Религия, вера
Как вы понимаете заповедь Не сотвори себе Кумира? Вы ее соблюдаете?
Кумир это ты сам, мало кто её соблюдает, врут.
Не сотворила, но мечтаю о том, что появятся герои нашего времени.
Нет, ибо кумиром, может являтся любое пристрастие, даже вкусно поесть и дольше полежать у TV, а этого "добра" почти у всех хватает
Не поклоняйся ни кому, помимо Всевышнего, Бог Един, я соблюдаю.
Да.
А вы попробуйте. Чтобы понять почему. Сотворите кумира!!!
Отличный вопрос !
В моем понятии - кумир - есть лично созданный образ некоего идеала ...даже не важно в чем.. .
...это может быть человек для другого человека, вещь или даже отношения меж людьми ...
сотворившему себе кумир очень, очень тяжко отказаться от него ...но чем больше погружается человек в отношения с созданным идеалом . тем дальше он от реального понятия бытия, у него нет дальше пути, он останавливается, он не имеет выбора, его дух подчинен бытию для кумира ...
...стараюсь соблюсти себя от такого . ведь в этом сложно жить...
Истинный Бог никого ни к чему не принуждает. Человек никого не дублирующий более приближен к творческой натуре Бога. Заповедь идёт как знак состояния разума.
Соблюдаю. Выкинула все предметы, которые заменяли живого Бога
не будь идолопоклонником. однозначно
"кумир" с еврейского буквально значит "резное" (изображение) , иначе говоря - идол, то есть изображение какой-либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога поклоняются и служат.
Эта заповедь как раз повелевает не обожествлять творение, не почитать его как Творца, а служить и поклоняться единому Богу.