Религия, вера

Вначале Было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. Кто-нибудь выяснил, что это было за Слово?

Никита Азов
FIAT ( Да будет Свет)
Таир Рзаев
Лучший ответ
А слово было- А, и так сойдет..
Паша Темчук
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).
Первый стих Евангелия от Иоанна указывает на нетварное бытие Божественного Слова, Которому присуще изначальное существование вне времени Сотворенного Им мира. Этот стих свидетельствует о бытийной связи Божественного Слова с первой Ипостасью Св. Троицы – Ипостасью Отца, говорит о Божественной природе Слова.
«С первого же стиха пролога Отец именуется Богом, Христос – Словом, и Слово в этом «начале», которое здесь носит не временной, а онтологический характер, есть одновременно и Бог («в начале… Слово было Бог»), и иной чем Отец («и Слово было у Бога»), – объясняет православный богослов В. Н. Лосский. – Эти три утверждения святого евангелиста Иоанна «В начале было Слово – и Слово было у Бога – и Слово было Бог» – зерно, из которого произросло все тринитарное богословие. Они сразу же обязывают нашу мысль утверждать в Боге одновременно тождество и различие».
«В начале было Слово. Этими словами евангелист обозначает вечность Слова.
Уже выражение «в начале» (εν αρχή) ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал «прежде всего мыслимого и прежде веков» (Иоанн Златоуст). Еще сильнее эта мысль о вечности Слова выражена присоединением к слову «в начале» глагола «было» (ην). Глагол «быть» (είναι), во-первых, является обозначением бытия личного и самостоятельного, в противоположность глаголу «стать» (γίνεσθαι), который обозначает появление чего-либо в известное время. Во-вторых, глагол «быть» употреблен здесь в прошедшем несовершенном времени, которое указывает на то, что Логос был уже в то время, когда тварному бытию еще только полагалось начало.
Еще читайте тут: http://foma.ru/v-nachale-byilo-slovo.html
Вы же сами написали - Бог.
Дмитрий Колчин
Никита Азов а почему тогда было? Сейчас у Бога совсем другое Слово?
Речь идет об Иисусе, он первое творение у Бога.
Марина Зорина
Надежда Медведева Иисус тварь но не первая, первей была Мария - яво мать
но перевей была не тварь. а сын Единородный - Христос, который был рожден раньше всей твари
а кому Бог сказал- да будет Свет
Маруся Стрижак
....6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия
Go Forward
канечна))

слово это проявленная мысль!
и неважна как услышал, а важна как понял)))
. Жизнь того, кто стал известен как Иисус Христос, началась не на земле. Он сам говорил, что до прихода на землю жил на небе (Ин 3:13; 6:38, 62; 8:23, 42, 58). В Иоанна 1:1, 2 сообщается небесное имя того, кто стал Иисусом: «В начале было Слово [греч. Ло́гос], и Слово было с Богом, и Слово было богом [«было божественным», или «божественным существом», согласно переводам на немецком языке, выполненным Бёмером и Штаге (Böhmer, Stage)]. Оно было в начале с Богом». Поскольку Бог вечен и не имеет начала (Пс 89:3; Отк 15:3), то выражение «в начале», указывающее на время, с которого Слово было с Богом, должно относиться к моменту, когда Бог приступил к творению. Это подтверждается другими стихами, в которых Иисус называется «первенцем из всего творения» и «началом Божьего творения» (Кл 1:15; Отк 1:1; 3:14). Таким образом, Священное Писание говорит о Слове (Иисусе в дочеловеческом существовании) как о первом творении Бога, его первородном Сыне.
Я понимаю, объяснить не смогу. А вот у Гейдара Джемаля это легко получается.
Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. (От Луки 4:4)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (От Иоанна 1:1)

Оно было в начале у Бога. (От Иоанна 1:2)

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (От Иоанна 1:14)

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иакова 1:18)

как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. (1-е Петра 1:23)

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: (2-е Петра 3:5)

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (От Иоанна 14:23)

Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. (От Иоанна 14:24)

Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. (От Иоанна 15:3)

ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. (От Иоанна 17:8)

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2-е Петра 3:7)

а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. (1-е Иоанна 2:5)

Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1-е Иоанна 2:14)

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1-е Иоанна 5:7)

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(К Евреям 4:12)

И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. (Откровение 19:9)

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие ". (Откровение 19:13)

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. (Откровение 20:4)

БИБЛИЯ О СЛОВЕ БОГА
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post423130568/