Религия, вера

Слово "вера" этимологически имеет значение - направление к Ра ("Ра" - солнце, к свету, правильное направление)

Понятийное значение - система взглядов и представлений, представление о чем-то (вера во что-то) - то есть, ментальная конструкция, представления. Противопоставлено или в любом случае не синонимично знанию.
Смысловое значение же (как системы представлений, выраженных словом (во внешней или внутренней речи) ) роднит ее со словом Врать - Вера - Вра.

Шо вы об этом думаете?
Евгений Шаров
думаем, что вы выберете, то из вас и получится ;)
Александр
Лучший ответ
Вера, также от слова верный, правильный.
Вера- верное, правильное чувствование и разумение Ра- Бога
Алёна Данчук
Я думаю, что "народная этимология" - это лютый полярный лисец...
Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении. Возникало у пациентов с доминированием астенического и истерического психического склада непосредственно после стрессовых воздействий, связанных с неожиданной потерей источника средств к существованию, разводом, смертью близких. В поисках облегчения больные обращались к экстрасенсам, магам, эзотерической литературе, совершали медитации с визуализацией представлений, сосредоточивались на идеях кармы, переселения душ. Переход от непсихотических отрицательно окрашенных переживаний к психозу занимал не более двух недель. Клиническая картина острого периода характеризовалась эмоциональным смятением, тревогой, кратковре­менными бредовыми вспышками религиозного содержания, обманами восприятия.
Словоблудить можно бесконечно!
Еще со Школы известно, что:
Вера - принятие утверждения без доказательства и (или) проверки.
Этим и пользуются все священники-мошенники и врут наперегонки, можно даже устраивать международное соревнование МЧ по вранью и словоблудию. На первом месте всегда будут попы и забубенные сектанты типа СИ.
Алмаз Айнсанов
Вѣра : Вѣ- Вѣдать, знать; РА - Свет Изначальный.
буквица ѣ(ять) - означает божественную связь земного и небесного.
Другими словами Вѣра - это Вѣдание РА Света Изначального
дело в том, что много слов этимологически можно притянуть за уши к Ра. Разбой, прах, срака, радионуклиды, исправительная колония, распятие, извращение, порабощение, крах, страх, мрак и т. п.
Николай Башлай ... и даже параша...
:)
Александр мрак и вера - древней других, многие слова позднего происхождения бездумны ;)
Думаем: Откуда этот бред.. . Не уж то с каких то псевдо- ведических источников....
Евгений Шаров Неправильно думаете
если слово начинается на Ра - тогда - да.... например, радуга, радость, рассвет.... а вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом....
Анастасия Воропаева Разруха, распад, расчленение, рабство, расстройство, разгильдяйство...
Я думал что эта задУровщина уже канула в Лету. Учите русский язык, как слова образуются, суффиксы, приставки... как вникать начнёте- прекратите заниматься этой ерундой.
红 梅