Религия, вера
"Поступать по вере" - это не иметь сомнений и делать, или умом сомневаясь, делать по вере?"
Умная вера и верующий ум - одно без другого не существуют. Суеверие и сомнение - недоверие Богу, оскорбление Его на погибель себе. Дух Святой не имеет сомнений в Себе и, наполняя человека, уничтожает сомнения-духа бесовского!
Только зомби лишён сомнений. И кому это надо?

Сомнения только помогают вере. Господу не интересны безмозглые, таковых и среди червей и моллюсков предостаточно.
СВОБОДА ВОЛИ даётся только тем, кто умеет сомневаться, думать, анализировать и выбирать правильное.
Люди часто не видят разницы между верой и знанием.
"Поступать по вере" может означать принятие чужих слов и принципов за непреложную истину.
Когда вера подкрепляется своим собственным опытом, тем, что человек сам пережил и прожил, тогда и не будет сомнений.
Поступать по совести, а совесть, в свою очередь, должна основываться на Христианстве.
О христианской нравственности:
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/index.shtml
О христианской нравственности:
если сомневаешься, значит не по вере, а всё что не по вере, грех.
как по вашему, почему Иисус трижды просил в Гефсемании, что бы, если это возможно, миновала Его чаша сия? а потом, не тот храбр кто не боится, но кто умеет преодолевать свои страхи и идти вперёд, думаю, что и в вере имеет место подобному быть.
Вера-----это уверенность в невидемом. Ибо всё что мы видем временно, а чего не видим вечно. Да не думает сомневающийся что-либо получить от БОГА !! СОМНЕНИЕ---это орудие сатаны которым он искушает всех любящих БОГА