предложил построить город-башню высотой до небес (Быт. 11, 4). Люди помнили, что Великий Потоп затопил и все высокие горы, какие есть под всем небом (Быт. 7, 19). Если говорить на современном языке, они решили построить бомбоубежище от Бога. Язычники рассуждали так: если Господь опять пошлет потоп на землю, они спрячутся в этом городе-башне и смогут грешить дальше. О своей личной смерти никто не хотел и думать, а Нимрод – так тот просто считал себя бессмертным. Это действительно была стройка века. Энтузиазм переполнял сердца строителей. Они вырыли огромный котлован и стали делать основание башни. Материалом для строительства были кирпичи из глины и земляная смола вместо извести (Быт. 11, 3). Так эти люди научились по-новому охранять и возделывать землю. Они строили свой новый “рай” – рай для грешников. Многие экзегеты* замечают, что такого энтузиазма и единения, которое имели строители башни, не было ни до, ни после ее построения. К тому же все люди разговаривали тогда на одном языке. Им не надо было выдумывать никакого эсперанто, находить консенсус, всем и все было понятно – мир, поднимаясь “все выше и выше” в своем строительстве, удалялся от Бога.
Современный мир железобетона, пластика, цинка, стекла, пластмассы, оргалита, стали и асфальта созидает свое здание, свою “башню”. Мир секса, наркомании, терроризма, рок- и поп-музыки, извращений и насилия, пошлости и богохульства, политики и лжерелигий ищет свои глиняные кирпичи, низводя человека до уровня предсуществования – до уровня глины, пыли и праха.
Как-то ко мне в храм пришел подросток. Мальчику всего четырнадцать лет, два года он уже “на игле”. Дитя воскликнуло: “Я живу и не знаю, зачем и как. Я уже не ощущаю себя, как будто кто-то другой смотрит со стороны... ”
Вера в Бога должна вернуть человеку Его образ и подобие. Только в противостоянии миру греха, в отречении от него, сочетоваяся Христу, мы восходим из состояния праха и, одухотворяясь Духом Божиим, становимся душою живою, живой для веры, надежды и любви.
H@sen Aitkuzhinov
Понятие -Обиделся- к Богу не применимо.
*.
*_Nusik_* .
Доктрина «Разрушение башни» существует во многих мистериях, а так же упрощённо в современной тарологии. Её смысл состоит в том, что все дела совершаемые человеком (людьми) из личного эгоизма (без Бога)
в конечном счете, подлежат разрушению Богом. Это относится ко всем мирам, цивилизациям и к любому социальному образованию.
Danil Panov
Когда люди решили построить башню, ими завладела гордыня: "Вот построим башню до самых облаков, чем мы не боги, заодно посмотрим, есть там тот бог или нет! " И Бог усмирил их гордыню, не дав им эту башню достроить, тем самым преподнес людям урок: не надо гордиться, человек всё равно не столь всемогущ, и он во власти Божьей.
Юля Уварова
Обычная гордыня! ".. и сделаем себе имя.. "! Люди забыли своего Творца!
там же доходчиво написано ;;недумаете ли вы что строители вавилонской башни были грешнее вас но если непокаетесь то и с вами тоже самое будет ;; сейчас люди чего только нестроят но толко не храм Божий внутри себя храмов каменных и деревянных понастроили а храмы духовные все развалили; ; может кто нибудь над этим задуматся на прэкте; ; ??
[M
[M]Akanova M*)
за чрезмерную гордыню. люди хотели построить башню до неба и все говорили на одном языке, а БОГ СМЕШАЛ ЯЗЫКИ И ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА.
Здравствуйте! Прошло много лет. У сыновей Ноя родились дети. Они выросли, и у них тоже родились дети. Вскоре на земле было много людей.
Одним из них был правнук Ноя — Ни́мрод. Ни́мрод был плохим человеком. Он был охотником и убивал животных и людей. Ни́мрод сделал себя царём над всеми людьми. Бог не любил Ни́мрода.
В то время все люди говорили на одном языке. Ни́мрод хотел удержать всех людей вместе, чтобы ему было легче управлять ими. Он сказал людям построить город, а в нём — высокую башню. Богу не понравилось это строительство. Бог хотел, чтобы люди населили всю землю. Но люди сказали друг другу: «Давайте построим город и башню высотой до небес. Так мы прославимся! » Люди хотели прославить себя, а не Бога.
Поэтому Бог решил помешать им строить башню. Внезапно он сделал так, что люди стали говорить на разных языках. Строители больше не понимали друг друга. Поэтому их город был назван Вавилон, что значит «смешение» .
Тогда люди начали переселяться из Вавилона. Люди, говорившие на одном языке, уходили в другие части земли и оставались там жить.
Бытие 10:1, 8—10; 11:1—9
Roma ™
Люди захотели быть выше Бога.
Просто они построили башню очень высоку, которая очень высоко тянулась к небу, то есть к Богу. Бог он конечно же рассердился, и разрушил башню. Да и они посчитали, что они выше самого Бога. И он разделил людей по разным материкам и странам и с тех пор мы говорим на разных языках.
Оны к нэму подбирались, опасно! Слюшай, да?!.
Просто, наверно, в Библии слишком мягко описано то, что они думали и говорили ((( Бог ничего не делает просто так
После потопа Бог хотел, чтобы люди постепенно заселили всю землю, но они захотели остаться в одном месте и создать себе славу, выстроив высокую башню.

В Бытие 11: 4 сказано: " Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим СЕБЕ имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» .

Люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» .
Кроме того, они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя» . А славы достоин только Бог. Но вопреки их ожиданиям, им не удалось ее достроить. Библия сообщает, что Бог смешал языки людей, чтобы они не могли понимать друг друга. Далее говорится: «Рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город» (Бытие 11:7, 8).
Дело, задуманное людьми, потерпело полный провал. Слово обиделся не подходит к Богу. Люди непослушные просто и по сей день живут так как они хотят, не учитывая мнение Бога.
Роман Цой