Религия, вера

попав в рабство к страху, уже невозможно выбраться? +++

"Ты вольным считал сам себя,
Только во всём походил на раба.
Ты боялся подумать не так,
Ты боялся ответить не так.
Ты раб страха.
Страшно не в милости быть у богов,
Сверху сильнее удар кулаков.
Страшно падать и страшно летать.
Страшно жить, а потом умирать. "
Ничего невозможного нет...)))
Татьяна Маркина
Лучший ответ
Начало премудрости — страх Господень.
Притч. 9, 10
«Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое» , — читаем мы каждый день в вечернем молитвенном правиле. Что это за страх, который необходимо иметь христианину?
Как говорит епископ Вениамин (Милов) , этот страх «занимает место в начале добродетелей, свидетельствует о внутренней живости человека для Бога и блистании благодати Святого Духа во мраке грешной души» . Как и всякая из добродетелей, страх Господень есть дар Божий христианину.
«Работайте Господеви со страхом, и радуйтесь Ему с трепетом» (Пс. 2, 11). Как пишет еп. Игнатий (Брянчанинов) : «Этому научает нас Святой Дух; покорным Его велению Он говорит: "Приидите, чада, послушайте мене, страху Господню научу вас" (Пс. 33, 12). Он возвещает обетование даровать страх Божий тем, которые истинно вознамериваются усвоиться Богу: "Страх Мой дам в сердце их, чтобы они не отступали от Меня" (Иер. 32, 40)».
Начало великой науки — деятельного богопознания — страх Божий. Эта наука называется в Священном Писании премудростью. «Начало премудрости — страх Господень» (Притч. 9, 10).Мы все будем некогда свидетелями Второго пришествия Христа на землю. Это пришествие начинается с суда, который Церковь называет «Страшным» , потому что на нем будет решаться участь христианина для вечности. Пригодными для Царствия Божия будут признаны те, кто, живя на земле, проявил красоту души в жертвенных подвигах милосердия.
Но этот суд «страшен» еще не только потому, что мы должны дать там ответ за себя. Он «страшен» тем, что с нас взыщутся грехи и нашего потомства (физического и духовного) , если в них окажется и наша вина.
Как пишет еп. Аркадий (Лубенский) : «На Страшном Суде перед совестью каждого встанет все то, что он соделал не только сам, но в детях, внуках, правнуках и даже в поколениях, им наученных, получивших от него телесные и душевные наклонности, видевших и усвоивших себе пример его жизни; другими словами — плоды наших дел, слов, мыслей, не прекращавшихся до Страшного Суда» .

И вера есть любовь, но малая; и надежда есть любовь, но несовершенная. Каждый раз, когда душа восходит от меньшей меры любви к большей, она неизбежно проходит через страх.
Любовь своим явлением изгоняет страх, но, изгнанный малой любовью, он при переходе души к большей любви снова возрождается и снова преодолевается любовью; и лишь совершенная любовь, по свидетельству великого апостола любви, совершенно изгоняет страх, т. е. тот страх, в котором есть мучение.
В основном они подразделяются на три вида:
1) страх раба,
2) страх слуги,
3) страх сына.
При первом виде страха человек лишь боится наказания за свои грехи и осуждения в ад на вечную муку.
Но хотя это и спасительный страх, он, однако, далеко не совершенен. В нем нет элемента любви к правде и истине. А ведь важно не только не грешить, но и иметь отвращение к греху. И Господь говорит: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9, 13).
Второй вид страха — страх слуги, при котором боятся упустить оплату за труд, т. е. христианину лишиться радостей Царства Небесного.
Поэтому человек силится делать добро и выполнять заповеди, хотя душа его еще далека от христианских добродетелей — Христовой любви, смирения и кротости. Здесь также еще далеко до совершенства: здесь пока еще труд наемника.
Сын уже не боится наказаний и не гонится за наградой. Он отдал сердце отцу и более всего боится его огорчить чем-либо, т. е. малейшим грехом и каким-либо невоздержанием. Высшая радость для него — делать приятное Небесному Отцу, хотя бы это стоило жертв, страданий или даже смерти тела.. .
В последнем сыновнем страхе есть, конечно, и свои степени, как об этом пишет схиархимандрит Софроний: «По мере роста любви видоизменяется и чувство сыновнего страха. И лишь совершенная любовь, изгоняя всякий страх, заполняет душу "совершенной радостью" Христовой» (Ин. 15, 11).
Как говорит старец Силуан:

«Надо жить в страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога даже каким-либо плохим помыслом.
прйти сквозь на другую сторону
мы не рабы, рабы не мы.... может и страшно, но только до первого раза.... во всём перечисленном
Anul Bulgadaryan
Легкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты меня попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить-
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Иван Тхоржевский (на тему Хафиза)
Ivan Cherkachshenko
Ты напилась чего то не того. И страшно ей, и худо ей. Понос, изжого, колики, блевота. Поменьше надо пить дружок. А если пьёшь, цивильные напитки. Чтоб не было позывов на горшок.))
Анатолий Денисов Вот это вирши!
молодец Далия
Страх как таковой исходит не извне он внутри психики (души) человека. Это не само внешнее воздействие, это отношение человека к этому воздействию. Если человек способен "работать" с собой, выбраться вполне возможно. Нужно перенастроить свое отношение к предмету страха - или разобрать свой страх "по-косточкам" и убедиться, что он "пустой" "внутри" или смело шагнуть в этот страх - и убедиться, что там нет ничего - одни внутренние предположения, не на чем не основанные.
верующему возможно всё
Тот, кто с достоинством - не раб, ни в кандалах, ни под прицелом.
Другой свободен только телом, но раб в душе и духом слаб.
Лучше быть рабом Бога, нежели плоти
Хороший раман Детка только вот канцовка... щас справлю: Смотря каму страшно умират, рабу Бога иле рабу своей плоти! ANAR777
"Совершенная любовь изгоняет страх". Бог есть Любовь.
Вы бы меньше про страхи, потому что слова как генератор для собственного наполнения.
Хорошего вечера)
Алёна Санду
Против страха и злобы есть хорошее средство - юмор и оптимизм, вера до последнего в хорошие качества в людях и себе. )
А смерть всё ближе.
Рабов у смерти нет.
Смерть даст покой и вечный свет.
Небо, слабых не милуй,
Всем не под силу время свобод.
Время, время рассудит,
Хуже не будет.
Рвись, раб, вперёд.