Религия, вера
Вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог.
Слово это звук, звук это форма. В мироздании форма это вторая ступен. То есть Бог это не первичная структура, в начале сотворения идет бесформенная структура. не имеющая ни образа не звука. В Библии что с первой книги и главы начинается вранье?
Человек всегда стремился к божественному, ему хотелось обожествить, сделать божественным весь мир, всю природу, потому, что от этого мир становится намного красивее и интереснее.
Но нашлись силы, которые повернули это качества человека в нужную для себя сторону и эта черта приобрела извращенные качества, когда человек стал обожествлять по указке жрецов,
Когда человек свою божественность стал переносить на других людей, на несуществующие образы, он стал терять свои силы и уверенность в себя, он отдал свои права в чужие руки.
Почему враньё, всё правильно, библейский бог - это не первопричина... ну может просто это мне кажется, что многие люди до этого уже дошли...)
Бог Слово --это Христос ..." И лишь три правят на небе Бог, Слово и Дух Святой и все три есть едино " ( Ион) ,..
Слово тут это не звук. Слово это Сын, Иисус Христос.
Татьяна Хмелева
Не знаю что вы имеете ввиду под словом, я прямо смотрю как вижу, мне не нужны ни библии ни что, слово имеет две формы, звук и образ. Звук вторая ступень в мироздании, образ третья.
А сама библия просто бред от людей, не от бога же!!! Известно же нам, как появилась библия!!! Это сборник книг-легенды и притчи... 66 книг... а в православии 77 книг...
С этих слов чинается Евангелие От Иоанна - это практически одна из последних книг Библии. Эта книга написана для верных учеников Христа, и смысл этой книги никому другому не открывается. Означают эти слова присутствие изначального Слова как смысла всего сущего, до начала воплощения чего либо. Смысл этих слов неоднозначен. Каждому человеку Господь Бог Сам открывает то, что для человека важно в каждый конуретный момент.
Начнём с того, что у Бога нет начала и Бог это что то большее чем просто слово. А закончим тем, что мысль первичная, относительно слова. Бог же, не изрекает бессмыслицы.
Татьяна Хмелева
Азъ Боги Веди. Бог это форма, Веди это видение образ. Азъ исток. Конечно у Бога нет начала, но в мироздании есть первичная структура, выше по свойству и качеству чем нечто или некто Бог.
Татьяна Хмелева
Изреченное значит проявленное, материализованное, в этом мире нет ничего бессмысленного хотите сказать?
"Слово" в этом тексте означает имя собственное. Недаром в большинстве переводов оно записано с большой буквы. Это имя Иисуса Христа в его дочеловеческом существовании.
Татьяна Хмелева
Ну если брать религии, то я могу сказать что Будда, Кришна, Иисус, Радомир и многие другие это одно и тоже. Но ведь слово если сын то есть отец, что такое отец?
Татьяна Хмелева
То есть слово это то что не рожденное? Бред. Слово оно есть звук форма или образ форма. А значит рожденное проявленное.
а хорошая мысль к примеру прежде чем задавать вопрос почитать о нём хотя бы в википедии ?
Термин «Логос» в словаре древнегреческого языка Дворецкого И. Х. имеет 34 гнезда значений. [4][5]
Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир» [6]
Понятие о Божественном Логосе восходят к древнегреческим философам школы Платона.
В большинстве китайских переводов Библии для «Логос» используется понятие Дао. [7]
Изначально, этот текст был написан по гречески. Там применено слово "Логос". "Логос" имеет несколько значений как и слово - "слово". Например "Слово о полку Игореве", тут "слово" - сказание, история, повесть...
Для примера: "За песчаной косой, лопоухий косой пал под острой косой, косой бабы с косой".
Ну а толкование стиха Евангелия от Иоанна приводить не буду. Кому интересно сам пусть ищет.
там сказано о Логосе. Почитайте философское понятие о логосе. русский перевод греческих текстов порой некорректный.
Т. е, если переводить корректно, что звучит так: В начале был логос и логос был у бога и логос и был сам бог (логос и есть сам бог)
В этом и ошибка критиков религии, что они не читают религиозные тексты на языках оригинала=)))))))
ps. Логос как идея, как первооснова всего сущего. Простите, это азы философии.
хе.. пустота черная.. и слово в пустоте.. БОГ.. блин, на каком языке то слово было)) Для кого оно было, и кто его озвучил так сказать))) Одним словом ужастик как он есть)
Извините, но отвечу как раз цитатой из книжки:
В начале было слово и слово было: "АРРРГХ! "
Источник: Евангелие Летающего Макаронного Монстра
Не скажу, а то людям будет скучно жить без этой загадки....
В Христианских Греческих Писаниях «Слово» (греч. хо Ло́гос) служит также в качестве титула (Ин 1:1, 14; Отк 19:13). Апостол Иоанн показал, что этот титул носит Иисус. Он назывался Словом не только когда служил на земле как совершенный человек, но и до этого, когда был духовной личностью. Этот титул он носит и после вознесения на небо.
Татьяна Хмелева
Личность может быть безликой? Личность от слов лицо и ость нет разве?
Надо дочитывать до конца: "И Слово стало плотью. "-это значит, что Бог от начала обещал, что придёт Мессия-Иисус и когда Он родился от Марии, это Слово Бога ИСПОЛНИЛОСЬ на 100%.
Татьяна Хмелева
Бог это сила?
у Бога нет начала, значит это не брехня, - это не про него, + это послание Иоанна, он написал его в числе последних книг, а начинается библия с книги Б_Ы_Т_И_Е. так что перед тем как нападать на библию - хотя бы азы прочитайте,
Это бред! Нет такого слова, эти буквы не имеют содержания одного и конкретного но бесчисленные фантазии и бредни
λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «число»
Кому-то ЗАХОТЕЛОСЬ перевести с греческого, как «слово»...
PS ЧИТАТЬ Библию необходимо ДУМАЯ, а не отрицая с первого предложения...
во первых - то место Библии которое вы процитировали это не начало Библии, и по контексту можно определить что речь идет о Иисусе Сына Бога .
Татьяна Хмелева
Во-вторых и в третьих теперь, продолжайте.
"Слово стало плотью" Иоанна 1:14
Татьяна Хмелева
Веришь в это? Объясни своими словами как так получилось, цитат из книжек мне не надо.