Религия, вера
евангелие начинается так:сначала было слово и слово было у бога,и слово было бог(слово это информация,)следовательно бо
Слово- это одно из имен Иисуса Христа. Потому что далее написано, что "Слово стало плотью". Ясно, что речь не об информации.
Нет, "Логос" это не просто слово, а творческая сила! "И сказал, и стало так... "!
Не знаю, что уж там "следовательно", но вот Евангелие начинается так только "с четвёртой попытки"...
:)
Примерное толкование, как я вижу. В начале было Слово. Божественный источник до времени был в покое, в котором пребывало и мироздание и мир не был проявлен. Но вот период покоя завершился, а завершился он только потому, что настало быть тому чего до дня того не было. Т. Е. идея и мысль творения обрели достаточно очерченный план, который должен был проявиться или родиться. Рождение его началось с того момента, как прозвучала команда или СЛОВО, которое стало спусковым механизмом творения.
Слово было у Бога. Это понятно, что был тот кто дал команду, всему непроявленному для начала творения.
Слово было Бог. Слово обладало такой колосальной силой, что благодаря его "произношению" все чего не было, стало обретать зримые черты.
И слово стало плотию. Значение это не только то что через одного из посланных на землю дано было учение, но и то что слова Христа были подобны командам командира, и то что он через слово желал осуществлялось Силами Небесными, ибо Христос наделен творить через слово.
Вы процитировали ИЗНАЧАЛЬНЫЕ стихи, но их исказили поставив заглавные буквы:
Вначале было (С) лово и (С) лово было у Бога, и (С) лово было Бог.
В древнех рукописях было именно так.
Но как изменился смыл. Вот один из 2 намёков из современной Библии на Троицу.
В древнех рукописях было именно так.
Чё, перемкнуло? Когда продолжение будет?
конечно с трудом можно понять, то, что написано выше. суть Иоанна 1:1 такова, что во-первых Евангелие начинается с Матфея, а не с Иоанна, во-вторых в начале было Слово-т. е первое творенье Бога Иисус, и Слово было с Богом-т. е. жил на небе. и слово было богом (в оригинале стоит с маленькой буквы т. к. речь идет не о всемогущем Боге, а об Иисусе сыне Бога) -или был божественным т. к. имел божественное начало