Религия, вера

Скорее не вопрос - а ответ всем, кто считает католическую веру - ересью!

Хочу сказать, почему именно КЦ 1. Я чувствую принадлежность к этой культурной и духовной традиции 2. Католическая духовность, по сравнению с протестантской (да и православной) очень богата и разнообразна: мы можем выбрать ту теологическую парадигму, которая нам подходит (от традиционализма итальянских Пиев до христианского эволюционизма Тейара де Шардене), в практическом ключе также присутствует богатство форм и традиций (от классической григорианской мессы до рок-мессы и арати с медитацией в среде индийских католиков). Мне тесно в других конфессиях, в них всегда чего-то не хватает. 3. Католическая Церковь дала миру больше всего истинных святых, подвиги которых вызывают глубокое преклонение. 4. Католическое искусство и культура завораживают - ни одна Церковь не может похвастаться таким богатством. Я не могу променять Баха и Моцарта на неслаженный галдёжь и низкокачественное бренчание на пианино. 5. В Католической Церкви присутствуют все Семь Таинств. 6. Я люблю Пресвятую Деву Марию! Никакие проповеди о "католиках идолопоклонниках" не могут отвратить меня от сладостных звуков Ave Maria! 7. Католическая Церковь нашла в себе смелость признать, что Бог открывается и в нехристианских религиях! 8. Я не переношу тупое отрицание всего инородного и библейский буквализм и цитатничество (когда шагу нельзя ступить, не заглянув в книжку), которые убивают живой дух христианства - к сожалению, эти явления свойственны многим церквям. 9. И наконец, Католическая Церковь - Всемирная Церковь, основанная Иисусом Христом, все остальные церкви просто так или иначе откололись от неё
Виталий Зорин
Не стоит пытаться искать сочуствия среди православных. А тем более им что-то доказывать. Они всегда считали, считают и будут считать только их церковь истинной. Кстати, к другим церквям это тоже относится. Так что забейте на все ответы и спокойно верьте себе дальше, лишь бы Вам на пользу пошло.
Алевтина Отыч
Лучший ответ
Именно служители этой "культурной традиции" сожгли книги майя. Что, уже сумели восстановить уничтоженное ?
Ден Бух
Это лишь ваша убежденность и только. Собственно говоря, если вам это нравится, то разве вам кто - то возражает? Верьте и считайте это истинным для себя. Могу лишь пожелать удачи. Хорошо, что вы нашли духовное родство своей души в этой вере. У каждого, видимо, свой путь.
Виктор Хэ
Католики в принципе самая проверенная временем конфессия. И уже только за то, что они признают теорию эволюции - самая лучшая и продвинутая из всех других.

Но с атеистами все равно никто не сравнится.))
Reshad Yolcuyev
Ваши слова - свидетельство отступничества католичества от Истины и обмирщения.
Misha Chkoniya
Пятерку поставил за пункт №8
настоящий христианин никогда так не унизит других верующих и инославное вероисповедание.
Анна Шабанова
Ризана Бигтаймрашева И тем не менее, здесь, на проекте, "настоящие христиане" только этим и занимаются. Особенно заметно в отношении мусульман или СИ....
Ересью можно считать только религию, а не веру.
Удивительно,... Бах - католик, и давно??? ?
Лютеранин - Иоганн Себастьян Бах.... оказывается католик.... вот новость так новость.. .
А да и Ave Maria, Шуберт написал, для Лютеранского Богослужения.
И очень долго, Рим не признавал это Богослужебной музыкой.
Про Моцарта вообще, нет слов.. . католическая церковь отказалась его хоронить.. . так она уважала Вольфганга Амадея... .
Дальше, "подвиги" Ватикана на музыкальном поприще продолжать... .
Гварнери дель Джезу, великий скрипичный мастер, создатель скрипок для папской капеллы - сгноен инквизиторами.
Гайдн, вынужден был всю жизнь бежать от преследования святой инквизиции.
Бетховен, признан был Ватиканом, полоумным одержимым бесами, так как по мнению папы не мог глухой писать такую музыку, без пособничества лукавого... .
Николло Паганини, уж как над ним издевалась святая инквизиция, и при жизни и после смерти.. .
Это коротенько.. . список большой ...всех "подвигов" во имя Ватикана.. . на музыкальном поприще.. . о литературе, художниках, скульпторах.... отдельный список.. . тоже не маленький... .
А уж о католическом миссионерстве.... без слов.... Европа, Африка и Латинская Америка, горели по списку.... во славу Папы.. .
Дима Скоков
Взято с официального сайта РПЦ.

Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
Отношения с Римско-Католической Церковью.
"...Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви... "
Лилия Lilia Hermann
Я допускаю, что ваше мнение один в один совпадает с мнением некого Amicabile с форума http://www.evangelie.ru/forum/t17534.html. Но ответить мне захотелось автору, а не компилятору.
Вы заблуждаетесь
Марина Щипан
"Я люблю Пресвятую Деву Марию"

Вы что, лесби?

"Католическая Церковь нашла в себе смелость признать, что Бог открывается и в нехристианских религиях! "

Обосраться и не встать.. . поробуйте этто сказать средневековым инквизиторам.. .

"Католическая Церковь дала миру больше всего истинных святых, подвиги которых вызывают глубокое преклонение. "

Экхем, по такой логике можна отнести к святым Гитлера, Гудериана, Власова.
Ведь они учавсвовали в "святом" походе на СССР.. .
Ну-ну, в военное время расстрелять бы вас надлежало.

"в практическом ключе также присутствует богатство форм и традиций (от классической григорианской мессы до рок-мессы и арати с медитацией в среде индийских католиков). "

УХАХАХАХАХАХааааа... .
Как делается христианская музыка - "милый/милая/ты/она" заменяют на "иисус" и готово.. .
Эээх, нет пределов человеческому идиотизму.
Ну-ну, ожидаю от вас гневный комментарий=)
Алевтина Отыч Не совсем понятен Ваш ответ.
"Вы что, лесби?" - однобокое представление о любви. Вы, наверное, тоже маму свою любите, но Вас же никто извращенцем не называет.
"поробуйте этто сказать средневековым инквизиторам... " - средневековые инквизиторы давно уже упокоились. В католичестве, в отличие от православия, модернизм играет гораздо большую роль в силу признания более поздних решений Вселенских соборов. Т.е. иначе говоря, католики сегодня и католики Средневековья - немного разные вещи и сегодня католическая церковь признает то, что не признавала раньше.
"по такой логике можна отнести к святым Гитлера, Гудериана, Власова." - опять же, никакой логике. В вопросе речь шла о канонизированных святых. Если по Вашим понятиям, нужно какнонизировать Гитлера - то Вам свою церковь открывать ндо. А участие в "святом походе"(видимо, Вы на Крестовые намекаете) не давало автоматического права на канонизацию, историю учите.
Про музыку - без комментариев. это на любителя.
прошу пример *истинных святых* , и как католики венчают педерастов и европейские епископы - геи и как католики утопили 50млн рабов на пути из Африки и как сейчас в их храмах дискотеки и запустение
Igor Risin
Добавь еще пункт. - Католическая церковь принесла миру моря крови.
Marua Kalykova
Блажен кто верует. Но.... ИСТИНА дороже.
Еси католическая церковь такая ВАЖНАЯ, почему тогда Благодатный огонь нисходит только провославному патриарху?
по поводу твоего 9 пункта - ты просто несведуща. Это католическая церковь отошла от общей, основанной Христом на V Вселенском Соборе. . Говорят же, что большего зла чем невежество на свете не существует!
Елена Малова Да хватит уже про этот огонь!Уже призналась Церковь что это не таинство а действо,спектакль!
Девочка.... а ты читать по-шире не пробывала?
Сергей Шашков
То что вы перечислии скорее беда этой религии чем достоинство. Прежде чем прийти в православие год ходил в костел, теперь рад что там не остался. Прошу учесть, что я в Польше живу, самая католическая страна. Чужая это религия! Вы знаете не надо приходить к нам, у нас тут вам будет скучно, здесь надо о Боге думать, о спасении души, предстваляете какая скукота.
Алевтина Отыч И в чем беда? В том, что человек чувствует духовную принадлежность к этой культуре? В большом количестве святых? В любви к Деве Марии?