Религия, вера

Что по вашему, означает слово храм?

Павел Володько
Что же такое храм? Давайте ответим на этот вопрос.
1) Кажется все просто. Храм - место, где славят Господа, где проводятся Богослужения, совершаются таинства, где проводится Божественная Литургия. И такое понимание не есть неправильное. Это понимание обычное. И многим это ясно. Но давайте разберемся. Может есть еще другие понимания, которые далеко не так очевидны сразу, которые не совсем лежат на поверхности? ! Безусловно.

2) Второе понимание - это наша тело. Апостол Петр говорит, что он временно находится в этой телесной храмине: нахожусь в этой телесной храмине (2 Пет. 1, 13). Кажется, не совсем понятным: как мы можем быть храмом Божьим? Конечно же это для многих непонятно, так как не совсем есть осознанное стремление к чистоте. Святые сделались обителью Духа Святаго, они стали подлинным храмом Божьим, где непрестанная молитва, благодарение, они украшены добродетелями, они очищены от всякой скверны - Дух Святой стал жить в них. И в их телах не осталось места для нечистоты, а место - только для Духа Святого, который жил в них. И нам важно брать пример со святых и не осквернять нашу храмину, не растлевать ее. Не может быть храм одновременно храмом Бога и домом разврата; домом обильного благодарения и гнева; домом милостивых и завистливых; домом смирения и осуждения; домом Божественной любви и отсутствием братолюбия. Из живого источника должна исходить живая вода. И наша храмина должна быть достойна селения Духа Святаго в ней. Тогда мы будем подлинным храмом Божьи, освященным, святым. Многие ходят в Церковь и думают, что храм только там. Это неправда. Мы сами должны быть храмом неопустошенным, мы должны стать селением Духа Святаго, чтобы Дух Святый жил в нас и животворил нас. Посещение храма – это лишь подготовительная ступень к спасению, средство к спасению, но не самоцель. Главная цель христианина – стяжание Духа Святаго. А это значит, что Дух Святый должен жить в нас. Отсюда и мощи, когда тело стало святым, настоящим храмом Божьим. Это не происходит в один миг, а требует постоянной работы. Тяжело вначале, но как хорошо в раю! Как же хорошо святым! Если бы люди бы знали, как безконечно превосходнее небесные блага и что уготовал Господь любящим Его! И как суетно все видимое, земное. Тогда бы у нас было бы понимание понятия «храма» не просто как какого-то сооружения, а гораздо более глубокое.

3)Рассмотри еще одно понимание храма. Это Небесный Иерусалим.
Откровение Иоанна Богослова. Глава 21:
21 А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло.
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец.
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26 И принесут в него славу и честь народов.
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Мы также помним боговдохновенная слова псалма:
Исповедят Небеса чудеса Твоя, Господи, ибо истину Твою в церкви святых (Пс. 88, 16).
Действительно, раз главное Небесное – то обязательно должен быть небесный храм. И все земное - лишь приготовление к небесному. И все небесное совершеннее чем все земное. Также и храм небесный несравненно совершеннее земного храма. В обычный храм приходят люди, причем разные, не всегда с должным уровнем благочестием и мы часто среди таковых. Мы идем в храм часто не замечая свою грязь. И мы хвалим Господа, при этом услаждаясь сердцем с нашими страстными помыслами, суетными заботами, житейскими делами. Но на небесах такого уже нет. Там истинное хваление Господа. Там церковь святых!
Марианна Дуйкова
Лучший ответ
Марианна Дуйкова Многие мечтали бы видеть преп. Антония Великого, или же свт. Иоанна Златоуста, или же, например, свт. Николая… Можно представить, какой силы у них молитва! А на Небесах молитва не одного такого святого, а молитва всех святых и не только святых, но и Сил Небесных Безплотных! И это хваление не может сравниться ни с каким земным хвалением, которое когда-либо было за всю историю человеческого. Нелегко представить всех святых, ангелов небесных, единогласно славословящих Господа. Ведь человек не выносит сияния одного ангела, такой ослепительный свет истинной святости. А там такое хваление! Миллионы святых!
Марианна Дуйкова Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч; среди их Господь на Синае, во святилище (Пс. 67, 18).
Боже, как ты все премудро сотворил! Помоги нам освятить нашу храмину!
Просвети лице Твое на раба Твоего, спаси мя милостию Твоею (Пс. 30, 17).
Будем мы по возмодности призывать имя Господне, постоянно, чтобы ходить во свете Его:
Блажени людие ведущии воскликновение: Господи, во свете лица Твоего пойдут (Пс. 88, 16).
Храм – особое, отличное от других строений здание, которое предназначено для совершения богослужений и таинств. Оно посвящено Богу.
Духовный дом, нерукотворный, живой для обитания и отдыха Бога. Бог приготовил Себе Тело из возрожденных и полностью прошедших совершенствование людей в будущем-это вкратце.
Адам Тимаров
Хранилище, сохранение, хрон....
&viktoriya &
Это энергетическая подпитка инопланетян.
ОТ иранского Хор, ОР, АР -небо, и на санскрите тоже
Zhansaya Airanbaeva
Храм церковь в православии, — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Православная церковь состоят как минимум из алтарной части (в православии, как правило, ориентированной на восток) вторая часть примыкающего к нему помещения для молящихся. И третья часть притвор ( паперть )
Александр Попов Для меня храм служит домом господним
Дом Господа
Марина Бойко
Храм это где обитает Бог.
Юрий Солтан
Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. А для меня мой дом-храм.
Храм - жилище Божье. Именно поэтому Иисус называл Своё тело храмом. В Его человеческом теле живёт Бог (а не архангел Михаил, как думают некоторые) . Поэтому и наши тела в Библии неоднократно называются храмом Святого Духа. Он - Бог (а не просто безличностная сила) и Его жилище есть храм.
Величественное, монументальное, архитектурное сооружение.
Радость в духе, храм свой не разрушай.
Вадим Кучумов
Место обитания и поклонения.. . но не обязательно Богу.
Ведь есть же языческие и др. храмы.
храм