Религия, вера
Господа верующие...к Вам вопрос! В Библии сказано..;- Сначала было Слово и Словом( а может само Слово..?),было Богом..
Так..что же было сначала..БОГ или всё таки СЛОВО - Свыше,которое и породило самого Бога..?
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП) .
Елена Пилипенко
Если говорить о греческом..то там В начале было ..ЛОГОС..,что в переводе не -СЛОВО,а -повод, причина,обстоятельсво... А Ваш ответ более вразумительный и обстоятелен..Спасибо! Среди богословов,давно идёт спор,что аткое БОГ и что подразумевать под этим словом..?!Но сам факт того,что сначало было,что-то и это -ЧТО-ТО ,дало повод или послужило поводом,для появления БОГА....Надо бы полазить ещё в Веыхом завете..,но мне лень..,а вопрос ..так навеяло...,а ответы все по своему интересны!
Елена Пилипенко
Надо бы полазить ещё в Ветхом Завете....:)
Ваша душа разве искренне жаждет понять, что сокрыто в строках Иоанна 1: 1-7 ?
ну а тем, кто ищет как бы посмеяться над христианами и убедить себя в превосходстве своего ума над нашим - ведь все что в голове у примитивно мыслящего не укладывается воспринимается как чушь )))
потому кто ИЩЕТ тупость - тупость и найдет ,
а кто ищет мудрость сокрытую в предложении - найдет КАК был образован мир,
и что послужило всему началом и было путем творения всего сущего.
Для вас и то что говорю сейчас - бред, тупость, загадка )))
если кладоискатель не сможет прочитать карту, расшифровывать тайные указания - и будет искать лишь тупость составителя карты - то не найдет клада )))
Елена Пилипенко
Йто не ответ..,а философия.. сказать всё,не сказав ничего..! Прочитай Римское право...!
Что непонятно? Сначало появился рот, потом слово, потом и сам бог.
Слово было У Бога.
Елена Пилипенко
Отрицаешь Священное Писание..? там сказано..-Сначала было -Слово!!!
Попробуйте прочитать так: Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Богом было Слово.. . Врубились?
Если нет - попробуйте найти Странника - объяснит гораздо глубже. Только умом не троньтесь: там глубины Божьи.
Женька :))
http://otvet.mail.ru/question/61300588/ - не поможешь?
Елена Пилипенко
Читаю..,но я читаю на родном,языке,а Вы читаете в переводе..и не только не в правильном....а....-Ужасно исковерканном...!
Елена Пилипенко
Может поту и многие ..тронулись умом,что не понять не понятное..?
всё так конкретно написано, зачем перевирать по-своему?
сначала было слово
и слово было у бога
и слово было бог
как утро после страшной пьянки
сначала было слово
и слово было у бога
и слово было бог
как утро после страшной пьянки
Елена Пилипенко
Вот именно как после пьянки..
-Где взял деньги..?
-В тумбочке.
-Откуда там деньги..?
-Я положил..
-А откуда у тебя деньги..?
-Из тумбочки..
-Где взял деньги..?
-В тумбочке.
-Откуда там деньги..?
-Я положил..
-А откуда у тебя деньги..?
-Из тумбочки..
Здесь сказано об Иисусе как Слове. Читайте дальше: - И Слово столо плотию, полное благодати и истины. Вторая ипостась Бога. Нельзя на одном стихе делать выводы, берите весь контекст.
Елена Пилипенко
Библия была написана и переписана..сотни раз, ещё за много сотен лет до Христа..! :)))))
а че ваще нада то?
Елена Пилипенко
Да вот решил поговорить с главным,но не знаю кто из них -Директором,,СЛОВО..или БОГ..?
Бог существовал и существует в мире духовном, а мир материальный создан по слову Его. Потому для материального мира Бог начался со слова.
Во всяком случае, слово для начала должно было быть обдуманным и кем-то сказанным
Елена Пилипенко
Ну,и выходит,что кто-то более развитый и смышлёный сказал -СЛОВО..!.- которое родило Бога..и пошло поехало....:)))))
Второе - это сомнение в первом, подтверждать - смысла нет. если первое- слово, значит ьог под сомнением, если первое - ьог, то словам веры нет. свет и тьма, знаете ли, полутона, пожалуйста. возможно вы правы.