Постоянное славословие в чей-то адрес - признак того, что этот человек стал кумиром для почитателей.
Это я об Иисусе Христе, о Иегове.
Предмет слепого поклонения. «Созревших барышень кумир, приехал ротный командир.» Пушкин.
Религия, вера
Как вы понимаете 2-ю заповедь: "Не сотвори себе кумира..."?
Спартак- далеко не чемпион!!!
Так и понимаю. Не заменять Бога каким либо предметом. И не считать это Богом
Вова Кузнецов
Бог здесь при чем? Вы не правы! Садитесь неуд!
нельзя заниматься скульптурой и живописью.
Вова Кузнецов
вы не правы!
Я так понимаю, на этом ресурсе надо вспоминать слова: Не мечите бисером перед уважаемыми и не давайте того, чего не надо давать очень уважаемым.
Слишком много здесь чистоты и мысли у людей слишком чистые.
Не запудри себе мозги мирской суетой.
Совершенно очевидно из этой заповеди, что израильтянам нельзя было почитать культовые изображения ни в каком виде.
Авторитета.
Это о девках, которые бегают за всякими там стасами михайловыми, да киркоровыми.

Поклоняться только Богу. Кумиры-идолы, флаг, гимн, звезды кино и музыки, деньги, собственный живот...
Вова Кузнецов
где здесь сказано поклоняться Богу?
Буквально. Интересно, что христиане сами же его себе и сотворяют из Иисуса))) Вот это забавно) По сути все мы забываем то знание которое есть в нас самих в начале, из-за создания себе кумиров из вне и идем за ними. Сначала это родители с их мировоззрением у которых мы перенимаем модель поведения и восприятия мира, а потом много всего появляется... У кого-то это Бог, религии и учения, у кого-то деньги секс, и прочие идеалы.
достаточно посмотреть на гундяя, чтобы это понять!
А разве мы их не творим, разве деньги не кумир, разве власть не кумир, высокое положение в обществе не кумир??? Мы все идолопоклонники.
Кумиры-это статуи из дерева древних славянских Богов ( Велес, Перун и т. д). Когда пришло христианство все кумиры были уничтожены, а их создание находилось под строжайшим запретом.
будь собой не старайся не кому подрожать
Вова Кузнецов
вы правы!
Нельзя создавать статуэтки и поклонятся им, тем более если они красивее христианских! Тогда это точно идол.
Не сотвори себе кумира