Религия, вера

Культура - культ РА (СВЕТА)?

Sahin Nimetli
По идее ДА....
Наташа Нагорная
Лучший ответ
Я-я, натюрлих!
"Слово культ - заимствованное в ХIХ веке из английского языка, вплоть до конца XVIII века в русском языке не использовалось... "
"Культ — не совсем точная калька с англ. cult"
"КУЛЬТ — (от лат. cultus - почитание) -1) один из основных элементов религии; действия (телодвижения, чтение или пение определенных текстов и т. п.) , имеющие целью дать видимое выражение религиозному поклонению или привлечь к их совершителям… (Большой Энциклопедический словарь) "

Про РА тут уже столько копий было сломано, что повторяться не хочется.
Мне очень понравилось предложенное толковать новые слова по Ахиневичу. Например, тут предлагалась трактовка слова СТОЛ - С Тобой ОЛл (все) - то есть место встречи всех (семьи) во время трапезы.
Хочу предложить расчлененку для других привычных слов с РА:
ЖРАТВА - Жрец РА ТВой
РАДОСТЬ - РА ДОСТал Я (меня)

Может, займемся во славу одного из патриархов своего собственного родноверия? Его трактовка слова ЦЕРКОВЬ войдет во все учебники по промывке мозгов :)
Стас Пагин Мне кажется, слово Церковь, значит Царь-ковь., ну типа ковать цпря, кузница для царей)), вуз для помазанников.))
Как же вам мозги промыли. Такой чепухой сидите и занимаетесь! ! времени не жалко на это?
Ярослав Кунтыш
безРаботный - остался без работы по вине РА
РАхит- ??хит который стал таковым по вине Ра
дуРА?? ? дистанционное управление Ра
Мария Дон
За уши притягиваете объяснения: )
Это неславянское слово, а от латинского cultura (возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) .

Доп. К египетскому богу солнца тоже вряд ли имеет какое-то отношение.
Потому что окончание "ra" на конце латинских слов-обычное дело (architectura, sculptura, signatura).
А корень слова cultura-colere (возделывать).
Иван Горбунов
Sahin Nimetli Если вы думаете, что русский язык не самый древний язык на планете, то вы правы.
А бандеРА что значит?
Иван Горбунов Флаг:) по-испански:)
культура от латинского - возделывание.
Айя Есетова
Доброго времени. Это типичный Задорновский ново-яз. Следуя его логике слово культура это культ - ура, соответствующий физ -культ -ура. Где клич ура в переводе с аланского обозначет - смерть. Данный клич был применен в Полтавской битве и очень понравился Петру -1, но он не стал углубляться в этимологию и потому возник нонсенс. "Да здравствует такой -то имя - рек" - ура (смерть) .
Гораздо лучше объяснил В. И. Даль. Культура есть уход, образование и возделывание, т. е. культивирование, как организма, так и ума.
Теперь даже страшно подумать, что такое прокуРАтуРА )))
Айзада Исабекова Да ничуть РА-ту-РА - это означает От РА к РА! А остальное придумать - РАз плюнуть!
так культура по идее не русское слово.
Sahin Nimetli с чего такие выводы ?)))
бредни инглингов... везде, в каждом слове они высматривают свою чепуху