Религия, вера
Почему преверженцы ислама называются мусульманами
Христианство - христиане Буддизм - буддисты Ислам - мусульмане Почему так?
..если бы вы хоть чуть-чуть имели бы представление об арабском языке.. не задавали бы этот вопрос. . Корень в словах "Ислам" и "муслим" (мусульманин) один и тот же.. . с-л-м (арабский относится к семитской группе языков.. и корни строятся исключительно на согласных буквах). . слово "салам" (мир) имеет абсолютно такой же корень. . Ислам ("покорность") - название религии... "муслим" - это дословно "тот, кто делает Ислам"..т. е. "тот, кто покорен"..
...
Я завершил для вас сегодня
(Вероустав) религии (Своей)
И проявил сполна Свою вам милость,
Назначив изволением Своим
ислам -
(Как-то: покорность Моей Воле)
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 295 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 110)]
Религия, построенная на последнем Господнем Откровении, - ислам. Причем это чисто атрибутивное название, никак не увязанное с именем пророка, принесшего Откровение, в отличие от других религий, получивших свои именования по именам их явителей (Будда - буддизм, Иуда - иудаизм, Христос - христианство и т. п.) . Корень СЛМ (са-ли-ма) , стоящий в основе слова "ислам", включает в себя весь понятийный комплекс значений: сохранности, спасения, здравости (ума и тела) , благости (намерений) , благополучия, мира - вплоть до понятий сердечной чистоты и хорошего вкуса! А производный от этого корня 3-харфовый глагол "асляма" несет значение добровольного следования Господнему руководству.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 1851 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 616)]
132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» .
(перевод Кулиева)
89.
Настанет День,
Когда из каждого народа
Мы против них свидетеля (их дел)
поставим,
А против этих
Тебя свидетелем, (о Мухаммад!) ,
Мы приведем.
Мы ниспослали тебе Книгу
для разъяснения всего,
Как руководство, благовестие
и милость
Для мусульман, (предавшихся
Господней Воле)
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 28. Коран: преводы и коментарии, С. 755 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 280)]
...
Я завершил для вас сегодня
(Вероустав) религии (Своей)
И проявил сполна Свою вам милость,
Назначив изволением Своим
ислам -
(Как-то: покорность Моей Воле)
(перевод Кулиева)
89.
Настанет День,
Когда из каждого народа
Мы против них свидетеля (их дел)
поставим,
А против этих
Тебя свидетелем, (о Мухаммад!) ,
Мы приведем.
Мы ниспослали тебе Книгу
для разъяснения всего,
Как руководство, благовестие
и милость
Для мусульман, (предавшихся
Господней Воле)
верующие в единого бога помойму так
Вообще то правильно-муслим
Неправильно произносите. Хотя это уже вошло в привычку
Подчиньеное в единого Бога.
Слово «Ислам» имеет два основных значения:
1. Полное подчинение воле Единого Бога.
2. Мир, покой.
Эти два значения взаимосвязаны, также, «Ислам» означает:
Достижение Мира через любовь и полное подчинение воле Единого Бога.
В исламе человек не преклоняется ни перед одним творением. Невозможно подчинение или послушание ни одному из людей, если оно влечет за собой неповиновение Творцу.
Поэтому верующий в исламе называется мусульманином (муслим буквально означает - тот, кто предал себя воле Единого Бога) .
Не ищите причину в корнях слов, ищите ее в значениях слов) )
1. Полное подчинение воле Единого Бога.
2. Мир, покой.
это особенность арабского языка - там словообразование происходит с помощью трехбуквенного корня из согласных букв. В данном случае корень один - сравните - иСЛаМ и муСЛиМ - (му - это приставка) . К этому же корню относится слово СаЛяМ