Религия, вера

СИ, почему вы считаете что Святой Дух не личность?

Заодно проверим ваше мышление.
Аргумент про то что Дух носился над водой или вселялся в кого то - не аргумент!
1. Носится может и личность.
2. Бесы тоже вселяются в людей. А они же личности.
Олег Бабаев
Если дух испускают, значит он не личность а просто дух испускаемый личностью.
Дима Настас
Лучший ответ
Олег Бабаев Дух человека и Святой Дух это разные вещи))
Роман Соколов Написано, что Бог есть Дух и что Он Святой. Выходит, по вашему мышлению, что Бог не личность?
Слово "дух" в Библии применяется в многих смыслах.

1) "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

- здесь речь о Боге, что Он Дух Святой;
2) "дух" пророчества,
3) "дух" как жизнь дающая энергия от Бога -
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,

4) "дух" - как ангелы и бесы -
к Евреям 1
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

__________________________________________________________

Иисус Христос не дух, не ангел, а Творец:
(Хотя в Библии Он был и человеком, и пророком, и Ангелом, и Богом.)
Лука 24: 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
Яночка )
Духовная Личность...
Точка зрения Библии

Святой дух — личность?

ЧТО такое Божий святой дух? В самом начале Библии говорится, что «он носился над водою» (Бытие 1:2). Из описания крещения Иисуса видно, что, в то время как Бог был на небесах, святой дух сошел на Иисуса, «подобно голубю» (Матфея 3:16, 17). Кроме того, Иисус говорил о святом духе как о «помощнике» (Иоанна 14:16).

На основании этих и других мест Писания некоторые пришли к выводу, что святой дух — это личность, подобно Богу, Иисусу и ангелам. Например, наиболее влиятельные религии христианского мира на протяжении многих веков учат, что святой дух — личность. Хотя это учение существует уже давно, многие до сих пор его не понимают, а некоторые даже не согласны со своими духовными наставниками. Например, как показало недавно проведенное исследование, 61 процент опрошенных считают, что Божий дух — это «символ присутствия Бога или его силы, но не отдельная личность». Но что говорится в Библии?

Что говорит Библия

Искренний исследователь Библии не может не заметить, что Слово Бога не подтверждает официального учения церкви о том, что святой дух — это личность. Рассмотрим некоторые примеры.

1. В Библии говорится, что, когда Мария, мать Иисуса, пришла к своей родственнице Елисавете, неродившийся младенец в чреве Елисаветы подпрыгнул, и она «исполнилась святого духа» (Луки 1:41). Разве может личность исполниться другой личностью?

2. Вот что Иоанн Креститель сказал своим ученикам об Иисусе как о том, кто придет после него: «Я крещу вас водой... но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять его сандалии. Он будет крестить вас святым духом» (Матфея 3:11). Говоря о том, что людей будут крестить святым духом, Иоанн, конечно же, не имел в виду, что святой дух — это личность.

3. В доме сотника римской армии, где собралась вся его семья, апостол Петр рассказал о том, что Бог помазал Иисуса «святым духом и силой» (Деяния 10:38). Вскоре после этого «сошел святой дух» на всех, кто был с сотником. В Библии сказано, что многие были изумлены, «поскольку дар святого духа излился и на людей из других народов» (Деяния 10:44, 45). Использованные здесь слова снова подтверждают, что святой дух не может быть личностью.

В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие, как мудрость, рассудительность, грех, смерть и милость (Притчи 8:1—9:6; Римлянам 5:14, 17, 21; 6:12). Иисус говорил, что «правота мудрости подтверждается всеми ее детьми», или добрыми делами (Луки 7:35). Мудрость, конечно же, не личность, и у нее нет детей. Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.

Что такое святой дух?

Из Библии видно, что святой дух — это сила Бога в действии. В точном переводе с древнееврейского текста в Бытии 1:2 о Божьем духе говорится как о «действующей силе Бога». Эта мысль проходит через всю Библию (Михей 3:8; Луки 1:35; Деяния 10:38).
Олег Бабаев Просил без методичек... Но видно нет смысла.
А теперь разберем ваши примеры по Библии.
1. Может ли личность вмещать личность? Может. Запросто. Одержимость злыми духами. Они тоже личности если что.
2. Почему не имел? Где это сказано? Не личность что умеет говорить и чувствовать? Или Бог не может обладать разными качествами?
А вот это уже наглая брехня. Нигде Дух не назван действующей силой.
А теперь мои аргументы. Скажите, НЕ личность умеет говорить? При том не в поэтике а именно прямым текстом. Умеет чувствовать?
А что в этом мире не Личность? Даже камень личность. Который отвергли строители.
Gulmira Mussabekova
Любовь Куцакова . Помазанные христиане, живущие на земле, сравниваются с храмом, "краеугольный камень" в основании которого — Иисус Христос. На этом "краеугольном камне" из рожденных духом последователей Христа, "живых камней, строится духовный дом." Иудейские религиозные руководители, "строители", отвергли Иисуса Христа - "главный угловой камень", о который они споткнулись, так как не повиновались Божьему Слову. Доказательство, опровергающее то, что святой дух — личность, состоит в том, что он упоминается наряду с другими неодушевленными предметами, например с водой и огнем (Матфея 3:11; Марка 1:8); о христианах говорится, что они крестятся "святым духом" (Деяния 1:5; 11:16). Люди поощряются исполняться духом, а не вином (Эфесянам 5:18). Кроме того, о людях говорится, что они (см. продолжение)
У Отца есть имя, у Сына тоже.
А у святого духа????
Людмила Зудина
Роман Соколов Внимательно читайте Библию. Написано во имя Отца, Сына и Святого Духа. Во имя, а не во имя имен. Одна сущность, одно имя у всей Троицы.
Дух Святой это Бог, а значит личность.
Деяние 1:8- говорится "Но вы примете силу. (но не личность), когда сойдет на вас дух святой. и будете мне свидетелями,,," Здесь конкретно говорится о силе Бога при помощи. которой ученики Иисуса смогли людям нести благую весть ,,,и даже до края земли.
Олег Бабаев А сила значит говорить умеет?)
Сравните Римлянам 8:11 - сказано, что святым духом Бог воскресил Иисуса и воскресит верующих в него.
1 Коринфянам 6:14 - сказано своей силой воскресит.
Ефесянам 1:19,20 - сказано, что своей "державной силой", т. е. силой, принадлежащей только Вседержителю.
Олег Бабаев И? Сила говорить умеет?
Посмотри следующие стихи:
Сила, не личность Мф 3:16; Ин 20:22; Де 2:4, 17, 33
Не личность на небе с Богом и Христом Де 7:55, 56; Отк 7:10
Олег Бабаев А не личность говорить умеет?
Понятие "личность" применимо только к человеку.
Олег Бабаев Бог, Ангелы, бесы не личности?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель», СП, СоП; «Заступник», РВ, СмП), который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.

В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)

В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Нового Завета дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).
Дарья Лец
Олег Бабаев Ну так Святой Дух и не имеет видимого образа))
А не личность говорить умеет?
Личность имеет имя, ею нельзя крестить, помазать, личность не может разделяться на части.
Олег Бабаев Да ну? Почему нельзя? А Иисус значит не личность? "Где двое трое собирутся во имя Мое..." ну вы поняли. Или Он их поочередно посещет?
Роман Соколов А разве Святой Дух не имеет имя? Написано, что во имя Отца, Сына и Святого Духа. Причем написано во имя, а не во имя имен. Сама логика говорит, что у трех одно имя. Вот вам и Троица. и единосущная есть личность. А разве Троица делима? Она единосущна. Крестят во имя опять Отца, Сына и Святого Духа.