Религия, вера
Для чего крестился Иисус? ведь Он Сын Божий.
Когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн удерживает Его, говоря: “Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне” (Мф. 3:14)? Так как крещение Иоанново было крещением покаяния, и приводило людей в сознание грехов, то, чтобы кто не подумал, что и Иисус приходит на Иордан с таким же намерением, в предупреждение этого Иоанн называет Его Агнцем и Искупителем мира от греха. Тот, Кто мог истребить грехи всего рода человеческого, сам уже без сомнения был безгрешен. Потому Иоанн и не сказал: вот безгрешный! но, что гораздо важнее: “берет [на Себя] грех мира” - чтобы вместе с этим ты уверился, и уверившись увидел, что он приходит ко крещению с иною какою-то целью. Потому-то Иоанн и говорил пришедшему к нему Христу: “Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне”? Не сказал: Ты ли хочешь креститься от меня? Он не дерзал сказать и этого. Но что сказал? “И Ты ли приходишь ко мне”? Что же Христос? Он и здесь поступил точно так же, как после с Петром. И этот не давал Ему умыть ног своих, но, когда услышал: “Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после”; также: “не имеешь части со Мною” (Ин. 13:7,8), - тотчас оставил упорство и оказал послушание. Подобным образом и Иоанн, услышав: “Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду” (Мф. 3:15), - немедленно повиновался. Оба они - и Петр и Иоанн - не были упорны, но оказывали и любовь и послушание, и во всем старались повиноваться Господу. Смотри же, как Иисус, убеждает Иоанна тем самым, чем он особенно затруднялся: не сказал, что того требует справедливость, но: “так надлежит” (так прилично) . Тогда как Иоанн почитал весьма неприличным для Него принять крещение от раба, Он напротив, указывает ему на полное приличие этого, как бы говоря: не потому ли ты уклоняешься и отрекаешься от этого, что находишь это неприличным? Напротив, это весьма прилично, и потому оставь это. И не просто сказал: “оставь”, но присовокупил: “теперь”. Не всегда будет это, говорит Он; напротив, ты увидишь Меня и в том состоянии, в каком желаешь видеть, а теперь пока ожидай его. Далее, Христос показывает и то, почему это прилично. Почему же это прилично? Потому, что нам надлежит исполнить весь закон, - что и означил Он словами: “всякую правду”, - так как правда есть исполнение заповедей. Так как мы, говорится, исполнили уже все другие заповеди, и остается только одно это, то должно присовокупить и это. Я пришел разрешить клятву, лежащую на вас за преступление закона; потому должен прежде сам исполнить весь закон и освободить вас от осуждения, и таким образом прекратить действие закона. Итак, Мне надлежит исполнить весь закон, потому что Я должен разрешить проклятие, написанное против вас в законе. Для того-то Я и принял плоть, и пришел в мир. “Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него” (Мф. 3:15,16).
КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА
Главы из Закона Божия, Серафима Слободского
В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.
Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? ".
Но Иисус сказал ему в ответ: "оставь теперь", то есть не удерживай меня теперь, "потому что так нужно нам исполнить всякую правду" - исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.
Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.
это связано с какими-то древнеиудейскими традициями
существует миква... обрядовое омовение
таков Божий закон, см. п. 23: http://proza.ru/2009/03/17/202
-сначала молитва из пустыни, на нее приходит Свет, далее Свидетельство о Нем
Мы привыкли понимать слово "Крещение" в довольно узком (в определённом контексте - корректном) смысле. Однако по-гречески оно звучит как "баптизма", что дословно означает "погружение", "омовение". Иисус Христос крестился (т. е. погрузился в воду, омылся) для того, чтобы Собой освятить материальный мир. Это было как бы "Крещение (в нашем понимании этого слова) наоборот" - не для того, чтобы освятиться, а для того, чтобы освятить.
Еще в IV веке об этом в 37-й беседе на Крещение Господне говорил святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский: "Христос крестился и освятил естество вод"
http://days.pravoslavie.ru/Life/life164.htm
Также и само Евангелие, центр Предания Церкви, даёт ещё один ответ на ещё одну причину, почему Христос пришёл креститься - чтобы явить Себя миру, начать служение (Ин. 1: 31). Святой Иоанн об этом также подробно писал в беседе, ссылку на которую я дал выше ;)
P. S. У святых отцов, наших братьев во Христе, много ответов на наши вопросы ;) Мы ведь с ними единым Духом Крещены, во единого Христа крестились ;) Не стоит их игнорировать, ибо в Библии сказано: "Наставляйте друг друга каждый день" (Евр. 3:13). Отказ от чтения святых отцов противоречит Библии ;))
пот поэтому и крестился. Чтобы своим примером показать что это нужно делать
А вы не сын божий?
Именно потому, что он принес людям Новый завет, отменяя старый завет, заключенный с древним израильским народом.
Он, как иудей, был посвящен своему Богу с рождения, но иудеи отвернулись от Бога и потребовалось новое теократическое устройство. Поэтому Иисус Христос должен был креститься, подав пример своим ученикам. Крестившись, они посвящали свою жизнь на служение Богу. Заметьте, крестились только взрослые мужчины и женщины и никто не крестил младенцев.
пому что он был иудеем. Соответственно на него смотрели бы как на язычника.
Без этого не получилась бы притча о разговоре сИоаном Крестителем
для того чтобы показать нам грешным Путь в бессмертие...