Если прочитать эту заповедь внимательно, значит ли это, что любая *Икона* в априори грех ?!
Простой пример для тех людей которые не поймут о чём я спрашиваю: У многих людей есть в квартире *иконы* Николая Угодника, эту *икону* ставят на видное место, и молятся у неё. Делая Николая кумиром.
Понимаете про что я пишу ?
Религия, вера
Религиозный вопрос, 2-я заповедь. "Не сотвори себе кумира..."
Конечно про иконы давно Исаей написано:
13. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
(Исаия 44:13-17)
Ну а почему ты думаешь, если кто-то обратился к Николаю Угоднику с просьбой, то это означает что он себе кумира создал? Может человеку посоветовали именно Н. У . как святого способного помочь? А люди, когда находятся в затруднении, всегда используют любую возможность. Ты же когда Ношпу ешь кумиром ее не считаешь, а ешь в надежде, что она тебе поможет?
Да это Будда так как кумир, это Иисус так как кумир это и Мухаммед так как кумир и он понимая это значение слова запрещает рисовать на себя и делать Бога .
Так что Образно подать что такое Кумир это можно сказать о Многих и Гитлер для многих тоже кумир не меньше для других есть и Ленин в Мавзолее.
Но вы же хотите узнать об Иконах .
Иконы это Образы людей тех что говорили о Боге и делали то что им было дано по их жизни .
Если вы не имете альбома и не знаете своих родных о вы кто?
Но что вас осуждать за то что вы имеете дома портреты тех кто вам близок к серцу.
Они же не говорят что это Икона и есть Бог, они не не говорят что они Всемогучие .
Так что если у вас Фото родных почему вы решили что это правильно??
Для памяти.
Но вы же хотите узнать об Иконах .
Для памяти.
не сотвори СЕБЕ кумира (для поклонения)
а в шкафу пусть валяются, там им в пыли самое место
Их и так докуя!
Более чем понимаю! Да вы правы! Бог есть Дух! В послании к Римлянам есть слова в равной степени относящиеся и к язычеству и более чем к иконопочитанию! "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь."
22 называя себя мудрыми, обезумели,
Да мы не должны делать кумиров, а молиться лично Богу.
И никакого изображения... НИКАКОГО... НИКАКОГО
Икона, это не "ложный бог" (кумир).
"Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины... не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами" (Втор 4:15, 16, 19)
молятся на икону, обращаясь к Господу Иисусу Христу. икона как общий психологический настрой... во всех молитвах, какому бы Святому они не были бы направлены, идёт обращение и просьба к Господу, а именно: святый Николае, моли Господа Бога нашего, Иисуса Христа о рабах божиих (имярек...) читайте молитвы... и да не создавайте себе кумира. Храни вас Бог!
Андрей Сачук
молятся на икону, обращаясь к Господу Иисусу Христу. Для вас Иисус был богом ?)
Ulugbek @_@
Для меня - Да. Господь Бог триедин: Отец Сын и Дух Святый. Так по православному толкованию.
Да, молится любой иконе - грех.