Религия, вера

Одна из заповедей говорит "не сотвори себе кумира". Что под этим подразумевалось тогда? А сейчас то же самое или нет?

Кумиры-это предметы, которым поклонялись, идолы, предметы культа. Тем, кто полагается на них или молится им, кажется, что эти идолы обладают сверхчеловеческой спасительной силой, способной вознаградить человека или избавить его от опасности.
Бог же желал и желает, чтобы надеялись исключительно на Него, а не на "богов, которые не спасают".Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их» (Псалом 134:15—17; Исаия 45:20).
Сегодня многие идеализируют, превозносят или почитают (делают кумирами) звезд эстрады и спорта, политиков и религиозных руководителей. Более того, для людей стали богом деньги. В любом случае эти идолы — совсем не то, за что их считают люди. По-прежнему, только Бог может решить все наши проблемы, вернуть людям счастье и вечную жизнь.
Ваня И Ксения Сергеевы
Лучший ответ
Ни к чему и ни к кому не относиться, как к б-жеству, Б-гу. Сравнение поведения людей, описанных в Ветхом Завете, с современной действительностью показывает, что люди не меняются. А единицы за ответы это просто баллы, идущие в копилку ответчиков, а не школьные оценки.
..
Светлана Ткаченко Некоторые отвечают только ради этих баллов или рейтинга. И пишут "в огороде бузина, в Киеве дядька". Если не знаешь , что писать, то надо читать ответы, а не давай их или задавать вопросы. Разве не так?
все что выше Бога есть кумир. и тогда и сейчас.
Davo Tonoyan
Паша Белоусов простите - а что может быть выше Бога?
не сотвори себе кумира - очень важная заповедь . и в настоящее время очень часто нарушается.
потому что она связана с таким явлением, как идеализация.
наш эго ум любит создавть себе идеалы - выделять из реальности только светлые стороны, только полезное для себя. и делает их кумирами. то есть ставит выше Бога. выше любви к Нему.
Таким кумиром многие делают материальное богатство, золотого тельца.
или духовное богатство, свои теории, религиозные системы, обряды и традиции, ставя соблюдение формы выше содержания - любви к Богу.
особенно много идеализаций и кумиров в области отношений.
вместо стремления к любви стремятся только к ее носителю - человеку, любимому, обжествляя его тело, внешность и способности, забывая о содержании - душе, частице Бога и любви. Но все, что мы ставим выше Бога, делаем кумиром, у нас отбирается. поэтому так высок процент распадающихся браков, и травмирующих ситуаций в отношениях.
Николай Зайцев
Не сотвори себе новых родственников
Что тогда подразумевалось, то и сейчас. Люди меняются, а грехи людские -какие были мерзкими, такими и остались.
Albert S
Когда Моисей вывел евреев из египетского плена, то он обьявил им 10 заповедей, данных Богом
Вторая звучит как:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и чту на земле внизу, и чту в воде ниже земли» .
В буквальном смысле это запрет на изготовление идолов, и поклонение им, т. к. евреи, жившие в Египте, постепенно перенимали традиции
идолопоклонства, и забывали о Едином Боге
Серега """
Сейчас кумиров более, чем когда-то.
Есть даже специальные агентства,
которые штампуют будущих кумиров.
Ольга Костина
Угу все что ставим, ценим, о чем думаем больше Бога, что ставим выше Любви к Целому. Кумирство это любовь к частному
кумиром для человека может быть все что угодно, деньги, власть, способности, работа, семья, какието ценные вещи, идеи, принципы, талант, квартира, машина и т. д. и т. п.
Emily .