Духовников не ищут и не выбирают, это естественно - находить человека, близкого к тебе по духу. Это Промысел.
У меня был долгое время духовник, но он уехал в другую страну.. .
Сейчас есть несколько священников, у которых я исповедуюсь. Похоже, что кто-то из скоро все-таки станет моим духовником.. . Сразу не могу сказать, кто.. . Время покажет.. .
Духовник - это человек, который хорошо вас знает, который знает ваши психологические и духовные проблемы, словно личный врач.. .
Ориентир и поддержка всегда должны быть.
Религия, вера
у вас есть духовник? как вы его нашли, или выбирали?
У нас батюшка один на весь район. Хороший)) )
А у Вас есть?
у меня нет духовного наставника, но мне его всегда заменял муж. Даже когда он был моим парнем.
К сожалению, пока нет. Лично мне нужен духовник, чтобы наставлял меня.
Я сама себе духовник. Села, успокоилась, подумала - и пришла к согласию с самой собой:)).
у меня нет и мне кажется найти его довольно сложно
Эдик Григорян
Дщерь окстись нах.)))
Ты сама себе должна быть и учитель и ученица. А что сверх того то от лукавАГА. Заменитель и посредник не приветствуется, т. к. ты потеряешь свою индивидуальность.
Марина Кожина
Вы с дуба упали? Если Вы понятия ек имеете о чём реь, то лучше по-моему молчать... муж... это могло такое в голову придти?
Для меня духовник-моя совесть
Да был духовник из Одесского мужского монастыря. Очень хороший батюшка. Умер в 2003 году. Я тоже долго искала духовного отца, молилась чтоб Господь послал священика, который живет по заповедям Божиим. А если нет духовника то можно жить по советам духовных отцов. Например Феофана Затворника. У него там все подробно описано о духовной жизни
Должен ли быть? Когда почувствуешь внутри, что это тебе жизненно необходимо - тогда и появится должествование. Вернее, необходимость. А найти - искренний внутренний запрос. И как жизнь показывает, какой у людей запрос - того они и находит. Надо честно заглянуть себе в сердце - чего же я хочу..