Религия, вера

Ион 1.1 В начале было Слово,и Слово было у Бога , и Слово было Бог.Слово что это?

"Слово " - разумеется Иисус Христос .. сын Бога
Наталья Кляп
Лучший ответ
Это Логос, философское понятие, родственное китайскому Дао. Надо полагать, вошло в популярный обиход жителей Эфеса благодаря огромной популярности уроженца этого города, Гераклита. В связи с чем этот термин, как привычный и всем окружающим понятный, и использовал Иоанн, сочинявший своё Евангелие именно в Эфесе.

Это понятие также активно использовал и Филон из Александрии, под сильным влиянием философии которого находился Иоанн.
Kseniya Glechikova
Слово-Духовная основа...
Иисус Христос
Радик Мустафин
Он осознал себя.
Это ответ Апостола Иоанна словами стоиков на их же понятие "слова".
Под Словом он подразумевает Иисуса Христа.
..это не ты .это тот кто во мне и всегда со мною
Не что, в Кто. Это об Иисусе Христе.
D15I02M93 ­­­­­
появилась новая теория, что самая мельчайшая частица - это звуковая волна... пока только теория.... если оправдает она себя, то тогда эта фраза библии будет иметь смысл)
Arykova Gulya
Kseniya Glechikova От звуковых волн до М-теории - дистанция огромного размера :)))
Некоторые настаивают, что «Слово» , которое воплотилось в Иисусе, когда он появился на земле как беспомощный младенец, — это сам Всемогущий Бог. Так ли это?

Если концовку этого стиха понимать так, что Иисус — это Бог Всемогущий, то тогда получается противоречие с предыдущей частью предложения, что «Слово было у Бога» . Если кто-то находится «у» кого-то, можно ли говорить, что это одна и та же личность?

Иоанн в первой главе своего Евангелия объясняет, КЕМ было Слово. «И Слово стало плотью и пребывало среди нас, — пишет апостол, — и мы видели славу его, славу сына (а не Бога!) , единородного у отца» .

Иисус — «Слово» — жил на земле, и его видели многие люди. Однако о Всемогущем Боге Иоанн пишет: «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:14, 18).
Gul'nara Igembaeva
Андрей Андреев Слово Христос и ранее Его видели и сейчас видят прозревшие Его...(Духовное ученье)
хочется продолжить : И сейчас вначале у ребёнка появляется Слово (Самосознание) , и это же Самосознание есть у Бога, и Самосознание и есть Бог. Самосознание у всех НЕИЗМЕННО ОДИНАКОВО НЕДЕЛИМОЕ ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ поэтому его НЕВОЗМОЖНО распазнать в другом, только по внешним признакам или если другой скажет что у него есть самосознание, иначе никак. Это НЕПОЗНАВАЕМО. Оно у всех всегда наведу, оно и есть это всё.
Ирина Маркова
словом назван Иисус
Елена Августа