Религия, вера

О каком Слове говорит Евангелия: - " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё чрез Него начало быть

БОГ-ОТЕЦ

«Существует.. . только Он единый.. . Он существует от вечности, бытию Его нет конца.
Ему нет ничего подобного ни в Небесах, ни на Земле.
Великий Творец не разделил Своей власти с кем-либо, ..владеет одно (лишь) Его всемогущество. » (Жизнь Святого Иссы, 5:16-17)
«Предвечный Законодатель — один. Нет других богов, кроме Него. Он не разделил мир с кем-либо другим, не беседует с кем-либо о Своих намерениях. » (Там же, 6:10)
«... Господь Бог наш — ...всемогущ, всеведущ и вездесущ, владеет всей мудростью и всем просвещением. К Нему-то вам и нужно обращаться, чтобы получить утешение в огорчениях, помощь в трудах, исцеление от болезней. Надеющийся — не получит от Него отказа.
Тайны природы — в руках Божиих, так как мир до своего появления существовал (уже) в глубине Божественной мысли; он стал телесным и видимым по воле Всевышнего.
Когда вы захотите обратиться к Нему — станьте опять детьми. Ибо вы не знаете ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; Бог же — Господин времени. » (Там же, 11:12-15)
«(Он) — Единовластие, над Которым нет ничего. Он — Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Который — надо всем, Который — в нерушимости, Который — в свете чистом, Которого — никакой глаз* не может узреть.
Он — Дух. Не подобает думать о Нём как о богах или чём-то подобном. ..Всё существует в Нём одном. ..Он — безграничен, ибо нет ничего пред Ним, чтоб ограничить Его. ..Он — неизмерим, ибо не было никого пред Ним, чтоб измерить Его. ..Он — вечен. ..Он существует вечно. ..Он — не телесный.. . Нет возможности сказать, каково Его количество.. . Он не заключён во времени.. .
Он — Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Мудрость, дающая мудрость, Любовь, дающая любовь и спасение.. .
... Он — неподвижен, Он пребывает в молчании, в покое. ..Он устремляет Свои желания в Свой поток Света. Он — Источник того потока Света... » (Апокриф Иоанна, 2:25-4:25)
«Он — Изначальный Дух» (Там же, 4:35; 5:10,15).
«... Вот — благовестие, которое мы слышали от.. . (Иисуса) и возвещаем всем: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).
«Блаженный и единый сильный Царь..., вечный — (Он) обитает в неприступном Свете... » (1 Тим 6:15-16)
«Царю.. . веков — нетленному, невидимому, единому премудрому Богу — честь и слава во веки веков! Аминь. » (1 Тим 1:17)
* * *
Большая часть этих слов Иисуса не была включена в Новый Завет церковными лидерами в конце 4-го века после пребывания на Земле Иисуса. И это предопределило отход большинства христиан от монотеизма. Бог-Отец, Учение о Котором и о Пути к Которому составляло всю суть проповедей Иисуса Христа, оказался ими почти совсем забытым. И из-за этого стали несостоятельными их онтологические, гносеологические и методологические воззрения.
Аурика Журина(Борисова)
Лучший ответ
Дмитрий Борзов Но какое же это слово? Я не поняла...
О слове ДАЙ
Sergey Kilin
О молитве!
о слове Бог
ну раз его нигде не напечатали - значит это было непечатное слово!
Это об Иисусе Христе, который есть истинный Бог и жизнь вечная, о Творце всего сущего, видимого и невидимого..
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Откр. 18-19:17-18, 11-16.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
С-лово, от "ловить" :))) словил :D сначала структуру пространства, после в ней материи, времени, живого, сознающего.. . ну и что выросло, то имеем :))))))))
Дмитрий Борзов (."ловить" :))) словил :D) - объясните , пожалуйста, чётче смысл
Речь идет о вымышленном речевом аппарате у вымышленного персонажа.
о слове Бог! ..разве непонятно??..
Лидия Жилкина
о Благословении.. . в Любви и Жизни Снисхождения...
Наталья Голубь
Это Слово Господь наш Иисус Христос.
Оставьте эту измусоленую притчу, сегодня она ничего не даёт Человеку.
Боровских Наталья Бог бает выбор. Он не застовляет "... Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр.3:20-22)
Бабах - от Большого взрыва.
И это слово трансформировалось в "Бог". Лингвисты смогут это доказать при желании ))))))))
Иисусе Христе :"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. "От Иоанна, глава 1:14
Это информационная энергия такая в виде большого взрыва.
Логос. = Разум.
...я уже задавал такой вопрос... и никто мне не ответил... куча библейских цитат и тумана в глаза... а по логике это слово "БОГ"...."..И СЛОВО БЫЛО БОГ"
A.
Andreevna .
Евангелие от Иоанна
Александр Степанов чё и такой дебил был?
Точный перевод того слова по тем временам да и по этим это безумие.
любовь))
Leonid Komarov
Об одном из ипостасей Пресвятой Троицы, Боге-Сыне. А дальше о воплощении Бога-Сына, "И Слово стало плотью". .
Вася Бекетов
Слово- имя Христа при его до человеческом существовании.
Слово-это материализованная мыслеформа, все создано по мысли Бога, Его Идее. А вот как- это уже другой вопрос, главное не слушайте тупоголовых дилетантов отрицающих все ради самого отрицания, они еще ответят за свои слова, и дай Бог научатся хоть немного мыслить
Dinara Duiseeva
это слово "АУМ"
Ulka Rulka
исходный код программирования
Слово или Логос по гречески, это имя первого Творения Бога. Ангел, которого он создал, а потом все остальное что он творил уже через Него (или вместе с ним)
Об Иисусе Христе!
О Сыне Божьем, Христе.
прежде чем молвить.... помни о Творце
Вначале слово было воплощенным Логосом. но совершилось для нас людей времени-во времени, но Христос уже был перед тем, как Бог начал говорить слова творения. ЕСЛИ ТОЧНО, В НАЧАЛЕ ЭТО ВЕЧНОСТЬ, КАК ОСНОВА-НАЧАЛО ДЛЯ ВРЕМЕНИ..
Сергей Попков
Толкование блаженного Феофилакта Болгарского:
"Почему Иоанн не сказал: в начале был Сын, но: "Слово"? Слушай. Это ради немощи слушателей, дабы мы, с самого начала услышав о Сыне, не помыслили о страстном и плотском рождении. Для того назвал Его "Словом", чтобы ты знал, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына. Иоанн употребил это словосочетание потому, что много есть и иных слов Божиих, например, пророчества, заповеди, как и сказано об ангелах: "крепкие силою, исполняющие слово Его" (Пс. 102, 20), то есть повеления Его. Но собственно Слово есть личное существо. "
Женя Гриневич
Аида _ Где в писании говорится что Сын совечен Отцу???
Это случайно не то слово которое на заборах пишут?
Иисус Христос Слово Отчее.
Тсс, Я Фея
Здесь идет речь о творение мира Богом через произнесение слова, с помощью Святого Духа, а слово это - Бог
В евангелии умышленно искажена истинная информация.
...мысль, слово и писание суть в Боге лишь одно, тогда как в человеке они суть три» .
Именно эта способность человека «оперировать отдельностями» и была использована древнеегипетским жречеством
Оксана Калиновская Самая главная тайна жрецов древнего Египта http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
"Логос" - это понятие более глубокое. Это и знания, и мысль, и вообще то, что связано с разумом.
Другое дело, что это противоречит самой идее религии, которая требует слепо верить выдумкам...
Anuta Tina
1. Мысль: Отец Бог, Господь Вседержитель, Творец Солнечной Системы.
2. Слово: Сын Божий, Христос Спаситель, Создатель Единого Царства.
3. Деяние: Дух Божий, Вечный Добродетель, Исполнитель Абсолютной Воли.
4. Явление: Дух Истины, Антихрист Утешитель, Хранитель Первозданной Любви.
Наш разум, воплощаемый в слове, материален, он и есть СЛОВО, он и есть БОГ
Prince Splendid
О слове самого первого первобытного афериста, мошенника, который сумел ловко обратить страхи первобытных людейв свою пользу.
Возможно, но не факт
Наверное под словом подразумевается бог...
В начале было СЛОВО… Слово было БОГ…
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков…… мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
…СЛОВО СТАЛО ПЛОТИЮ и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, КАК ЕДИНОРОДНОГО от Отца.
Бога не видел никто никогда; ЕДИНАРОДНЫЙ СЫН, сущий в недре Отчем, Он ( Иисус Христос) явил ( Бога Отца) (Иоан. 1:1-18)

ВЫВОД:
СЛОВО есть БОГ есть ИИСУС ХРИСТОС

СЛОВО- это Иисус Христос БОГ
Владимир Аксенов Ирина, у ВАс самое доступное и понятное толкование из всех!
Слово вечного Бога ..
типа вы вчера только што родились и читать не умеете
Просто Фаха
это все равно, что: мысли рождают слова, слова поступки, поступки - судьбу.
Мысль материализуется в слове а слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
Поэтому, господа, фильтруйте базар!!!! Слово может все Слово - Бог.
Al Nz
В СП говорится: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» . (В СоП, РВ, ПЕК, СРП и других переводах тоже говорится, что Слово было «Бог». ) Однако в НМ сказано: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом» .
Какой перевод Иоанна 1:1, 2 соответствует контексту? В Иоанна 1:18 записано: «Бога не видел никто никогда» . В 14-м стихе ясно сказано, что «Слово стало плотию и обитало с нами.. . и мы видели славу Его» . К тому же в стихах 1 и 2 говорится, что в начале «Слово было у Бога» . Можно ли быть у кого-то и в то же время быть этим кем-то? В Иоанна 17:3 Иисус называет Отца «единым [«единственным» , СоП, РВ, СмП] истинным Богом» . Поэтому Иисус «бог» в том смысле, что он является «точным подобием» Бога (Евр. 1:3, СоП, СмП) . Т. к. является Его сыном.
Соответствует ли перевод «бог» (со строчной буквы) правилам греческой грамматики? В греческом оригинале в выражении «Слово было у Бога» перед словом теос (Бог) стоит определенный артикль хо, что указывает на Всемогущего Бога. А в выражении «Слово было Бог» слово теос используется без артикля и стоит перед глаголом, что указывает на какое-то качество личности. О таком использовании слова теос в «Новом лингвистическом и экзегетическом ключе к греческому тексту Нового Завета» Клеона Л. Роджерса-младшего и Клеона Л. Роджерса III написано: «Это слово употребляется без артикля. Оно является предикатом, подчеркивающим качество» (СПб. , 2001.С. 307).

То, что Слово, ставшее Иисусом Христом, называется «богом» , согласуется с тем, как это слово используется в других частях Библии. Например, в Псалме 81:1—6 [82:1—6, НМ] «богами» (евр. элохи́м; греч. тео́й в Иоанна 10:34) названы израильские судьи, поскольку они были уполномочены выступать как представители Иеговы и объявлять его закон.
Стих .У лукоморья дуб зелёный... кот (код) ученый. С-ло-во. Читаем по слогам с лева на право Во-ло-с. Волос -это один из богов русов он же бог Один у скандинавов, Велес это еврейский господь бог, Велеса скинули на землю за то что Ладу жену Перуна похитил. Вот он и разозлился на богов и людей созданных Родом. Велес господь животных, коров. От того на церквях колокола как на коровах, чтобы господу подать сигнал, - "мы здесь".
Храм Христа спасителя, кстати, установлен на месте разоренного капища Велесу.
О Сыне.