Религия, вера

Святой Дух это личность? почему его отдельно выделяют?

Таня Малюк
Нужен был третий -- придумали, три -- любимое число посредственностей. Попроси людей назвать число от 1 до 10,
увидишь сколько людей тройку назовёт.
Кымбат Биханова
Лучший ответ
Свет, Отражение Света и Поток Света.... Дух - это поток Света с Личностным содержанием (и живым).
Павел Драчук
Он обезличен.
да это личность - духовная, как и Отец и Сын отдельные личности.
Это АСПЕКТ Бога, но не что-то отдельное.
по неверию
Федор Усенко и незнанию. Да?
по Божиму определению!! !
и направлению!!!
Святой Дух был дан, чтобы жить в тех, кто верит в Иисуса, чтобы формировать Божий характер в жизни верующего. Святой Дух производит в наших жизнях любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. ( Галатам 5:22, 23). Он делает это так, как мы никоим образом не могли бы сделать своими силами. Вместо того чтобы стараться быть любящими, терпеливыми, добрыми, Бог просит нас положиться на Него, а Он Сам произведет эти качества в наших жизнях. Таким образом, христианам сказано ходить по Духу (Гал. 5:25) и быть исполненными Духом (Еф. 5:18). Святой Дух дает силу христианам нести служение, которое способствует духовному росту других христиан (Рим. 12; 1Кор. 12; Еф. 4).

Святой Дух также выполняет определенную функцию и для неверующих. Он обличает человеческие сердца, говоря им истину о том, что мы грешны, нуждаемся в Божьем прощении; о том, как праведен Иисус - Он умер вместо нас, за наши грехи; и о Божьем окончательном суде над миром и теми, кто не познали Его (Иоанна 16: 8-11). Святой Дух пробуждает наши сердца и умы, призывая нас покаяться и попросить у Бога прощения и новой жизни.
Михаил Родин
Да, Дух Святой - это личность!
нет. потому-что надо же чем то объяснить силу Бога отца и Сына
Святой Дух - это Личность. Иначе Иисус не говорил бы о том, что все простится человеку, кроме хулы на Духа Святого. Есть даже христианские деноминации, которые, к сожалению, не имея откровения, полагают, что Дух Святой- это всего лишь сила Божья, дыхание Его.
Отец, Сын и Святой Дух

Совершенно ясно, что термины Отец, Сын и Святой Дух не могут означать три различные ипостаси, личности, воли. Они могут только выражать различные аспекты или роли одного духовного Существа – Единого Бога. Они описывают взаимоотношения Бога с человеком, а не ипостаси в Божестве. Писание использует термин «Отец» , чтобы подчеркнуть роль Бога как Творца, Отца духов, Отца рожденных свыше верующих и Отца Иисуса Христа. Писание использует термин «Сын» , чтобы обозначить Бога, явившего Себя во плоти с целью спасения людей. Писание использует термин «Святой Дух» , чтобы подчеркнуть активную, но невидимую, духовную деятельность Бога в мире и среди людей, особенно для их возрождения.

Следует отметить, что эти три титула не единственные, которые имеет Бог. В Библии мы находим много других титулов и имен Бога, которые очень важны и часто встречаются, включая такие наименования, как: Господь (ЯХВЕ) , Слово (Логос) , Всемогущий и Святой Израилев. Монотеисты не отрицают Отца, Сына и Святого Духа, но они отвергают мнение о том, что эти термины обозначают различные личности в Божестве. У Бога много титулов, но Он один. Он невидим, но откровения о Себе Бог передавал человечеству многими способами, включая Его откровение как Отца в Сыне и как Святого Духа.

Послание к Ефесянам 3:14-17, которое мы уже использовали несколько раз в этой главе, демонстрирует, что Отец, Дух и Иисус Христос – одно, как мы только что отмечали. «Для этого преклоняю колени мои перед Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле. – Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верой вселиться Христу в сердца ваши...» . Греческий текст совершенно определенно «Его» относит к Отцу. Таким образом, это место определяет Дух в сердце христиан как Дух Отца, также как и Христа. Отец, Христос и Дух – всё это относится к одному невидимому Богу.

Какие из мест Писания, как может показаться, описывают более чем одну личность в Божестве? – Так может показаться только потому, что эти места годами использовались теми, кто верит в несколько личностей в Боге. Когда мы сможем отрешиться от всех созданных людьми толкований, подразумеваемых значений и доктрин и рассматривать эти стихи глазами тех, кто писал их (а авторы Библии были благочестивыми монотеистическими евреями) , мы поймем, что эти стихи описывают множественные свойства, качества и роли Бога в Его отношении к Своему творению.

Только два стиха Писания во всей Библии упоминают Отца, Сына (или Слово) и Святой Дух таким образом, что можно предположить три личности или особую значимость цифры три в отношении к Божеству. Это Мф. 28:19 и 1 Ин. 5:7. Однако оба эти места создают серьезные проблемы для верующих в догмат Троицы.
Святой Дух согласно контексту Священных Писаний являеется силой Бога а не личностью. Представим что Св. Дух это личность и применим это правило к "зачала Мария от Духа Святого"..получается Личность Духовная совокупилась с личностью человеческой. Это что блуд какой-то как в древние времена перед потом. А где логика, когда Иисус говорит что его Отец на небесах и Имя Отца должно быть свято, а какое имя тогда у святого духа?.. .
Скорее Бог используя свою силу (Святой Дух) перенес жизнь Иисуса в чрево девушки Марии и поэтому логичнее заключить что Святой дух это не персона, а его сила, хотя метафорично он называется "утишителем" "помошником".
Костя Ушаков Согласно контексту Святого Писания,Святой Дух-это как раз Личность.
Божий святой дух — это его направляемая энергия, или действующая сила. В Библии иногда рассказывается о том, как святой дух исполняет какое-либо дело или показывается, что он находится не там же, где и Бог (Матфея 28:19, 20; Луки 3:21, 22; Деяния 8:39; 13:4; 15:28, 29). Некоторые, читая такие стихи в Библии, полагают, что святой дух — это отдельная от Бога личность. Почему в Писании используется такой стиль изложения? Действительно ли святой дух — это отдельное от Бога существо? Всемогущий Бог обитает в сфере, недоступной его материальному творению. Он — дух, который не способны воспринимать человеческие органы чувств (Иоанна 4:24). В Библии говорится, что Бог живет на небесах и что оттуда он смотрит на людей (Псалом 32:13, 14). И это понятно. Творец должен быть выше стихий, с которыми он работает. Он владеет ими, воздействует на них, придает им форму и распоряжается ими (Бытие 1:1). Из своего невидимого жилища Бог может когда угодно и где угодно совершить то, что хочет. Следовательно, ему не нужно находиться в том же месте, что и его действующая сила. Для выполнения какого-нибудь задания он может послать свой дух (Псалом 103:30). Современным людям, которые управляют домашними приборами при помощи пульта дистанционного управления, это легко понять. Сегодня мы признаем воздействие таких невидимых сил, как электричество или инфракрасные волны. Подобным образом с помощью своей невидимой святой силы, или духа, Бог может выполнить все задуманное, не перемещаясь с одного места на другое (Исаия 55:11).
Святой дух-это действующая сила Бога, по средством которого исполняет все свои намерениеюНе являеться личность.
Костя Ушаков Является Личностью.
От того и Дух, что не личность. Если, к примеру, "кусок" электрического тока можно назвать личностью, то тогда да - Дух личность.
Ruslan Soltanov
Костя Ушаков Святой Дух-это Личность.Третье Лице Святой Троицы.
Когда дух человека вливается в Дух Бога, а Святой Дух вливается в дух человека, происходит чудодейственный обмен энергиями – космическая трансмутация, и как Бог, так и человек испытывают радостные чувства сопричастности и сопринадлежности друг другу – единства в Духе.
Иисус Христос подвел итог своей миссии в сокровенных словах: «Огонь пришел Я низвести на землю» .
Этот огонь, это плямя явилось Моисею.
Глас Господень обращается из этого пламени к Моисею и говорит:
Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ

Святой Дух это пламя, духовное воплощение Бога.