Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Религия, вера
Можно считать, что "Отец, Сын и Святой дух" - это имя Бога? Или имя Бога - "Троица"?
Можно, считайте. А троица это не имя Бога, это Его сущность!
Много не пей троится не будет.))))
...в принципе - да. Имена Бога - описывают Его качества и деяния.
Акжамал Махмудовна
https://islam-today.ru/veroucenie/99-imen-vsevysnego-kotorye-neobhodimo-znat-kazdomu-musulmaninu/
Зачем выдумывать... когда есть Свидетельства писаний!

Валентина Рише
все хорошо.... но имя у бога не благозвучное....
Имя Бога, это Его сущность.
Поэтому так важно для человека Богопознание.
Никаких "троиц" быть не может, Христос учит о ЕДИНОМ Боге.
Валентина Рише
а Зевс?
Его имя Еденственный, а остальные родственники - из сумасшедшего дома.
нет, это не имя. А суть.
Акжамал Махмудовна
У него нет имени?
Имя Бога, по которому к нему следует обращаться как этому учил Иисус - "Отец".
Имя Бога - Сепулька...
*если в любом тексте слово Бог заменить на слово Сепулька - смысл не изменится...
Христос обращался к Богу как "Отче!"
;-))))
Иегова Бог Всевышний - Един над всей землёй. Он назвал Сына Своего Возлюбленного Иисусом, об этом толкует Библия .Но о Троице в Библии ничего не сказано, поэтому сочинять не буду .
"Троитса"- окончание на А, - значит богиня.
Акжамал Махмудовна
Логично.
Валентина Рише
троится - значит что то перед этим пили....
Обычно имя произносится одинаково на всех языках.
И то что Бог имеет имя на русском языке, которое должны были так произносить древние евреи, начиная с Адама, очень сомневаюсь.
Примитивный пример: ВОДА.
Вода бывает в трех состояниях: Жидкость, пар, лед.
Она не перестает быть водой и формула ее в любом состоянии H2O.
Так и Бог. В Вечности Он Вечный Дух, Отец всего Сущего. В материальный мир Он явился как Человек, умаленный и ограниченный материальной формой - человеческим телом. После воскресения Он Дух, с человеческой природой и может вселяться в людей и жить в них.
В любом состоянии ОН - БОГ.
Имя Бога открыл Иисус Христос.
Слово- Троица не где в Библии не упоминается, а имя Бога - Иегова Псалом 83:18
Бог есть Дух. И имя его произносится в духе. Если отобразить это духовное имя на русские буковки получится тетраграмматон "Йод-Хе-Вау-Хе".
Йод - Отец
Первое Хе - Сын Божий, Иисус Христос
Вау - Святой Дух
Второе Хе - сам человек, который должен по примеру Христа стать сыном Божиим
Йод - Отец
Первое Хе - Сын Божий, Иисус Христос
Вау - Святой Дух
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя (на троих-Иегова) Отца и Сына и Святого Духа,
Евангелие от Матфея 28:19
Бог это совершенный дух
"Его имя чудно."
Единый Бог, открывшийся нам в трёх Лицах.
Aleh Prakapenka
Это интересно как это в доме может быть дедушка отец и сын в одном лице?