Религия, вера
Христиане!! Почему вы считаете что святой дух- это третий бог, или второй или часть некой троицы?
ВНИМАНИЕ!!! Сейчас начнут писать, что мол святой дух "говорит".Ну и что? Писание ведь тоже "говорит",так ведь никто не говорит что книга - это бог. Книга есть книга, а Бог есть Бог. В Библии есть множество случаев когда НЕВООДУШЕВЛЕННЫЕ предметы описываются как ВООДУШЕВЛЕННЫЕ, например: ГРЕХ - ЦАРСТВУЕТ, БЛАГОДАТЬ - ЦАРСТВУЕТ, СМЕРТЬ ЦАРСТВУЕТ. (Римлянам 5:14,21)Так что это тоже боги? Это тоже личности?
Не всё познается интеллектом — есть другие инструменты познания,
но до них еще дорасти нужно. Тайна ТРОИЧНОСТИ не может быть
Владимир Гайдук
Вот вот,зачем тогда учить тому ,что сами не понимают то?
В вопросе все перевернуто вверх ногами. БОГ ОДИН, а НЕ ТРИ и его свойства таковы, что есть три относительно самостоятельных формы ПРОЯВЛЕНИЯ ЕГО для внешнего мира: через 1) его АВАТАРА - ИИСУСА ХРИСТА, Который, имея и свою индивидуальность, всегда предоставляет воле Отца проявиться через свою плотскую форму. 2) Через Духа Святого, т. е. индивидуальность, наподобие Христа, но уже в БЕСПЛОТНОЙ ФОРМЕ, что людям менее ведома и проявляется во сне, видениях, медитации, в других необычных формах проявления для человека. Наконец, 3) Через творчество той единой воли, которая управляет первыми двумя формами, но и постоянно в трудах своих дается нам в самостоятельном управлении Миром (Земли, хотя бы) , без координирующих действий которой невозможна целостность развития природы. Возможно и есть и индивидуальная форма проявления центральной творческой личности, но в соответствии с Библией, кто эту форму увидит, тот умрет, настолько велика энергия воздействия этой формы проявления Бога на все плотское.
Rinat Ziyannurov
Батенька, ересь модализма мы уже проходили.Павлу Самосатскому не помогло даже покровительство Зинобии.
самое главное, что хула на Святой Дух не простится, Иисус предупреждал. что то доказывать не собираюсь, потому, что сказано :не метать перлы перед свиньями, как говорится, слов из песни не выбросишь, так вы уж не обезсудте. Берет Мигелька книжку и читает, раз любознательность одолела
" Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. "
(Деяния св. Апостолов 5:3-4)
Троица - это отец, мать и ребёнок.
Это православнутые так счетают. У католиков святой Дух - церковь Господня.
ПГМ - страшнй чумы....
Твоими устами, помимо твоей воли, ты свидетельствовал истину. Да, мы---христиане.
Владимир Гайдук
Вы только НАЗЫВАЕТЕСЬ христианином....Хм-м-м-м-м....
Бог троедин.
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:1-2).
Иисус, давая поручение своим ученикам перед вознесением, сказал: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19). Таким образом, Он подтвердил Божественность Святого Духа и Его равенство двум другим Личностям Божества – Отцу и Сыну.
Некоторые думают, что Дух Святой – это просто Дух Бога, проявляющийся как через Него Самого, так и через Его Сына. Но, обозревая все, что открыто в Библии о Святом Духе, весьма очевидно, что Святой Дух является Личностью. Любая личность характеризуется тем, что обладает чувствами, разумом и волей, позволяющими принимать самостоятельные решения.
Священное Писание подтверждает, что Дух Святой может:
1. Говорить и руководить: «Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице» (Деяния 8:29).
2. Запрещать: «Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их» (Деяния 16:6,7).
3. Учить: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14:26).
4. Утешать: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:16,17).
5. Пророчествовать: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21).
6. Давать дары: «Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом» (1 Коринфянам 12:7-9).
Дух Святой имеет:
1. Волю: «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Коринфянам 12:11).
2. Интеллект: «Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией» (Римлянам 8:27).
3. Любовь: «Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу» (Римлянам 15:30).
4. Чувства: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Ефесянам 4:30).
Дух Святой имеет:
Владимир Гайдук
Девочка Фауст,я же просил СЕРЬЕЗНЫХ доводов,а не болтовни!!Вы хоть читали сноску после вопроса?
Метки:
Ну надо же им как то многобожие подогнать к государственным интересам управления. Более поздний ислам на примере христианства таких редакционных ошибок не совершал, потому и победно шагает по планете.
Вот по твоим словам мы видим как ложно тебя научили в твоей религии, ты думаешь "Святой Дух это третий Бог".
Это все равно что думать "мой дух это третий Я, а душа это второй Я"... :-))
святой дух - это голубь кажись