Религия, вера

Слово изреченное есть лож -согласны ?))) Сначала было слово ...и слово было бог)) ) Ломайте себе голову !

в дуальном мире (как месте испытаний) есть и Высшее и низшее,
дабы познавать в сравнении. .

"Я веровал, и потому говорил:
я сильно сокрушён,
2 Я сказал в опрометчивости моей:
всякий человек ложь.. " Псалом, 115

ломать не строить))
Расих Галимуллин
Лучший ответ
Изрекает только человек, а не Бог. А смысл выражения в том, что никогда образы и мысли не могут быть точно отображены рамками слов.
Незачем ломать кость, заживает долго )))

Всё просто для того чтобы чтото продолжало сущесвовать необходимо его изменгить тоесть внести немного лжи вто чем оно являлось сначала. так что вся вселенная это одна большая ложь, но тем не менее реально существующая ) И в начале было слово, только не как вибрация воздуха а как идея - мысль. И первая идея была - быть )
**
*татьяна *
"Мысль изречённая есть ложь. " Это цитата из Тютчева.
"Сначала было слово" - цитата из Библии. Это всё - образные выражения истины.
Я слышал где-то, что это слово было "ОМ". Первозвук, который непосредственно предшествовал Большому Взрыву.
По поводу слова ложь. Это русское слово, означает оно "слово, за которым нет смысла. " Вот по -латински логос - слово. Вот Тютчев и написал, что ближнему сложно понять тебя, поскольку слова не отражают всего комплекса переживаний, связанных с приобретением опыта.
Ну, как-то так.. .
Архат Блеутов
Это у человека "мысль изречённая есть ложь", потому что человек даже, когда и говорит, то, что думает, пока выразит это словами, его мысли уже меняются. К тому же, нередко человек не может разобраться, что у него в голове вообще творится. К Богу это не относится, потому что Он нематериален, не из чего не составлен, прост, Его Слово тоже таково, Мысль рождает Слово.
Юля Ибрагимова но по подобию созданы ...хотя я атеист ...но всё же
Не согласен, что слово это ложь.
Сергей Беликов
Бог есть любовь.
Буду любить.
Вот вам ещё одно из доказательств, что библия, которая искажена до неузнаваемости, погибельна.
Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог__(Иоанн. 1,1).
Еретики говорят: если было время, когда Слово, было, значит, было, время, когда Слова небыло. Ибо слова – было и будет, указывают время, согласны? И они правы.
Святой вселенский учитель Иоанн Златоустый, давая толкование на это место писания, истолковывает его следующим образом (мнение вселенского учителя, рождённого в 361 году, свято есть) . У евреев, в неискажённой Библии, вместо слова – было, стоит частица – бе. И читается следующим образом: В начале бе Слово, и Слово бе у Бога, и Слово бе Бог. Давая толкование на это место, святой вселенский учитель Иоанн Златоустый говорит: во всех случаях, где встречается частица – бе, должно разуметь как – было, а в первом случае, под частицей – бе, разумеется бытие. И правильно нужно читать следующим образом: В начале бытия Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Значит, вначале бытия мира физического и мира ангельского, когда ещё ни чего небыло сотворено, существовует вечно - Слово. Творению без Творца немыслимо.
Алексей Чекмарев Если вы пройдете немного ниже по тексту, то обнаружите, что под Словом подразумевается Иисус Христос. Первым актом творения у Бога было рождение Его Сына, потом мир ангелов, потом физический мир, ну и в конце уже мы, души человеческие... И вообще-то Новый завет был написан на греческом, а не на иврите. Так что ваше "бе" по всей видимости не отсюда. А насчет "искажений до неузнаваемости", так это скорее к человеку относится, а не к Писанию. Ведь человек был сотворен совсем для другого...
Алексей Еремеев Где вы увидели искажение Библии, просто неумелоя цитата, при том непонятна мысль автора вопроса.
Словоблудие, батенька.
Андрей М
А разве слово было
в начале?
Кто сказал? !
Вначале молчали
Может, конечно, плакали
Или кричали.. .
Но... не говорили
Молчали
Смотрели.. .
Слушали.. .
Не знали печали.. .
А, самое главное -
Изъянов не замечали
Чувствовали
И... молчали
А потом...
Бог однажды сказал и уже не раздумает,
Потому Его слово пребывает во век,
А человек говорит вдвое больше, чем думает,
Потому что он думает, как человек.
И чё ломать) Слово не есть Бог, а изречёноое слово было началом общения))))))))))
Ваха Вахин