Религия, вера

Знакомо ли вам такое понятие "Христиане на колесах"?

Χριστιανοί με ρόδες (христиане на колесах)
Так называют в Греции людей, которые ездят в храм в коляске на крестины, второй раз - в свадебном кортеже, а в третий раз - уже на катафалке.
В России таких людей гораздо больше, чем в Греции, так как в Греции Церковь не отделена от государства.

Люди, которые приходят в храм как в комбинат ритуально-бытового обслуживания населения (Οικιακά Χριστιανοί - бытовые христиане, по умолчанию) , невзыскательны и никому особенно не мешают. Люди, которые туда приходят в поисках неба на земле ( Χριστιανοί αιτούντων - творческие воцерковленные христиане) , гораздо менее удобны. Высота их ожиданий только своим же существованием обличает нашу духовную немощь, а их собственная греховная немощь обличает наше неумение и нежелание им помочь...
Юлия Петрова
Интересный вопрос! Важно понимать, для чего мы приходим в Церковь! И я также выскажу свое мнение, что я хоте бы видеть.
Церковь - Солнце для души человеческой. Важно, чтобы это Солнце своими Божественными лучами освящало нашу душу, чтобы нааш душа также стала, хоть и маленьким, но солнышком.
Церковь - это не обязаловка, это не какие-то ритуалы. Церковь - это наша жизнь. Не может быть такого, что сегодня мы идем в Церковь и мы добрые. А завтра мы злые. В Церкви мы прославляем Бога! И важно его славить его словами из уст нелицемерных, лишенных всякой лести:
Неприятна похвала в устах грешника, ибо не от Господа послана она (Сир. 15, 9).
И совершенно неправильно, когда мы славим Господа лишь устами, а своей жизнью постоянно уничижаем Его, нещадно распинаем Его и считая это обыденным делом! Так как часто не задумываемся об этом, не придаем этому особого значения.

В то же время, все прекрасно понимают, что люди находятся на разном уровне понимания тех или иных вопросов, некоторые обратились к Богу сосем недавно. Можно понять все это. Но если мы не прикладываем постоянных усилий, чтобы выкарабкаться из нашего греховного болота, которое мы к тому же еще и не видим, так как часто слепы духовно; чтобы осознать, какой греховный груз на наших плечах на самом деле, то это может служить началом духовной катастрофы. Так как если мы активно не работаем над своей совестью, над преуспеянием в добре, то неизбежно мы гибнем духовно, мы прожигаем впустую безценное время, которое нельзя купить никакими земными богатствами. У нас есть время, а мы его не ценим. У нас все меньше времени, а мы все больше преследуем какие-то суетные фантазии. Жизнь все быстрее ускоряется, а мы все медленнее становимся на нелицемерное служению Господу, на истинное доброделание. Конечно, это катастрофа.
Более того, многие обвиняют происходящее в отсутствии благоприятных внешних обстоятельств, в отсутствии опытных, святых наставников, в оскудении общего благочестия в мире. Но это все самооправдание. Если человек что-то хочет богоугодное и истинно просит, как должно просить, то он обязательно получает это. Святые были в древние времена, в средние века, есть и в наше время. И какое оправдание нам? Святые были и среди монахов, и среди священников и среди мирян. И какое оправдание нам? Святые были и среди плотников, и среди воинов, и среди царей, и среди писателей, и среди ученых. И какое оправдание нам? Святые были и среди младенцев, и среди отроков, и среди юношей, и среди благочестивых мужей и жен, и среди старцев. И какое оправдание нам? Святые были и среди бедных и среди богатых, среди начальствующих и подначальных, среди рабов и свободных. И какое оправдание нам? Святые были и в пустыне, и в пещерах, и в монастырской ограде, и в затворе, и в семье, и в одиночестве. И какое оправдание нам? Мы все ищем какое-то оправдание, а это делать не нужно. Человек для исправления своего пути необходимо, в первую очередь, Божественное Просвещение. И этого надо просить у Господа – просветить кромешную тьму нашей души. И будет помощь.
Что касается Церкви, то, безусловно, хорошо, когда есть святые пастыри, когда молитвы пламенные, когда проповеди слезные и когда весь народ проникается в эту атмосферу, когда всей пастве передается это умиленное чувство и когда благодать живо сходит на всех слушающих. Какие были проповеди святого праведного Алексея Мечева, какие были проповеди святого праведного Иоанна Кронштадского, какие были проповеди Иоанна Златоуста. Вот лишь малый фрагмент из описания пламенных речей свт. Иоанна Златоуста, святого проповедника:
"Его речь всегда была отчетливой и плавной, многочисленные пояснения разнообразны и удачны. Он был таким сладкоглаголивым оратором и любимым для всех учителем, что в городе не было ни одного, кто не желал бы слушать его беседы".
Елена Браим
Лучший ответ
Елена Браим "Когда становилось известно, что Иоанн должен говорить проповедь, народ валом валил в церковь. Городские правители и судьи оставляли свои занятия, купцы — свою торговлю, ремесленники — свои дела. Скорописцы записывали на слух проповеди Иоанна, а потом передавали другим, читали их за трапезами и на площадях. Его именовали «сладкоглаголивым» и «медоточивым», но потом за ним закрепилось прозвание Златоустого, под которым он и вошел в историю церкви".
Елена Браим Важно, чтобы Церковь была родным домом для прихожан, должно быть единение духа. Что для этого можно сделать? Различные веши.

Храм трудно полюбить, пока нет сплоченности. Обязательно у прихожан должно быть благоговение. Кто из причастников подходит к Чаше со слезами? Практически никто. А у святых написано, что это обязательно должно быть. Мы просто не понимаем суть происходящего.
Что можно сделать?
1. нужно развивать просвещение
2. должны быть сайты храмов, чтобы священник в том числе отвечал на различные духовные вопросы прихожан и не только, оказывая тем самым скорую духовную помощь (здесь могут быть помощники)
3. церковь не ложна ограничиваться службой и все; должна быть живая беседа со священником, хотя бы краткая, раньше Иоанн Кронштадский целыми днями и ночами принимал
Елена Браим 4. хорошо, когда при храме есть воскресная школа
5. кружки пения
6. кружки для детей
7. должна быть православная библиотека; в библиотеки желательно не только книги, но и диски с духовными песнопениями, православное видео
8. хорошо в храме организовать совместное чтение Псалтири, как иногда делается, разделяется 20 кафизм на 20 человек. Это может иметь общий молитвенный дух. Человек будет, понимать, что в храме у него поддержка.
9. должны быть живые примеры, нужны живые святые-проповедники
Елена Браим 10 должны быть объединения для молодежи, курсы церковно-славянского, возможно курсы иностранных языков в том числе, курсы рисования и т.д., чтобы привлечь людей
различных интересов
И т.д.
Здесь очень много можно чего сделать. Главное – это согласие в с волей Божье, желание, молитва, поддержка прихожан и все обустроится. Сооружение красивых храмов – это прекрасно. Но помимо внешней стороны, должным образом еще должна быть развита и внутренняя сторона. Только в этом случае возможен настоящий успех, тот успех, который угоден Богу, который во славу Божью.
Кажымурат Даулетханулы Спасибо. Очень интересно!
Юлия Петрова СпасиБо, Саша!
Алексей Белов .. чтобы наша душа стала маленьким солнышком.Как хорошо сказано!
..твои ответы мне очень помогают!
С уважением,Лариса.
Здравствуйте. Вопрос сейчас очень актуальный.
Один мой знакомый священник на многие сетования не устает повторять слова Серафима Саровского "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"
Кто может точнее сформулировать цель жизни христианина, и его роль в жизни окружающих его близких и дальних людей? Как часто мы смотрим на других, называя их "воскресные христиане", "захожане", а то и вовсе "болото", внося в понятное сожаление о их духовном состоянии элемент осуждения.
А мы сами что сделали, чтобы спасти хотя бы одного из своих ближних? Какой пример видят они в нас? Привлекает ли наше поведение людей в Храм или отталкивает?
Наверное, нужно побольше смореть на себя, на свои недостатки, и поменьше на окружающих. А также молиться и надеяться на помощь Божию в просвещении этих людей. Только такой выход мне видится из этой ситуации.
Ну что делать-то, Дмитрий?
У нас сейчас сложилось понятие "захожане", кто бывает в храме два раза в год - на Рождество и на Пасху и неизменно подшофе. Но могу по итогам пятилетней практики работы среди них констатировать. Среди них есть подвижки. Главное - хороший сильный приход. Если у вас есть такой, то к вам будут тянуться. Если нет, то число захожан будет расти даже за счет числа прихожан.
У нас тоже есть такие понятия, как "захожане" и "воскресные христиане". Некоторые называют неактивных христиан еще крепче: "болото". Про "христиан на колесах" слышу впервые. Думаю, у протестантов такое невозможно - отсутствие кого-то в течение 2-3 служений (это неделя - две) вызывает тревогу: что с человеком? Ему звонят или навещают. Если он не ходит в церковь без причин месяц-два - его перестают считать членом церкви: как можно быть членом Тела отдельно от него?
Сергей Демидов
Знакомо. печально что есть такие. Но вот христианами я их никак не назову. Я не знаю как другие но для меня посещение церкви это образ жизни, я без церкви как без воздуха.
Valentina Artyomova
теперь знакомо.
У меня друг протестантский пастор с друзьями их прихода разъезжают по России на микроавтобусе, купленным лично, проповедуя своё понимание библии. Думая тем самым что несут что то великое Божеству.

А что касаемо "христиан на колёсах",то это наверное верующие нарики.)
Сергей Демидов Невдомёк тебе, дурачок, что такое "чувство долга". Так и умрёшь, думая что Бога обокрал...
Режьте меня - но я бы таких бы не крестил, не венчал и тем более не отпевал бы. Хотят получить Таинство - пусть сначала узнают, что это такое, прочитают необходимую литературу, катехизируются - тогда пожалуйста