Религия, вера
Почему так? Читаю Евангелие от Иоанна - "Вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. "
Но в в еврейском оригинале "Банашет бара элохим", то бишь "Сначала были боги"... Нормальные такие языческие боги. А уж потом....
Все нормально. Такое развитие человечества. Политеизм, затем монотеизм, а потом атеизм.
Иван был лирик. .
не физик.
Евангелие от Иоанна было написано на греческом.
Corolla Corolla
Вот это точно! "Еврейский оригинал" - это что угодно, но только не Библия!
Назим Сейдаметов
Вообще-то в греческом евангелии написано "Логос". А логос это не совсем "слово"
А что, собственно, не так-то? Боги играли в "Эрудит", обычное дело ...
Перевод неверный вот и всё. Значит это кому-то нужно. Действительно элохим - число множественное. да и в Библии ясно видно, что не один бог был, надо только повнимательнее читать. Только кто её читает полностью? да ещё внимательно? Если и читают, то не вникают ни во что.
Елена Труфанова
Это и нужно было - грекам, и семитские языки очень плохо переводятся на индоевропейские, разные языковые систенмы и цивилизации.
א בראשית היה הדבר והדבר היה את האלהים ואלהים היה הדבר: - Начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог:
Назим Сейдаметов
Тогда уж не "слово", а "логос"....
Все принимали галлюциногены растительного происхождения, а он где-то раздобыл синтетику.
Это сжатое представление о Логосе - божественном начале разума.
На самом деле, это обыкновенный гипноз.
Какой такой еврейский оригинал? Оно было написано по-гречески. там: Логос.
ССЫЛКУ в студию!
Назим Сейдаметов
Так и у Альберти в 15-м веке еще боги, а не Бог. Nezvanov про это очень квалифицированный материал написал. Всем рекомендую:
[nezvanov.livejournal.com]
Ну для начала оригинал не на еврейском, а на греческом. А там "ЛОГОС".
Две тысячи лет назад среди первых христиан был популярен гностицизм. Потом гностицизм признали ересью. Данная фраза - реликт с тех времён.
логос - гносис - тайные знания.
Назим Сейдаметов
Вообще=то современное христианство возникло в 12-м веке.. Просто дату рождения Христа Дионисий Малый неправильно высчитал.
Потому что все религии изначально были от Бога. От его слова. Это потом уже иерусалимская (константинопольская) патриархия разосралась другими патриархиями – римской, александрийской и антиохской.
...хвала Просветлённым!
3 их Было))
это разве в евангелие так написано? ври да не завирайся
Конечно "боги",а не "бог".
Библия на протяжении почти 2000 лет изменялась в угоду тем, кто хотел манипулировать людьми.
вы только попам не говорите а то их совсем переклинит
слово в начале, всё остальное строится на слове
вера это развод на доверии, так как доказать ничего не возможно
Это про аннунаков говориться, евреи переняли это от аккадо-шумерской цивилизации.
Вы не совсем правы. Выражение "Слово было Богом" пишется так: "слово было богом". С маленькой буквы, понимаете? В некоторых переводах эта фраза звучит "слово было божественным", "слово было от Бога", то есть, появившимся непосредственно от Бога. Единственный, кого Бог создал сам - его единородный сын Иисус Христос, всё остальное они создавали вместе (если хотите, я поищу вам библейские ссылки) . Слово "Слово", написанное с большой буквы, означает, что это обращение к кому-то, из сказанного выше заключаем, что это Иисус Христос. А то, что он был "сначала" значит, что он был первым творением Бога. Так вот!
Назим Сейдаметов