Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иак. 3, 18)
Огромный океан не прилагает никаких усилий, чтобы быть великим,
Длинные реки – сами тихие, а текут далеко,
Высокие горы не стремятся быть высокими за счет других,
Спокойные люди неприметны, а надежнее многих.
Религия, вера
Согласны Вы со словами?
Мудрые есть соль земли! Правда в их руках!
Океан не прилагает никаких усилий, чтобы оставаться спокойным,
Хотя тысячи рек впадают в него.
Горы символ стремления к Небу для мудрых!
Гордости символ для глупых!
Наполнена чаша сердечная Жизнью.
Надежные те, кто дает из нее нам напиться!
Хотя тысячи рек впадают в него.
Гордости символ для глупых!
Наполнена чаша сердечная Жизнью.
Peter Derfler
О! Очень красиво сказано!))
Всё таки есть ...
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир (Иак. 3, 17–18).
Итак, давайте держаться мудрости, сходящей с небес. А о какой мудрости можно сказать, что она — сошла с неба? Все слово Божие — оно сошло с неба, написано по велению Духа Святаго и обращено к нам. Хотя Священное Писание и написано людьми, но это были люди, движимые Духом Святым . Поэтому оно и является мудростью, сошедшей с небес для нас с вами. Мы должны прилепиться к этой мудрости, должны день и ночь изучать то, что написано в Священном Писании. И тогда в нашей жизни многое будет меняться в лучшую сторону.
Но сейчас люди готовы изучать все, что угодно, только не заповеди Божии. Очень интересно пишет об этом блаженный Августин в своей работе, которая называется "О вере, надежде и любви": Итак, когда спрашивают, во что нужно верить в религии, то нет нужды исследовать природу вещей, как поступают те, кого греки называют физиками: не следует беспокоиться, если христианин не знает чего-нибудь о силе и числе стихий, о движении, строе и затмении звезд, о форме неба; о породах животных, растений, камней, источников, рек, гор; об изменении пространства и времени; о признаках выдающихся бедствий и о многом другом, что физики или открыли, или думают, что открыли. Ведь не сами же они, отличающиеся таким разумом, пылающие усердием, обладающие свободным временем в изобилии — то изучающие человеческие предположения, то исследующие исторический опыт. И в тех открытиях, которыми гордятся, — многие скорее предполагающие, чем знающие все это, изобретенное ими. Далее блаженный Августин пишет: Для христианина достаточно верить, что причина тварей небесных и земных, видимых и невидимых, заключается только в благости Творца, Который есть Единый и Истинный Бог; верить, что нет никакой природы, которая не была бы Он Сам или от Него; что Он есть Троица, а именно — Отец и Сын, от Отца Рожденный; и Дух Святой, исходящий от Того же Отца, но Один и Тот же Дух Отца и Сына .
Блаженный Августин говорит, что некоторые люди хотят все узнать: почему движутся облака, почему меняются породы животных.. . И они пытаются по-человечески это постигнуть. Но верующему, говорит он, не обязательно знать именно природную суть этих вещей; нужно знать лишь главное — что все творит Господь! Главное — это верить в то, что есть Святая Троица! Главное — это иметь веру и подчиняться воле Духа Святаго, признавая власть Бога над собой. И вот к этому, братия и сестры, мы все должны стремиться.
Об этом и говорит последний стих третьей главы Послания апостола Иакова: Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. Плод правды — это истинное знание о Боге. У тех людей, которые этот плод имеют, он возрастает. Это значит — имейте веру в Бога, признавайте Его власть над собой, подчиняйте этой власти других людей и тогда увидите, как будет меняться ваша собственная жизнь и жизнь вокруг вас.
1. Горы сдвинутся и холмы поколеблются, — а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь (Ис. 54, 10).
2. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движи
Мудрые слова.
согласен
Психология океана и гор изучена еще недостаточно, чтобы так говорить
согласна