Религия, вера
Извините за бестактность - но когда все же родился Иисус Христос - 25 декабря или 7 января ?
Дата рождения Иисуса неизвестна. Его День рождения церковь приурочила к языческому празднику зимнего солнцеворота.
Церковь отталкивается от благой вести Деве Марии, поэтому точно никто не знает. Даты-это условность.
считаю этим словом обозначена религия поклонения божеству отличному от того которому поклонялись иудеи поэтому про них и сказанно -он предал а в декабре по католическому и в январе по православному родился никола - священник средневеквья который дарил детям подарки
25 декабря, а с 31 на 1 весь мир празднует его обрезание )))))))))))))))))
Анастасия Чеботова
Выходит что все в Теме а христиане тогда где?
Если вообще не обращаться к календарям в начале рассуждений, то Христос родился в день 1 (см. рис) , когда линия, проходящая через Солнце и Землю упиралась в «небесную сферу» в точке 1.
В это время действовал юлианский календарь, и этому дню соответствовало 7-е января. Через 2000 лет 7-го января по юлианскому календарю Земля находилась в точке 3, а по григорианскому календарю — в точке 2. Потому что:
365,25 дня (точно) — средний юлианский год,
365,2425 дня (точно) — средний год в григорианском календаре
и 365,2422 дня (округлённо) — тропический год (астрономический) .
Мы видим, что и юлианский год, и григорианский год длиннее астрономического, но григорианский ненамного.
Конечно, на картинке угловые расстояния между точками 1, 2 и 3 преувеличены.
Вспоминаем, что Христос родился, когда Земля на своей орбите была в положении 1.
Точка 2 ближе к точке 1, чем точка 3. Значит, примерно 7-го января по григорианскому календарю или 7-го января - 18 дней = 25-го декабря по юлианскому. Получается, мы правильно отмечаем, потому что живём по григорианскому календарю.

Солнце "умирает"на три дня 22 декабря, и три дня как бы не "в теме",с 25 оно "рождается".Значит 25-ого.
Анастасия Чеботова
А почему христиане празднуют Рождество 7 января ?
25 декабря, а с 31 на 1 весь мир празднует его обрезание
Если предположить что Он родился 7 января, то по старому календарь - старый новый год отмечаем 13 янв. + 7 дней - итого 20 января...
Анастасия Чеботова
Выходит из всего сказанного что Рождество - Языческий праздник ?
Говорят что в октябре.
Это один и тот же день, только в разных календарях по разному обзывается.))))
Анастасия Чеботова
У нас еще и календари разные или это только на этот праздник ?
ни 25 декабря ни 7 января. Предположительно Иисус родился в конце сентября, в начале октября. Точной даты в Бибдии нет. но приблизительно можно высчитать согласно библейским сообщениям.
25 декабря по старому календарю, а по новому этот день выпадает на 7 января.
Точная дата 21 августа 7 года д. н. э.
Анастасия Чеботова
Простите а это уже точно? И откуда такие сведения?
Алена Старушок
Еще точнее в полдень. Сведения Urantia.ru документ 122 часть8
Отнимите от даты смерти Христа 14 Нисана 33 года н. э. по лунному календарю его возраст (33 с половиной года) и выйдите на примерную дату рождения - второй век д. н. э. начало октября. Ведь это так просто!...
В начале октября.
Анастасия Чеботова
Если не трудно объясните пожалуйста почему?